Темы статей
Выбрать темы

Новопринятый бухгалтер с дипломом магистра, но без стажа работы: какую категорию ему присвоить

Гавриленко Лидия, главный специалист по вопросам социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников здравоохранения Украины
В заведение здравоохранения принят бухгалтер, имеющий диплом магистра по специальности «Учет и аудит», но не имеющий опыта работы. Какую категорию ему можно присвоить?

При приеме работников на работу следует руководствоваться требованиями, установленными, в частности, в Справочнике квалификационных характеристик профессий работников (Выпуск 1 «Профессии работников, являющиеся общими для всех видов экономической деятельности»), утвержденном приказом Минтруда от 29.12.2004 г. № 336. В Общих положениях этого Справочника изложен порядок применения квалификационных характеристик, утверждения должностных инструкций, установления и повышения квалификационных разрядов и категорий, внесения изменений и дополнений и т. п.

Для ведущего бухгалтера (с дипломом специалиста) установлены следующие квалификационные требования: полное высшее образование соответствующего направления подготовки (магистр, специалист). Стаж работы по профессии бухгалтера I категории — не менее 2 лет.

Для бухгалтера I категории (с дипломом специалиста): полное высшее образование соответствующего направления подготовки (магистр, специалист); для магистра — без требований к стажу работы, для специалиста — стаж работы по профессии бухгалтера II категории — не менее 2 лет.

Вывод: Лицо, имеющее полное высшее образование и получившее диплом магистра по специальности «Учет и аудит», можно принять на должность бухгалтера I категории, поскольку наличие стажа по этой профессии не требуется.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше