Темы статей
Выбрать темы

Отпускные выплачены не до отпуска, а после — какова ответственность?

Коновалова Елена, заместитель директора Департамента — начальник отдела по вопросам трудовых отношений Государственной службы Украины по вопросам труда
Работник идет в ежегодный основной отпуск, но работодатель выплатил ему отпускные не за три дня до начала отпуска, а уже после его окончания. Какая ответственность предусмотрена за это для работодателя и можно ли ее избежать?

Прежде всего отметим, каковы требования действующего законодательства выдвинуты к срокам выплаты отпускных.

Согласно ст. 21 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон об отпусках) и ч. 3 ст. 115 Кодекса законов о труде Украины от 10.12.71 г. (далее — КЗоТ) заработная плата работникам за время отпуска выплачивается не позднее чем за три дня до его начала.

В указанный срок должна выплачиваться заработная плата за время всех видов оплачиваемых отпусков, предусмотренных ст. 4 Закона об отпусках.

Исчисление трехдневного срока осуществляется в календарных днях. Если, например, первый день отпуска — 17 марта, то последним днем выплаты заработной платы за время отпуска является 13 марта (см. письмо Минтруда от 26.06.2009 г. № 155/13/116-09). Следовательно, установленный трудовым законодательством срок для выплаты отпускных — не позднее чем за три дня до начала отпуска. То есть ранее этого срока выплатить отпускные можно, а позднее — нет.

А что «грозит» работодателю, если он выплатит отпускные не до отпуска, а после?

Ответ на этот вопрос зависит от того, на какой срок задержана выплата отпускных: до одного месяца или более чем на один месяц.

Если выплата отпускных задержана на срок до одного месяца. То есть отпускные должны были быть выплачены 13 марта 2017 года, а фактически были выплачены до 13 апреля или 13 апреля 2017 года. Тогда это нарушение рассматривается как нарушение прочих требований трудового законодательства. За него работодатель несет ответственность в виде штрафа в размере минимальной заработной платы (МЗП), установленной на момент выявления правонарушения ( абз. 8 ч. 2 ст. 265 КЗоТ). На сегодня — 3200 грн. Кстати, такой штраф налагается не по каждому работнику, которому были несвоевременно выплачены отпускные, а в целом за такое нарушение.

Если выплата отпускных задержана на срок более одного месяца. То есть отпускные должны были быть выплачены 13 марта 2017 года, а фактически были выплачены после 13 апреля 2017 года. В этом случае работодателя можно привлечь к ответственности, установленной абз. 3 ч. 2 ст. 265 КЗоТ. Согласно этой норме за нарушение установленных сроков выплаты работникам заработной платы, прочих выплат, предусмотренных законодательством о труде, более чем за один месяц, выплату их не в полном объеме на работодателя налагается штраф в трехкратном размере МЗП, установленной законом на момент выявления нарушения. На сегодня — 9600 грн. При этом такой штраф налагается за факт нарушения без учета количества работников, права которых нарушены.

Кроме того, за нарушение установленных сроков выплаты заработной платы (в данном случае — отпускных), независимо от того, на какой конкретно срок задержана такая выплата, должностное лицо, виновное в этом нарушении, может быть привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 41 Кодекса Украины об административных правонарушениях от 07.12.84 г. № 8073-Х (ср. ). Эта законодательная норма за указанные правонарушения предусматривает ответственность в форме административного штрафа в размере от 30 до 100 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (далее — ннмдг) (от 510 до 1700 грн.).

Административная ответственность будет более строгой при выявлении совершения должностным лицом указанного правонарушения, за которое оно уже было подвергнуто административному взысканию, повторно в течение года или з те же деяния, совершенные в отношении несовершеннолетнего, беременной женщины, одинокого отца, матери или лица, их заменяющего и воспитывающего ребенка в возрасте до 14 лет либо ребенка-инвалида. В этом случае админштраф на должностных лиц предприятий, учреждений и организаций, независимо от формы собственности, составит от 100 до 300 ннмдг (от 1700 до 5100 грн.).

Следовательно, штрафные санкции за несвоевременно выплаченные отпускные немаленькие, потому работодатель должен знать, когда все же допускается выплата отпускных в более поздние, нежели установлены законодательством, сроки.

Это касается ситуации, когда от работника поступило заявление о предоставлении отпуска «вне графика», т. е. переносе его на более ранний срок, и работодатель не возражает. Сжатые сроки предоставления отпуска не позволяют ему выплатить отпускные в предусмотренный законодательством трехдневный срок. Работодатель может «пойти навстречу» работнику, избежав при этом ответственности за нарушение законодательства о труде, если выплату отпускных в другой день согласует с работником.

Такую возможность работодателю дает Конвенция № 132 «Об оплачиваемых отпусках (пересмотренная в 1970 г.)», ратифицированная Законом Украины от 29.05.2001 г. № 2481-III, в соответствии с § 2 ст. 7 которой суммы, подлежащие выплате за время отпуска (его части), выплачиваются заинтересованному лицу до отпуска, если иное не предусмотрено в соглашении, касающемся этого лица и работодателя.

На применение в данном случае международной нормы «дает добро» ст. 8 КЗоТ, в соответствии с которой: «если международным договором или международным соглашением, в которых принимает участие Украина, установлены иные правила, нежели те, которые содержит законодательство Украины о труде, то применяются правила международного договора или международного соглашения».

Напомним, что возможность выплаты отпускных в более поздний срок, нежели за три дня до начала отпуска, указана и специалистами Минсоцполитики в письме от 05.01.2012 г. № 7/13/133-12 (см. «ОТ», 2012, № 14, с. 3).

Но это случайная ситуация и касается отдельно взятого работника, который берет отпуск вне графика. Поэтому в данном случае ответственности у работодателя за задержку выплаты отпускных не будет.

Выводы:

— Если работодатель задержал выплату отпускных менее чем на месяц, то ответственность за это установлена в виде штрафа в размере 1 МЗП (3200 грн.).

— Если работодатель задержал выплату отпускных более чем на месяц, то ответственность за это — штраф в размере 3 МЗП (9600 грн.).

— Размер указанных выше штрафов не зависит от количества работников, в отношении которых допущено такое нарушение.

— В обоих случаях на должностных лиц может быть наложен админштраф в размере от 510 до 1700 грн.

— Если работник идет в отпуск срочно и работодатель соглашается на это, выплата отпускных в этом случае может быть отсрочена по личному заявлению работника, согласованному с работодателем. При этом работодатель не несет ответственности за невыплату отпускных в срок за три дня до начала отпуска.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше