(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
5/14
Оплата труда
Оплата труда
Май , 2016/№ 9

О доплате за выслугу лет работникам заведений сферы культуры

http://tinyurl.com/y5gzk8gu
Письмо от 08.02.2016 г. № 112/13/84-16

Департамент заработной платы и условий труда рассмотрел письмо о выплате работникам государственных и коммунальных клубных заведений, парков культуры и досуга, других культурно-образовательных центров доплаты за выслугу лет, помощи для оздоровления и материальной помощи для решения социально-бытовых вопросов и сообщает.

В соответствии с частью третьей статьи 29 Закона Украины «О культуре», вступившей в силу с 1 января 2013 года, работники в сфере культуры, педагогические работники заведений образования сферы культуры имеют право на помощь для оздоровления при предоставлении ежегодного отпуска в размере должностного оклада, а также на материальную помощь для решения социально-бытовых вопросов и доплату за выслугу лет в размерах и порядке, устанавливаемых Кабинетом Министров Украины.

Постановлением Кабинета Министров Украины от 09.12.2015 № 1026 «Вопросы выплаты работникам государственных и коммунальных клубных заведений, парков культуры и отдыха, центров (домов) народного творчества, центров культуры и досуга, других культурно-образовательных центров доплаты за выслугу лет, помощи для оздоровления и материальной помощи для решения социально-бытовых вопросов» (далее — постановление № 1026), кроме права на выплату помощи для оздоровления при предоставлении ежегодного отпуска и материальной помощи для решения социально-бытовых вопросов, утверждены порядок выплаты доплаты за выслугу лет и перечень должностей работников государственных и коммунальных клубных заведений, парков культуры и отдыха, центров (домов) народного творчества, центров культуры и досуга, других культурно-образовательных центров, которые будут иметь право на выплату такой доплаты.

Доплата за выслугу лет выплачивается за счет средств специального фонда, средств, полученных от хозяйственной деятельности, а также из других источников, не запрещенных законодательством согласно пункту 3 постановления № 1026.

В соответствии с пунктом 1 Порядка составления, рассмотрения, утверждения и основных требований к выполнению смет бюджетных учреждений, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 28.02.2002 № 228 (далее — Порядок), основным плановым финансовым документом бюджетного учреждения является смета.

Смета имеет следующие составные части:

— общий фонд, содержащий объем поступлений из общего фонда бюджета и распределение расходов по полной экономической классификации расходов бюджета на выполнение бюджетным учреждением основных функций;

— специальный фонд, содержащий объем поступлений из специального фонда бюджета на конкретную цель и их распределение по полной экономической классификации расходов бюджета на осуществление соответствующих расходов согласно законодательству, а также на реализацию приоритетных мероприятий, связанных с выполнением учреждением основных функций.

В соответствии с пунктом 43 Порядка распорядители имеют право осуществлять деятельность исключительно в пределах бюджетных ассигнований, утвержденных сметами.

Учитывая вышеуказанное, считаем, что выплата доплаты за выслугу лет должна осуществляться в первую очередь за счет средств специального фонда, а при отсутствии или недостаточности средств спецфонда и при наличии экономии фонда оплаты труда — за счет общего фонда бюджета.

Обращаем внимание, что постановление № 1026 вступает в силу с 1 января 2016 года.

В то же время сообщаем, что письма Министерства не являются нормативно-правовыми актами, по своей природе они имеют информационный и необязательный характер.

Директор Департамента А. Товстенко

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
доплата за выслугу лет, сфера культуры добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье