Темы статей
Выбрать темы

О количестве должностей заместителей глав местных государственных администраций

Постановление от 20.01.2016 г. № 29

Кабинет Министров Украины постановляет:

1. Главам местных государственных администраций при решении вопросов, связанных с назначением на должности их заместителей, исходить из того, что количество таких должностей не может превышать:

пяти единиц — в Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской, Харьковской, Херсонской областных государственных администрациях, включая первого заместителя и заместителя главы — руководителя аппарата (на период до завершения антитеррористической операции);

четырех единиц — в областных, Киевской и Севастопольской городских государственных администрациях, включая первого заместителя и заместителя главы — руководителя аппарата;

двух единиц — в районных, районных в гг. Киеве и Севастополе государственных администрациях, включая первого заместителя главы.

2. Количество должностей заместителей глав местных государственных администраций определяется в пределах установленной предельной численности, фонда оплаты труда работников и расходов на содержание соответствующей местной государственной администрации.

3. Признать утратившими силу постановления Кабинета Министров Украины согласно перечню (прилагается).

Премьер-министр Украины А. Яценюк

Утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 20.01.2016 г. № 29

Перечень утративших силу постановлений Кабинета Министров Украины

1. Пункт 4 постановления Кабинета Министров Украины от 1 марта 2014 г. № 65 «Об экономии государственных средств и недопущении потерь бюджета» (Офіційний вісник України, 2014 г., № 22, ст. 683).

2. Постановление Кабинета Министров Украины от 16 апреля 2014 г. № 131 «О внесении изменения в пункт 4 постановления Кабинета Министров Украины от 1 марта 2014 г. № 65» (Офіційний вісник України, 2014 г., № 38, ст. 1021).

3. Постановление Кабинета Министров Украины от 14 мая 2015 г. № 399 «О внесении изменений в пункт 4 постановления Кабинета Министров Украины от 1 марта 2014 г. № 65» (Офіційний вісник України, 2015 г., № 50, ст. 1597).

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

Количество замов у глав местных госадминистраций: изучаем «свежие» изменения

В ст. 5 Закона Украины «О местных государственных администрациях» от 09.04.99 г. № 586-XIV закреплено: состав местных государственных администраций формируют главы местных государственных администраций. В вопросе количества штатных единиц указанные главы не только отталкиваются от степени необходимости в них, но и учитывают имеющийся фонд оплаты труда.

Однако при определении количества заместителей глав местных госадминистраций нужно учесть и другой фактор. Дело в том, что Правительство на нормативно-правовом уровне регулирует предельную численность должностей таких замов. Начиная с марта 2014 года ограничитель по количеству должностей заместителей глав местных госадминистраций содержался в п. 4 постановления КМУ «Об экономии государственных средств и недопущении потерь бюджета» от 01.03.2014 г. № 65 (далее — постановление № 65), редакция которого постоянно обновлялась.

И вот комментируемым постановлением от 20.01.2016 г. № 29 (далее — постановление № 29) (вступило в силу 03.02.2016 г.) п. 4 постановления № 65 отменен. Одновременно в постановлении № 29 представлен новый вариант предельного количества должностей замглав госадминистраций. Чем «свежий» ограничитель отличается от своего предшественника? Об этом узнайте из таблицы.

img 1

Судя по информации, представленной в таблице, после вступления в силу комментируемого постановления в местных госадминистрациях может сложится одна из трех ситуаций. Так, количество должностей заместителей глав местных госадминистраций:

— осталось без изменения (пп. 2, 5 и 7 таблицы);

увеличилось (пп. 4 и 6 таблицы). В таком случае главы местных госадминистраций могут пересмотреть штаты и ввести дополнительные единицы своих заместителей (в пределах количества, определенного комментируемым постановлением). Однако здесь главное — не переусердствовать. Ведь, как справедливо замечено в п. 2 комментируемого постановления, при определении количества должностей замов глав местных госадминистраций следует учитывать фонд оплаты труда;

уменьшилось (пп. 1 и 3 таблицы). Поясним: возможна ситуация, когда в штатном расписании количество должностей заместителей главы местной госадминистрации превышает максимально допустимое, которое определено комментируемым постановлением. В таком случае штатное расписание следует привести в соответствие с этим постановлением — провести сокращение штата. Работника, который занимает сокращаемую должность, необходимо предупредить о расторжении с ним трудовых отношений не позднее чем за два месяца до увольнения ( ст. 492 КЗоТ). Если в течение этого периода не представится возможность перевести работника на другую должность, то по окончании двухмесячного срока он подлежит увольнению на основании п. 1 ст. 40 КЗоТ. О процедуре сокращения штата мы рассказывали в «ОТ», 2014, № 10, с. 22.

Людмила БЕЛЕВЦОВА, эксперт по вопросам оплаты труда (e-mail: l.belevtsova@id.factor.ua)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше