Темы статей
Выбрать темы

Заведующий поликлиникой назначен и. о. главврача: как оплатить его труд & труд его ближайших подчиненных

Купливанчук Анжела, заместитель директора Департамента — начальник отдела методологии оплаты труда и работы с местными бюджетами Департамента финансово-ресурсного обеспечения
До 21.12.2015 г. должность главврача занимал врач с высшей квалификационной категорией по специальности «Организация и управление охраной здоровья». С целью соблюдения предписаний по установлению окладов руководителям медзаведений оклад главврача сравнивали с окладом заведующего хирургическим отделением (с учетом повышения за оперативное вмешательство). Указанный главврач уволился 20.12.2015 г. Поэтому с 21.12.2015 г. исполняющим обязанности главврача назначен заведующий поликлиникой, у которого есть II квалификационная категория по специальности «Организация и управление охраной здоровья». Как оплачивать труд исполняющего обязанности главврача?
Нужно ли оклады других работников больницы, которые зависят от оклада главврача, пересмотреть сейчас или же дождаться назначения главврача на постоянной основе? Если в связи с такими кадровыми перестановками новые оклады этих работников окажутся ниже их предыдущих окладов, то нужно ли предупреждать за два месяца работников об уменьшении их зарплаты?

По общему правилу временное заместительство (работник заведения выполняет обязанности по более ответственной должности временно отсутствующего работника) по вакантной должности не допускается ( п. 2 разъяснения Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС «О порядке оплаты временного заместительства» от 29.12.65 г. № 30/39).

Однако этим пунктом предусмотрено исключение. Так, назначение работника исполняющим обязанности по вакантной должности допускается, если речь идет о должности, назначение на которую осуществляется вышестоящим органом управления.

Внимание! В абз. 4 п. 2 приведенного разъяснения указано: «При назначении работника, в том числе штатного заместителя (помощника) или главного инженера, исполняющим обязанности по вакантной должности, оплата труда производится по этой должности». То есть оплата труда осуществляется по вакантной должности.

Назначение на должность главного врача осуществляет вышестоящий орган. Следовательно, в ситуации, приведенной в вопросе:

заведующий поликлиникой считается исполняющим обязанности главного врача, должность которого является вакантной. Оплату труда заведующего поликлиникой на время исполнения таких обязанностей осуществляйте по должности главного врача.

Это значит, что в указанный период заведующему поликлиникой следует выплачивать зарплату, установленную как для главного врача. Вместе с тем при начислении такому работнику оклада, повышений к окладу, доплат и надбавок необходимо исходить из присвоенной ему квалификационной категории, т. е. II квалификационной категории по специальности «Организация и управление охраной здоровья».

При определении оклада главного врача необходимо помнить о п. 1.5 Условий оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденных совместным приказом Минтруда и Минздрава от 05.10.2005 г. № 308/519 (далее — Условия № 308): должностной оклад руководителя заведения здравоохранения (собственно должностной оклад + повышение за квалификационную категорию) не может быть ниже должностного оклада руководителя структурного подразделения — врача соответствующей или более низкой квалификации (собственно должностного оклада + повышения за оперативное вмешательство).

В случае, приведенном в вопросе, с целью выполнения предписаний п. 1.5 Условий № 308 для установления должностного оклада исполняющему обязанности главного врача необходимо сравнить: оклад главврача с учетом повышения за наличие II квалификационной категории по специальности «Организация и управление охраной здоровья» с окладом заведующего хирургическим отделением с учетом повышения за хирургическое вмешательство.

Расчеты представим в таблице на с. 29. Однако перед этим отметим, что в вопросе не раскрыты некоторые сведения, необходимые для проведения расчетов. Поэтому предположим, что для установления должностного оклада главному врачу используют III группу оплаты труда. То есть в соответствии с п.п. 2.2.1 Условий № 308 размер оклада главного врача соответствует окладу, установленному для 16-го тарифного разряда по ЕТС. При определении оклада заведующего хирургическим отделением берем оклад врача-хирурга II квалификационной категории, размер которого соответствует 12-му тарифному разряду ( п.п. 2.2.5 Условий № 308).

Теперь проанализируем результат, представленный в таблице. Выходит, что размер должностного оклада главного врача следует зафиксировать в тарификационном списке на уровне 3964,80 грн.

Далее поговорим о медработниках, размеры окладов которых напрямую зависят от размера оклада главного врача, а именно о заместителях руководителя заведения здравоохранения и главного бухгалтера*.

Составляющие зарплаты

Расчет составляющих зарплаты

для главного врача

для заведующего хирургическим отделением

Должностной оклад

3105,00 грн. ( п.п. 2.2.1 Условий № 308)

2360,00 грн. ( п.п. 2.2.5 Условий № 308)

Повышение за II квалификационную категорию

1113,00 грн. х 24,1 % = 268,23 грн. ( п.п. 2.4.1 Условий № 308)

Повышение за заведование структурным подразделением*

2360,00 грн. х 20 % = 472,00 грн. ( п.п. «б» п.п. 2.2.3 Условий № 308)

Повышение за оперативное вмешательство**

(2360,00 грн. + 472,00 грн.) х 40 % = = 1132,80 грн. ( п.п. 2.4.2 Условий № 308)

Итого

3373,23 грн.

3964,80 грн.

* Такое повышение также учитываем при проведении сравнительных расчетов (письмо Минздрава от 19.08.2010 г. № 10.03.68/2466). При этом предположим, что норма п.п. 2.2.3 Условий № 308 (специальность, по которой руководителю структурного подразделения — врачу присвоена квалификационная категория, соответствует профилю подразделения, которое он возглавляет) выполняется. Тогда как количество медперсонала подразделения согласно штатному расписанию — от 3 до 6 единиц. ** Процентный размер повышения за оперативное вмешательство примем как для стационара.

* Об определении их зарплаты см. консультацию специалиста Минздрава в «ОТ», 2014, № 21, с. 29. — Примеч. ред.

То есть для расчета их окладов необходимо знать размер оклада именно главного врача и уменьшить его на процентную величину, определенную для этих работников отдельно в п.п. 2.2.1 Условий № 308. Как видим, такое условие прямо предусмотрено Условиями № 308.

Внимание! На период, когда главный врач окончательно не назначен и его обязанности исполняет лицо на условиях временного заместительства, оклады заместителей главного врача и главного бухгалтера не подлежат пересмотру.

То есть в ситуации, описанной в вопросе, за ними сохраняют оклады, установленные в привязке к должностному окладу главного врача с высшей квалификационной категорией по специальности «Организация и управление охраной здоровья», вплоть до назначения нового главного врача (на постоянной основе, а не исполняющего обязанности).

После назначения нового главного врача оклады заместителей главного врача и главного бухгалтера необходимо пересмотреть. Действительно, вновь определенные размеры окладов указанных работников могут оказаться ниже, чем им были установлены ранее. В случае, приведенном в вопросе, это возможно, если новым главным врачом будет утвержден медработник с I или II квалификационной категорией по специальности «Организация и управление охраной здоровья» или без таковой.

Важно! Заместителей главного врача и главного бухгалтера не нужно предупреждать не позднее чем за два месяца об уменьшении их окладов, как этого требует ч. 3 ст. 32 КЗоТ.

Дело в том, что в данном случае уменьшение окладов связано с прямым предписанием нормативно-правового акта — п.п. 2.2.1 Условий № 308. Так что заместитель главного врача и главный бухгалтер должны знать о потенциальной возможности уменьшения или увеличения их окладов в случае назначения нового главного врача.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше