Может ли заместитель директора школы по хозяйственной работе преподавать

Клименко Антонина, начальник Управления социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины
Оплата труда Октябрь, 2016/№ 19
В избранном В избранное
Печать
В общеобразовательном учебном заведении заместитель директора школы по хозяйственной работе имеет педагогическое образование. Может ли он преподавать часы в этой школе, не отрываясь от основной работы?

В п. 91 Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102, сказано: руководящим работникам заведений образования разрешено вести преподавательскую работу в этом же заведении образования, но не более 9 часов в неделю (360 часов в год), если они по основной должности получают полный должностной оклад (ставку).

Оплата труда таких работников проводится сверх основного должностного оклада (ставки) в порядке, предусмотренном для учителей, т. е. по тарификации.

Здесь отметим о норме п. 4 Положения об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений, организаций, утвержденного совместным приказом Минтруда, Минюста и Минфина от 28.06.93 г. № 43 (далее — Положение № 43), которой установлено: руководители государственных предприятий, учреждений, организаций, их заместители, руководители структурных подразделений государственных предприятий, учреждений, организаций (цехов, отделов, лабораторий и т. п.) и их заместители не имеют права работать по совместительству (за исключением научной, преподавательской, медицинской и творческой деятельности).

Кроме того, абз. 1 Перечня работ, не являющихся совместительством, приведенного в приложении к Положению № 43, предусмотрено: все работники, кроме основной работы и работы по совместительству, имеют право выполнять работы, которые в соответствии с действующим законодательством не являются совместительством. В п. 3 этого Перечня включена педагогическая работа с почасовой оплатой труда в объеме не более 240 часов в год. Выполнение этой работы допускается в рабочее время с разрешения руководителя учебного заведения без удержания заработной платы.

Вывод: Заместитель директора по хозяйственной работе общеобразовательного учебного заведения имеет право выполнять педагогическую работу в объеме до 9 часов в неделю с оплатой по тарификации и еще до 240 часов в год с почасовой оплатой труда в течение основного рабочего времени без удержания заработной платы по основной должности.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете сайт Factor Войдите и читайте дальше бесплатно