Темы статей
Выбрать темы

Библиотекарь-совместитель в школе искусств: устанавливаем надбавку за особые условия работы

Коновал Светлана, главный специалист отдела оплаты труда в бюджетной сфере Департамента заработной платы и условий труда
Библиотекарь детской школы искусств работает по совместительству на 0,5 ставки. Имеет ли такой работник право на надбавку за особые условия работы?

В соответствии с абз. 1 п. 1 постановления КМУ «О повышении заработной платы работникам библиотек» от 30.09.2009 г. № 1073 (далее — постановление № 1073) работникам государственных и коммунальных библиотек, осуществляющим культурную, образовательную, информационную, научно-исследовательскую, методическую деятельность и занимающим должности, включенные в перечень должностей согласно приложению к Порядку выплаты доплаты за выслугу лет работникам государственных и коммунальных библиотек, утвержденному постановлением КМУ от 22.01.2005 г. № 84 (далее — Порядок № 84), устанавливается надбавка за особые условия работы в предельном размере 50 % должностного оклада.

Как видим, при выполнении законодательно установленных условий указанная надбавка является обязательной выплатой. То есть руководители учреждений, заведений и организаций должны обеспечить выплату этой надбавки работникам, которым она полагается. И именно руководители в соответствии с абз. 2 п. 1 постановления № 1073 и определяют конкретный размер (в пределах 50 %) надбавки за особые условия работы в пределах фонда оплаты труда.

Что же касается правомерности установления указанной надбавки библиотекарям, работающим во внешкольных учебных заведениях, отметим следующее. В соответствии со ст. 6 Закона Украины «О библиотеках и библиотечном деле» от 27.01.95 г. № 32/95-ВР библиотеки учебных заведений по назначению относятся к специальным библиотекам. Должность библиотекаря указана и в приложении к Порядку № 84. Поэтому библиотекарю детской школы искусств устанавливается надбавка за особые условия работы.

Теперь что касается вопроса читателя об установлении надбавки за особые условия работы библиотекарю-совместителю.

При рассмотрении этого вопроса следует учитывать предусмотренные действующим законодательством специальные нормы о запрете установления совместителям отдельных видов надбавок и доплат. Так, работникам библиотек, работающим по совместительству, не устанавливается доплата за выслугу лет. Об этом говорит п. 5 вышеупомянутого Порядка № 84. А что же с постановлением № 1073 и его «подопечной» — надбавкой за особые условия работы?

Постановлением № 1073 не установлены ограничения касательно выплаты надбавки за особые условия работы библиотекарям, работающим по совместительству. Таким образом, библиотекарю-совместителю устанавливается указанная надбавка в предельном размере 50 % его должностного оклада (т. е. от 0,5 ставки). Дополнительным аргументом в этом вопросе являются письма Минтруда от 11.12.2009 г. № 1/9-876, от 04.12.2009 г. № 744/13/84-09, от 26.11.2009 г. № 13684/0/14-09/13. В частности, в них специалисты Министерства отметили, что в случае, если работник библиотеки работает на 0,5 должностного оклада, надбавка за особые условия работы устанавливается к этому размеру должностного оклада, т. е. пропорционально отработанному времени.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше