Работник болеет более 4 месяцев

В избранном В избранное
Печать
Димитренко Светлана, начальник отдела нормативно-правового регулирования в сфере общеобязательного социального страхования Минсоцполитики
Оплата труда Декабрь, 2017/№ 24
Работник, который болел в течение четырех месяцев непрерывно, был направлен врачебно-консультационной комиссией на медико-социальную экспертную комиссию (МСЭК). По результатам осмотра МСЭК с 24.10.2017 г. ему установлена 2 группа инвалидности. С 26.10.2017 г. он вышел на работу (предприятие не воспользовалось правом уволить работника на основании п. 5 ч. 1 ст. 40 КЗоТ), но уже 1 ноября снова оказался на больничном (общее заболевание). Подлежит ли оплате период такой временной нетрудоспособности? Если да, то как учесть при расчете больничных дни, в течение которых документы работника рассматривались на МСЭК (24 и 25 октября)?

Действительно, п. 5 ч. 1 ст. 40 КЗоТ дает право работодателю (но не обязывает его!) расторгнуть трудовой договор с работником в связи с его неявкой на работу более 4 месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности, не учитывая временную нетрудоспособность в связи с беременностью и родами*. Работодатель, о котором идет речь в вопросе, этим правом не воспользовался. На момент наступления временной нетрудоспособности (1 ноября 2017 года) работник находился с ним в трудовых отношениях, т. е. являлся застрахованным лицом для целей Закона № 1105**.

* Разъяснения специалиста Минсоцполитики по применению п. 5 ч. 1 ст. 40 КЗоТ см. «Увольнение в случае длительной болезни: право или обязанность» этого номера. — Примеч. ред.

** Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 г. № 1105-XIV.

Согласно ч. 1 ст. 19 этого Закона право на материальное обеспечение и социальные услуги по страхованию в связи с временной потерей трудоспособности возникает с наступлением страхового случая в период работы (включая время испытания и день увольнения). При этом среди оснований для отказа в предоставлении пособия по временной нетрудоспособности, перечисленных в ст. 23 Закона № 1105, установление инвалидности не названо.

Таким образом, должным образом оформленный листок нетрудоспособности, предоставленный работником, которому установлена инвалидность, подлежит оплате на общих основаниях.

При исчислении суммы больничных работнику, у которого дата установления инвалидности приходится на расчетный период, необходимо учесть следующее. Период с даты направления документов на МСЭК и по дату осмотра больного, указанные в листке нетрудоспособности (далее — период МСЭК), является периодом временной нетрудоспособности застрахованного лица, календарные дни которого не отработаны по уважительной причине «временная нетрудоспособность». Поэтому в последующем при наступлении временной нетрудоспособности он исключается из расчетного периода на основании п. 3 Порядка исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденному постановлением КМУ от 26.09.2001 № 1266 (ср. 025069200).

Используя условия вопроса, допустим, что что работник болел с 1 по 21 ноября 2017 года. В расчетном периоде (ноябрь 2016 года — октябрь 2017 года) ему была начислена зарплата в сумме 46742,86 грн. и больничные в сумме 24854,76 грн. Общее количество дней временной нетрудоспособности в расчетном периоде — 128 к. дн., в том числе 2 к. дн., которые не были оплачены (24 и 25 октября — период МСЭК). Общий страховой стаж работника — 20 лет.

Определим количество календарных дней, которые примут участие в расчете среднедневной зарплаты:

365 к. дн. - 128 к. дн. = 237 к. дн.

Рассчитаем сумму среднедневной зарплаты:

46742,86 грн. : 237 к. дн. = 197,23 грн.

Заметьте: поскольку из расчета исключаются дни временной нетрудоспособности, то и больничным, начисленным за такие дни, в расчете места нет.

Страховой стаж работника — 20 лет. Следовательно, больничные будут рассчитаны исходя из 100 % среднедневной зарплаты.

Сумма оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности за счет средств работодателя:

197,23 грн. х 5 к. дн. = 986,15 грн.

Сумма пособия по временной нетрудоспособности составит:

197,23 грн. х 16 к. дн = 3155,68 грн.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить