Темы статей
Выбрать темы

О выплате денежной помощи к ежегодному основному оплачиваемому отпуску госслужащему

Министерство социальной политики Украины
Письмо от 23.12.2016 г. № 1791/0/101-16/281

Департамент заработной платы и условий труда рассмотрел письмо о выплате денежной помощи при предоставлении ежегодного отпуска и в пределах компетенции сообщает.

В соответствии с пунктом 1 статьи 57 Закона Украины от 10 декабря 2015 года № 889-VIII «О государственной службе», вступившего в силу 1 мая 2016 года, государственным служащим предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 30 календарных дней, если законом не предусмотрено более длительного отпуска, с выплатой денежной помощи в размере среднемесячной заработной платы.

При этом во время формирования фонда оплаты труда на соответствующий бюджетный год для каждого работника предусматривается одна помощь на оздоровление, которая является гарантированной выплатой один раз в год при предоставлении ежегодного отпуска за соответствующий рабочий год.

То есть, по нашему мнению, независимо от того, изменил ли государственный служащий место работы, он имеет право на получение такой помощи лишь один раз.

В то же время отмечаем, что письма Министерства не являются нормативно-правовыми актами, по своей природе они носят информативный, разъяснительный и рекомендательный характер и не должны устанавливать новых правовых норм.

Директор Департамента А. Товстенко

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

Госслужащий переведен из одного госоргана в другой: денежная помощь при уходе в ежегодный основной отпуск предоставляется один раз в год

Поводом для направления официального запроса в адрес Минсоцполитики послужил вопрос нашего читателя.

Приведем его:

«7 сентября 2016 года госслужащий был переведен из одного госоргана в другой. На предыдущем месте работы в 2016 году он использовал все дни ежегодного основного и дополнительного отпусков и ему была предоставлена денежная помощь в размере среднемесячной зарплаты согласно ст. 57 Закона Украины «О государственной службе» от 10.12.2015 г. № 889-VIII.

С 12.12.2016 г. на новом месте работы госслужащий идет в ежегодный основной отпуск на 7 календарных дней.

Выплачивается ли такому госслужащему денежная помощь в размере среднемесячной зарплаты на новом месте работы?»

Такой вопрос возник неспроста, ведь прямого ответа на него в Законе Украины «О государственной службе» от 10.12.2015 г. № 889-VIII (далее — Закон № 889) нет.

Что же говорится в этом Законе по поводу выплаты денежной помощи к ежегодному основному отпуску?

Итак, в ст. 57 Закона № 889 указано, что государственным служащим предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 30 календарных дней, если законом не предусмотрено более продолжительный отпуск, с выплатой денежной помощи в размере среднемесячной зарплаты.

При этом ст. 59 Закона № 889 определено, что ежегодные отпуска предоставляются госслужащим в порядке и на условиях, определенных законодательством о труде.

По общим правилам, определенным в Законе Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (ср. ), право работника на ежегодный основной и дополнительный отпуска полной продолжительности в первый год работы наступает после окончания шести месяцев непрерывной работы у данного работодателя. В случае предоставления работнику указанных ежегодных отпусков до окончания шестимесячного срока непрерывной работы их продолжительность определяется пропорционально отработанному времени, за исключением определенных случаев.

К таким случаям, например, относятся случаи предоставления отпуска работникам, которые не использовали на предыдущем месте работы полностью или частично ежегодный основной отпуск и не получили за него денежной компенсации.

В рассматриваемой ситуации госслужащему предоставлен ежегодный основной отпуск пропорционально отработанному времени, что сделано на законных основаниях.

Но вопрос в другом. Имеем ли мы право отказать ему в выплате денежной помощи при уходе в такой отпуск на новом месте работы? Ведь Законом № 889 не установлены никакие дополнительные условия для предоставления или непредоставления денежной помощи в случае, если госслужащий берет часть ежегодного основного отпуска, и в случае, если он у предыдущего работодателя уже получил за этот год денежную помощь к ежегодному основному отпуску.

К слову, аналогичный вопрос, но применительно к материальной помощи для решения социально-бытовых вопросов, прямо и четко решен в Порядке предоставления государственным служащим материальной помощи для решения социально-бытовых вопросов, утвержденном постановлением КМУ от 08.08.2016 г. № 500 (далее — Порядок № 500).

Во-первых, в п. 2 этого Порядка сказано, что государственным служащим материальная помощь на соцбыт может предоставляться один раз в год в размере среднемесячной зарплаты на основании личного заявления.

Во-вторых, положениями п. 5 Порядка № 500 определено: госслужащим, переведенным из одного государственного органа в другой, материальная помощь на соцбыт предоставляется при условии, что они не получали ее на предыдущем месте работы в году, в котором были переведены.

Не удивительно, что такой же подход специалисты Минсоцполитики применили и к решению вопроса о выплате денежной помощи к ежегодному основному отпуску госслужащему, который переведен из одного госоргана в другой.

Так, в комментируемом письме они отметили, что госслужащий, который переведен из одного госоргана в другой, имеет право на получение денежной помощи к ежегодному основному отпуску только раз в год.

Вывод: Для решения вопроса о выплате денежной помощи к ежегодному отпуску на новом месте работы нужно получить справку (произвольной формы) о том, получал госслужащий в течение года на предыдущем месте работы такую денежную помощь или нет.

Татьяна РУДАЯ, главный редактор

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше