Для начала приведем цифры.
Прожиточный минимум на одного человека в расчете на месяц, действующий в декабре 2017 года
Социальные и демографические группы населения | Размер прожиточного минимума |
Дети возрастом до 6 лет | 1492 грн. |
Дети возрастом от 6 до 18 лет | 1860 грн. |
Трудоспособные лица | 1762 грн. |
Лица, утратившие трудоспособность | 1373 грн. |
Общий показатель | 1700 грн. |
Что касается размера минзарплаты, то на протяжении 2017 года она не менялась и меняться уже не будет. Поэтому все показатели, которые рассчитывают на основании ее размера, будут оставаться постоянными до конца года. А вот показатели, напрямую связанные с ростом прожиточного минимума, мы рассмотрим далее.
ПМТЛ → Больничные и Декретные
Как мы знаем: по суммам как больничных, так и пособия по беременности и родам имеются свои ограничения — по максимальным и минимальным размерам. Такое нижнее и верхнее ограничение установлено Законом № 1105 и привязано к МЗП или ПМТЛ.
Сейчас нас интересует только ограничение, связанное с размером ПМТЛ. О нем и поговорим. Это так называемое максимальное ограничение, предусмотрено оно ч. 2 ст. 24 и ч. 2 ст. 26 Закона № 1105:
Сумма больничных или декретных в расчете на месяц ограничена максимальной величиной базы взимания ЕСВ, установленной в последнем месяце расчетного периода.
Размер такой максимальной базы ЕСВ согласно п. 4 ч. 1 ст. 7 и п. 3 ст. 7 Закона о ЕСВ равен 25 ПМТЛ. И с повышением последнего соответственно возрастает первая.
А это значит, что впервые «почувствовать» именно декабрьское повышение ПМТЛ в отношении максимальных больничных и декретных вы сможете в январе 2018 года. Так, если начало болезни или декретного отпуска придется на январь 2018 года, сумма больничных или декретных в расчете на месяц ограничивается максимальной величиной базы взимания ЕСВ, действовавшей в последнем месяце расчетного периода — декабре 2017 года, и не может быть выше 44050 грн. (25 х 1762пмтл-декабрь).
Что касается работников, у которых начало болезни или декретного отпуска приходится на декабрь 2017 года, то для них сумма больничных и декретных в расчете на месяц ограничивается максимальной величиной базы взимания ЕСВ, действовавшей в последнем месяце расчетного периода — ноябре 2017 года, и не может быть выше 42100 грн. (25 х 1684пмтл-ноябрь).
ПМТЛ → Индексация
С увеличением ПМТЛ изменится и предел для проведения индексации заработной платы работников. Поэтому будьте внимательны, когда будете начислять индексацию заработной платы за декабрь 2017 года.
Напоминаем: индексацию начисляют в пределах прожиточного минимума, установленного для трудоспособного лица (абз. 2 п. 4 Порядка № 1078).
Это значит, что с каждым повышением размера этого показателя соответственно возрастает и сумма индексации.
Зарплату работников за декабрь 2017 года работодатели должны индексировать в пределах 1762 грн.
Подробнее об индексации декабрьской заработной платы читайте в статье «Индексируем зарплату за декабрь 2017 года» этого номера.
ПМТЛ → ЕСВ
Вместе с повышением прожиточного минимума для трудоспособных лиц выросла и максимальная база начисления ЕСВ. Ведь ее размер равен 25 размерам прожиточного минимума для трудоспособных лиц (п. 4 ст. 1 Закона о ЕСВ). Поэтому
с 1 декабря 2017 года ЕСВ начисляют на доход, не превышающий 44050 грн. (25 х 1762пмтл-декабрь).
Напомним, что с 1 января 2018 года размер максимальной величины базы начисления ЕСВ изменится. Так, благодаря «правкам» Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий» от 03.10.2017 г. № 2148-VIII в Закон о ЕСВ с указанной даты размер максимальной величины базы начисления ЕСВ будет составлять 15 МЗП. Обратите внимание: максимальная величина базы начисления ЕСВ будет уже «привязана» к МЗП, а не к ПМТЛ, как ранее.
Минимальный страховой взнос в связи с ростом прожиточного минимума не изменился — он зависит от размера МЗП (которая не менялась в декабре).
То есть в декабре размер минимальной суммы ЕСВ, как впрочем и в течение всего 2017 года, составляет 704 грн. (3200мзп х 22 %).
ПМТЛ → Алименты
Напоминаем: с 8 июля 2017 года вступил в силу Закон № 2037, который внес свои существенные изменения в СКУ.
В частности, этим Законом был повышен минимальный размер алиментов: с 30 до 50 % от прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста (см. ч. 2 ст. 182 СКУ)
Таким образом, если размер алиментов, удерживаемых с вашего работника, определен в твердой сумме, он не может быть меньше 50 % прожиточного минимума, установленного для ребенка соответствующего возраста (ч. 2 ст. 182 СКУ).
С 1 декабря 2017 года минимальный размер алиментов должен быть:
— на одного ребенка в возрасте до 6 лет — не меньше чем 746 грн.
— на одного ребенка в возрасте от 6 до 18 лет — не меньше чем 930 грн.
Не стоит забывать и о максимальном размере алиментов. Он так же зависит от прожиточного минимума. Так, согласно ч. 5 ст. 183 СКУ размер алиментов не может быть выше 10 прожиточных минимумов на ребенка соответствующего возраста.
В то же время если у работодателя уже имеется постановление исполнителя о том, что с работника необходимо взыскать, например, 1/4 заработка или не менее 30 % «прожитминимума», то взыскивать алименты с этого работника вам нужно именно в таком размере. Так нужно действовать до тех пор, пока вам не придет новое постановление исполнителя или заявление получателя с новыми исполнительными листами. Та же ситуация с алиментами в твердой денежной сумме. То есть: пока не будет нового судебного решения, а затем и постановления исполнителя (заявления получателя на основании этого решения с новыми исполнительными листами), вы взыскиваете алименты по-старому.
И только если «у вас» в постановлении указано взыскать не менее 50 % «прожитминимума», тогда вы с 1 декабря 2017 года начинаете ориентироваться на новый размер алиментов (указанный выше).
Но! На всякий случай еще раз пересмотрите все «свои» исполнительные постановления, заявления получателя с исполнительными листами и судебные приказы. Там может быть прописано и так: «взыскивать алименты в сумме, не меньшей установленного законодательством минимума». То есть «алиментное обязательство» может быть прописано без указания процентов, твердой суммы или части дохода. В этом случае нужно автоматически согласно действующему законодательству увеличить взыскание алиментов до 50 % «прожитминимумов», действующих с 1 декабря 2017 года.
Подробнее о повышении размера алиментов и изменении порядка их взыскания читайте в материале «Меж двух огней: разруливаем ситуацию с повышением размера алиментов. Разгружаем «вагон» вопросов» в «ОТ», 2017, № 17,с. 19.
И еще: не забывайте учитывать положения ст. 128 КЗоТ и ч. 3 ст. 70 Закона № 1404, согласно которым отчисления (без учета налогов) не должны превышать 50 % «чистой» зарплаты (70 % — в случае, когда взыскиваются алименты на несовершеннолетних детей (абзац 3 ст. 128 КЗоТ, ч. 3 ст. 70 Закона № 1404)).
На этом все. Как видите, изменений не так уж много. Поэтому мы уверены, вы легко с ними справитесь.
ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ДОКУМЕНТЫ И СОКРАЩЕНИЯ
КЗоТ — Кодекс законов о труде Украины от 10.12.71 г.
СКУ — Семейный кодекс Украины от 10.01.2002 г. № 2947-III.
Закон № 1105 — Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 г. № 1105-XIV.
Закон о ЕСВ — Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI.
Закон № 1404 — Закон Украины «Об исполнительном производстве» от 02.06.2016 г. № 1404-VIII.
Порядок № 1078 — Порядок проведения индексации денежных доходов населения, утвержденного постановлением КМУ от 17.07.2003 г. № 1078.
ЕСВ — единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование.
МЗП — минимальная заработная плата.
ПМТЛ — прожиточный минимум для трудоспособных лиц.