Госслужащая после отпуска до 3 лет уходит в ежегодный отпуск: как рассчитать отпускные и денежную помощь

В избранном В избранное
Печать
Синько Неля, начальник отдела оплаты труда во внебюджетной сфере Департамента по вопросам государственного регулирования заработной платы и условий труда Министерства социальной политики Украины
Оплата труда Октябрь, 2016/№ 19
Госслужащей был предоставлен ежегодный основной отпуск на 30 календарных дней с 12.09.2016 г. с выплатой денежной помощи в размере среднемесячной зарплаты. На расчетный период (май — август) припадает отпуск в связи с необходимостью ухода за ребенком до трех лет. С 01.09.2016 г. работница вышла на работу.
Дополнительные данные по новым условиям оплаты труда такой работницы:
должностной оклад — 2585 грн.;
надбавка за ранг — 200 грн.;
надбавка за выслугу лет (15 %) — 387,75 грн.
Как рассчитать отпускные и сумму денежной помощи?

При расчете суммы отпускных и денежной помощи к отпуску нужно руководствоваться положениями Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок № 100).

Рассчитаем отпускные. Учитывая положения абз. 7 п. 2 Порядка № 100 расчетным периодом для определения суммы отпускных госслужащей является май — август 2016 года. Однако в течение расчетного периода работница была в отпуске для ухода за ребенком до трех лет. По общему правилу в этой ситуации отпускные должны быть рассчитаны исходя из должностного оклада работницы ( абз. 3 п. 4 Порядка № 100).

Сумма среднедневной зарплаты составит:

2585 x 12 : (366 - 10) = 87,13 грн.

Сумма отпускных составит:

87,13 x 30 = 2613,90 грн.

Рассчитаем денежную помощь. Аналогично расчету отпускных, в связи с тем, что в расчетном периоде (июль — август) и предшествующих ему двух месяцах (май — июнь) нет заработка, для расчета денежной помощи нужно руководствоваться нормами абз. 3 п. 4 Порядка № 100. Так, расчет денежной помощи, которая определяется в размере среднемесячной зарплаты, должен быть произведен исходя из установленного госслужащей должностного оклада.

При этом денежная помощь в размере среднемесячного заработка составит ровно величину должностного оклада. В рассматриваемой нами ситуации это 2585 грн.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить