Темы статей
Выбрать темы

Доплата за выслугу лет и музейный смотритель: есть ли точка пересечения

Коновал Светлана, главный специалист отдела оплаты труда в бюджетной сфере Департамента заработной платы и условий труда
Штатным расписанием музея коммунальной формы собственности предусмотрена должность музейного смотрителя. Согласно Справочнику квалифхарактеристик профессий работников такая должность отнесена к группе «Рабочие», а в заданиях по этой должности не предусмотрено выполнение культурно-образовательной и научно-исследовательской деятельности. Может ли работник, занимающий должность музейного смотрителя, претендовать на выплату ему доплаты за выслугу лет несмотря на указанные факты, касающиеся этой должности?

О праве на выплату доплаты за выслугу лет работникам музеев сказано в абз. 8 ч. 2 ст. 28 Закона Украины «О музеях и музейном деле» от 29.06.95 г. № 249/95-ВР. Однако конкретный механизм по предоставлению этой доплаты представлен в Порядке выплаты доплаты за выслугу лет работникам государственных и коммунальных музеев, утвержденном постановлением КМУ от 22.01.2005 г. № 82 (далее — постановление № 82, Порядок № 82).

Право на доплату за выслуг лет у музейных работников возникает, если они работают в государственных и коммунальных музеях всех видов, в том числе историко-культурных заповедниках, музеях-заповедниках, музеях под открытым небом, мемориальных музеях-усадьбах ( п. 1 Порядка № 82). Для возникновения права на доплату за выслугу лет в указанных заведениях они должны работать на должностях, которые предполагают осуществление культурно-образовательной и научно-исследовательской деятельности, связанной с комплектованием музейных собраний, экспозиционной, фондовой, издательской, реставрационной, памятникоохранной работой ( п. 2 Порядка № 82).

Перечень таких должностей утвержден постановлением № 82. Отметим, что в Перечне указана должность музейного смотрителя. Дело в том, что нормотворцем при составлении этого Перечня уже учтены характеристики работ, указанные в п. 2 Порядка № 82.

Посмотрите на квалификационные характеристики для должности музейного смотрителя, которые приведены в Справочнике квалификационных характеристик профессий работников. Выпуск 81 «Культура и искусство», утвержденном приказом Минкультуры от 14.04.2000 г. № 168. Задача работника, занимающего эту должность, состоит, в частности, в обеспечении сохранности экспонатов в доверенной ему экспозиции от порчи и краж. По сути, данный работник привлечен к экспозиционным работам, которые и перечислены в п. 2 Порядка № 82.

Еще один момент, отмеченный в вопросе. Действительно, согласно указанному Справочнику квалификационных характеристик должность «музейный смотритель» отнесена к профессиональной группе «Рабочие». Однако этот факт не влияет на право на выплату доплаты за выслугу лет, поскольку одно из главных условий для ее предоставления здесь соблюдается: должность музейного смотрителя указана в Перечне.

Вместе с тем не стоит забывать еще про одно условие для выплаты доплаты за выслугу лет: на ее получение могут претендовать лишь музейные работники (занимающие должности, предусмотренные Перечнем), у которых есть стаж работы на соответствующих должностях и в соответствующих заведениях более 3 лет. Периоды работы, которые включают в стаж для выплаты доплаты за выслугу лет, приведены в п. 3 Порядка № 82.

Вывод: Работник музея государственной или коммунальной формы собственности, который занимает должность музейного смотрителя, имеет право на получение доплаты за выслугу лет согласно Порядку № 82 при условии наличия соответствующего стажа для ее выплаты.

Теги доплата
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше