Темы статей
Выбрать темы

О рассмотрении обращения

Исполнительная дирекция Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности
Письмо от 04.05.2016 г. № 5.2-32-685

Исполнительная дирекция Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности <…> сообщает.

К вопросу 1. В соответствии с частью первой статьи 26 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 г. № 1105 (далее — Закон № 1105) пособие по беременности и родам предоставляется застрахованному лицу в размере 100 процентов средней заработной платы (дохода), исчисленной в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины, и не зависит от страхового стажа.

Согласно пункту 3 Порядка исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию <…> (в редакции постановления Кабинета Министров Украины от 26.06.2015 г. № 439) (далее — Порядок № 1266) среднедневная заработная плата исчисляется путем деления начисленной за расчетный период (12 календарных месяцев) заработной платы, на которую начислен единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование и/или страховые взносы на соответствующие виды общеобязательного государственного социального страхования (далее — единый взнос и/или страховые взносы), на количество календарных дней занятости (период пребывания в трудовых отношениях) в расчетном периоде без учета календарных дней, не отработанных по уважительным причинам, — временная нетрудоспособность, отпуск в связи с беременностью и родами, отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и шестилетнего возраста по медицинскому заключению, отпуск без сохранения заработной платы (далее — уважительные причины).

Месяцы расчетного периода (с первого до первого числа), в которых застрахованное лицо не работало по уважительным причинам, исключаются из расчетного периода.

Пунктом 28 Порядка № 1266 определено: если в расчетном периоде перед наступлением страхового случая застрахованное лицо по уважительным причинам не имело заработка, средняя заработная плата определяется исходя из тарифной ставки (должностного оклада) или ее части, установленной на день наступления страхового случая.

В свою очередь, пунктом 5 Порядка № 1266 предусмотрено, что в случае когда средняя заработная плата исчисляется в соответствии с пунктом 28 этого Порядка, среднедневная заработная плата за один календарный день определяется путем деления тарифной ставки (должностного оклада) или ее части (в случае когда лицо работает в режиме неполного рабочего дня или недели) на среднемесячное количество календарных дней (30, 44).

Следовательно, в случае, когда застрахованное лицо в течение 12 месяцев, предшествовавших месяцу наступления страхового случая (выдачи листка нетрудоспособности в связи с беременностью и родами), не имело заработка по причине пребывания в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, средняя заработная плата исчисляется путем деления тарифной ставки (должностного оклада), установленной на день наступления страхового случая, на среднемесячное количество календарных дней (30, 44).

К вопросу 2. Учитывая позицию, выраженную Министерством социальной политики Украины в письме от 16.09.2015 г. № 522/18/99-15 и исполнительной дирекцией Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности в письме от 25.08.2015 г. № 5.2-32-1380, положения пункта 28 Порядка № 1266 необходимо применять и в случаях исчисления средней заработной платы для расчета суммы пособия по беременности и родам.

К вопросу 3. В соответствии с частью первой статьи 21 Закона № 1105 страховой стаж — период (срок), в течение которого лицо подлежало страхованию в связи с временной потерей трудоспособности и за который ежемесячно уплачены им и работодателем или им страховые взносы в сумме не меньшей, чем минимальный страховой взнос, кроме случаев, предусмотренных абзацем вторым этой части.

Период отпуска для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, получения выплат по отдельным видам социального страхования, кроме пенсий всех видов (за исключением пенсии по инвалидности), включается в страховой стаж как период, за который уплачены страховые взносы исходя из размера минимального страхового взноса.

Следовательно, период пребывания застрахованного лица в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста засчитывается в страховой стаж по страхованию в связи с временной потерей трудоспособности, а потому в указанном вами случае ограничения размера пособия по беременности и родам, определенные в абзаце втором части четвертой статьи 19 Закона № 1105, не применяются.

Председатель комиссии В. Ситайло

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

В расчетном периоде отпуск для ухода за ребенком до 3 лет: что нужно учесть

Комментируемым письмом специалисты Фонда обратили внимание на ситуацию по расчету больничных и декретных, когда в расчетном периоде работница находилась в отпуске для ухода за ребенком до 3 лет. Пройдемся и мы по тем важным моментам, которые характерны для такой ситуации.

— Отпуск для ухода за ребенком до 3 лет — уважительная причина.

Причина, по которой предоставляется работникам этот вид отпуска, относится к обозначенным п. 3 Порядка № 1266 числу уважительных причин. Поэтому период пребывания работника в таком отпуске должен быть исключен из расчетного периода при определении средней зарплаты для расчета страховых выплат.

— Весь расчетный период = отпуск до 3 лет → среднюю зарплату определяем исходя из тарифной ставки (оклада).

Важно помнить: если в течение всего расчетного периода (12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления страхового случая) работница (работник) находилась в отпуске для ухода за ребенком до 3-х лет, то среднедневную зарплату нужно рассчитать путем деления тарифной ставки (оклада) или ее части на среднемесячное количество календарных дней (30,44).

Основанием для такого расчета являются положения пп. 5 и 28 Порядка № 1266.

Фонд обращает внимание на то, что такой принцип расчета, т. е. положение п. 28 Порядка № 1266, необходимо применять в случаях исчисления средней зарплаты не только для определения сумм больничных, но и для расчета суммы пособия по беременности и родам (хотя самим п. 28 Порядка № 1266 этого прямо не предусмотрено).

Обращаем ваше внимание, что эта ситуация касается не только тех случаев, когда работница ушла на больничный сразу после окончания отпуска для ухода за ребенком до 3 лет или когда она ушла в декрет (отпуск в связи с беременностью и родами), не выходя из отпуска для ухода за ребенком до 3 лет. Исходя из тарифной ставки (оклада) нужно рассчитать больничные (или декретные) и в том случае, если работница вышла из отпуска для ухода за ребенком до 3 лет, немного поработала и в этом же месяце заболела (или ушла в отпуск в связи с беременностью и родами). В такой ситуации, несмотря на то, что работница некоторое время проработала, на весь ее расчетный период (12 календарных месяцев, предшествующих месяцу болезни / ухода в отпуск в связи с беременностью и родами) приходится отпуск для ухода за ребенком до 3 лет. А это значит, что расчет средней зарплаты нужно производить исходя из тарифной ставки (оклада) работника или ее части.

— Период отпуска для ухода за ребенком до 3 лет зачисляется в страховой стаж: спецограничениям — нет!

Если в 12-месячном расчетном периоде перед наступлением страхового случая работница 6 и более месяцев (и даже все 12 месяцев) находилась в отпуске для ухода до 3 лет, нельзя говорить о том, что ее страховой стаж за последние 12 месяцев составил меньше 6 месяцев. Ведь отпуск до 3 лет в страховой стаж зачисляется. Таким образом, пособие по беременности и родам в этом случае должно быть рассчитано в общем порядке без ограничения 2 МЗП в расчете на месяц, но не ниже 1 МЗП в расчете на месяц (для основной работницы).

Леся МАКСИМЕНКО, эксперт по вопросам оплаты труда (e-mail: оt@id.factor.ua)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше