Темы статей
Выбрать темы

Госслужащая после декретного отпуска идет в ежегодный отпуск: как рассчитать отпускные и денежную помощь

Неля СИНЬКО, начальник отдела оплаты труда во внебюджетной сфере Департамента по вопросам государственного регулирования заработной платы и условий труда Министерства социальной политики Украины
Работница — г осслужащая с 11.04.2016 г. по 14.08.2016 г. была в отпуске в связи с беременностью и родами. За этот период ей было начислено пособие по беременности и родам. В августе 2016 года она подала заявление на предоставление ежегодного основного отпуска продолжительностью 30 календарных дней с выплатой денежной помощи к такому отпуску в размере среднемесячной зарплаты. Как рассчитать отпускные и сумму денежной помощи? (вопрос из электронной почты редакции: ot@id.factor.ua)

При расчете отпускных и суммы денежной помощи к отпуску нужно руководствоваться положениями Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок № 100).

Начнем с расчета суммы отпускных. С 1 мая 2016 года вступил в силу Закон Украины «О государственной службе» от 10.12.2015 г. № 889-VIII и многие нормативные документы, принятые во исполнение этого Закона. Согласно новой законодательно-нормативной базе были повышены должностные оклады и изменена структура зарплаты госслужащих.

В связи с этим для расчета отпускных и суммы денежной помощи к отпуску при применении общих положений Порядка № 100 нужно учитывать также специальные нормы этого Порядка. К таким специальным нормам, в частности, относятся:

абз. 7 п. 2 Порядка № 100:

«в случае изменения структуры заработной платы с одновременным повышением должностных окладов работникам органов государственной власти и органов местного самоуправления согласно актам законодательства период до изменения структуры заработной платы исключается из расчетного периода»;

абз. 8 п. 2 Порядка № 100:

«в случае когда изменение структуры заработной платы с одновременным повышением должностных окладов работников органов государственной власти и органов местного самоуправления произошло в период, на протяжении которого за работником сохраняется средняя заработная плата, а также когда заработная плата в расчетном периоде не сохраняется, исчисление средней заработной платы проводится с учетом выплат, предусмотренных работнику согласно условиям оплаты труда, установленным после повышения должностных окладов».

По общим нормам средняя зарплата для оплаты отпуска исчисляется исходя из выплат за последние 12 календарных месяцев работы, которые предшествуют месяцу предоставления отпуска или выплаты компенсации за неиспользованный отпуск ( п. 2 Порядка № 100).

Но как уже было указано, с 1 мая 2016 года были повышены должностные оклады госслужащим и изменена структура их заработной платы. В связи с этим период до 1 мая 2016 года исключается из расчетного периода.

Расчетным периодом в рассматриваемой ситуации будет май — июль 2016 года.

А что же с выплатами, которые начислены за этот период? За этот период госслужащей начислено пособие по беременности и родам. Как мы знаем, пособие по беременности и родам включается в расчет средней заработной платы для определения суммы отпускных.

Это значит, что сумму отпускных госслужащей в рассматриваемой ситуации нужно рассчитать исходя из суммы пособия по беременности и родам, приходящейся на расчетный период (май — июль 2016 года).

Предположим, что общая сумма пособия по беременности и родам, которая была выплачена работнице, составила 16695,00 грн. Тогда сумма пособия по беременности и родам, приходящаяся на расчетный период (май — июль 2016 года), составила 12190,00 грн. (132,50 грн. x 92 к. дн.).

Рассчитаем среднедневную зарплату:

12190,00 грн. : (31 к. дн. - 3 празд. и нераб. дн. + 30 к. дн. - 2 празд. и нераб. дн. + 31 к. дн.) = 140,11 грн.

Рассчитываем сумму отпускных:

140,11 грн. x 30 к. дн. = 4203,30 грн.

Теперь перейдем к расчету денежной помощи, предоставляемой к ежегодному основному отпуску.

По общему правилу ( абз. 3 и 4 п. 2 Порядка № 100) расчетным периодом для определения суммы денежной помощи, предоставляемой к отпуску, являются последние 2 календарных месяца работы, предшествующих месяцу, в котором работнику предоставляют отпуск и в связи с чем ему назначают выплату денежной помощи.

Если на протяжении последних 2 календарных месяцев работник не работал, средняя зарплата исчисляется исходя из предыдущих 2 месяцев работы. Если и на протяжении этих месяцев работник не проработал ни одного рабочего дня, то средняя зарплата исчисляется согласно последнему абзацу п. 4 Порядка № 100. В свою очередь, в этом абзаце сказано, что в других случаях, когда начисление производится исходя из средней зарплаты, работник не имел заработка не по своей вине, расчет проводится исходя из установленных такому работнику в трудовом договоре тарифной ставки, должностного (месячного) оклада.

Расчетным периодом для исчисления денежной помощи в рассматриваемой ситуации является июнь — июль 2016 года. Но в этих месяцах госслужащая не имела заработка. И в мае 2016 года она находилась в отпуске в связи с беременностью и родами. Поэтому, учитывая вышеизложенные положения, денежную помощь нужно рассчитывать исходя из должностного оклада, установленного госслужащей.

Предположим, что должностной оклад госслужащей составляет 2585,00 грн.

Тогда сумма денежной помощи, предоставляемой к ежегодному основному отпуску, в размере среднемесячной зарплаты составляет 2585,00 грн.

Теги отпуска
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше