Темы статей
Выбрать темы

Тур выходного дня для работников и их семей от профсоюза: что с НДФЛ

Подлежит ли обложению НДФЛ стоимость туров выходного дня и летнего отдыха, организуемых и оплачиваемых за счет средств профессионального союза для его членов (членов их семей) без приобретения путевок?

Налогообложение доходов физических лиц регламентируется разд. IV Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI, с изменениями и дополнениями (далее — НКУ), согласно п.п. 165.1.35 п. 165.1 ст. 165 которого в состав общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода не включается стоимость путевок на отдых, оздоровление и лечение, в том числе на реабилитацию инвалидов, на территории Украины плательщика налога и/или его детей в возрасте до 18 лет, которые предоставляются ему безоплатно или со скидкой (в размере такой скидки) профессиональным союзом, в который зачисляются профсоюзные взносы плательщика налога — члена такого профессионального союза, созданного в соответствии с законодательством Украины, или за счет средств соответствующего фонда общеобязательного государственного социального страхования.

То есть положения указанного пункта распространяются на плательщиков налогов, получающих исключительно путевки от профессионального союза.

В то же время п.п. «е» п.п. 164.2.17 п. 164.2 ст. 164 НКУ предусмотрено, что в общий месячный налогооблагаемый доход плательщика налога включается доход, полученный плательщиком налога как дополнительное благо (кроме случаев, предусмотренных ст. 165 НКУ) в виде стоимости безвозмездно полученных товаров (работ, услуг), определенной по правилам обычной цены, а также суммы скидки обычной цены (стоимости) товаров (работ, услуг), индивидуально предназначенной для такого плательщика налога, кроме сумм, указанных в п.п. 165.1.53 п. 165.1 ст. 165 НКУ.

Налоговый агент, начисляющий (выплачивающий, предоставляющий) налогооблагаемый доход в пользу плательщика налога, обязан удерживать налог из суммы такого дохода за его счет, используя ставку налога 18 %, определенную ст. 167 НКУ ( п.п. 168.1.1 п. 168.1 ст. 168 НКУ).

Учитывая изложенное, стоимость туров выходного дня и летнего отдыха, организуемых и оплачиваемых за счет средств профессионального союза для его членов (членов их семей) без приобретения путевок, включается в их общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход как дополнительное благо и облагается НДФЛ на общих основаниях.

По информации из категории 103.02 Общедоступного информационно- справочного ресурса «ЗІР»

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше