Темы статей
Выбрать темы

О коэффициенте корректировки для расчета отпускных педагогическим работникам

Министерство образования и науки Украины, Профсоюз работников образования и науки Украины
Письмо от 16.06.2017 г. № 1/9-336|02-5/321

По многочисленным обращениям с мест относительно расчета заработной платы для оплаты за время отпуска педагогических работников и выплаты помощи на оздоровление при ее предоставлении информируем о таком.

I. Об исчислении заработной платы

Порядок исчисления средней заработной платы утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 8 февраля 1995 г. № 100 (с изменениями).

Пунктом 10 указанного Порядка предусмотрено, что в случаях повышения тарифных ставок и должностных окладов в учреждении, организации в соответствии с актами законодательства, а также по решениям, предусмотренным в коллективных договорах (соглашениях), как в расчетном периоде, так и в периоде, в течение которого за работником сохраняется средний заработок, заработная плата, включая премии и другие выплаты, которые учитываются при исчислении средней заработной платы, за промежуток времени до повышения корректируются на коэффициент их повышения.

Абзацем третьим пункта 10 Порядка установлено, что в случае изменения тарифной ставки (должностного оклада) работнику, в связи с присвоением более высокого разряда, переводом на другую высокооплачиваемую работу (должность) и т. п., такая корректировка средней заработной платы не осуществляется.

Решение о повышении должностных окладов (ставок заработной платы) на 2 тарифных разряда с 2017 года педагогическим работникам, в частности общеобразовательных учебных заведений, принято постановлением Кабинета Министров Украины от 14 декабря 2016 г. № 974 «О внесении изменения в приложение 2 к постановлению Кабинета Министров Украины от 30 августа 2002 г. № 1298». Такое решение Правительства обусловлено повышением престижности труда таких работников и упорядочением уровня его оплаты.

Принимая во внимание изложенное, исчисление заработной платы педагогическим работникам для оплаты за время отпуска следует производить с учетом абзаца первого пункта 10 вышеупомянутого Порядка путем корректировки выплат, учитываемых при исчислении средней заработной платы, на коэффициент повышения должностного оклада (ставки заработной платы), который рассчитывается делением нового размера должностного оклада (ставки заработной платы), и установленного после повышения на два тарифных разряда, на размер должностного оклада (ставку заработной платы) до такого повышения.

Для преподавателей ПТУЗ, которые имеют нагрузку по предметам согласно Государственному стандарту базового и полного общего среднего образования (утвержденному постановлением Кабинета Министров Украины от 23 ноября 2011 г. № 1392) и одновременно по специальным предметам, а оплата их труда осуществляется за средства образовательной субвенции и за средства местных бюджетов по разным должностным окладам (ставкам заработной платы), исчисление заработной платы за время их отпуска осуществляется отдельно:

за часы по предметам по стандарту базового и полного общего среднего образования — с учетом коэффициента повышения ставки заработной платы на два тарифных разряда за счет средств образовательной субвенции;

за часы по специальным предметам — с учетом коэффициента повышения размера ставки заработной платы с 1 января 2017 года (в связи с изменением размера I тарифного разряда) за счет средств местных бюджетов.

Для педагогических работников учебных заведений, оплата труда которых осуществляется за счет местных бюджетов и по решению органов местного самоуправления должностные оклады (ставки заработной платы) которых повышены на 2 тарифных разряда до 1 сентября 2017 года, исчисление заработной платы для оплаты времени ежегодного отпуска также осуществляется с учетом коэффициента, определенного из повышенных размеров должностных окладов (ставок заработной платы).

II. О выплате помощи на оздоровление при предоставлении ежегодного отпуска, в частности преподавателям профессионально-технических учебных заведений, сообщаем следующее:

если преподаватель ПТУЗ имеет нагрузку только по предметам согласно Государственному стандарту базового и полного общего среднего образования (утвержденному постановлением Кабинета Министров Украины от 23 ноября 2011 г. № 1392) и оплата его труда осуществляется за счет средств образовательной субвенции, то помощь на оздоровление при предоставлении ежегодного основного отпуска предоставляется в размере ставки заработной платы, установленной с 1 января текущего года, за счет средств образовательной субвенции;

если преподаватель ПТУЗ имеет нагрузку одновременно по предметам согласно Государственному стандарту базового и полного общего среднего образования (утвержденному постановлением Кабинета Министров Украины от 23 ноября 2011 г. № 1392) и по специальным предметам, а оплата его труда осуществляется частично за средства образовательной субвенции и частично за средства местных бюджетов по разным размерам ставок заработной платы, помощь на оздоровление при предоставлении ежегодного основного отпуска рекомендуем выплачивать в размере высшей ставки заработной платы за счет средств образовательной субвенции;

если органами местного самоуправления принято решение об увеличении должностных окладов (ставок заработной платы) на 2 тарифных разряда другим преподавателям и педагогическим работникам до 1 сентября 2017 года, то помощь на оздоровление при предоставлении ежегодного основного отпуска предоставляется в размере должностного оклада (ставки заработной платы), установленного на момент предоставления отпуска, за счет средств местных бюджетов.

Первый заместитель Министра образования и науки Украины В. Ковтунец

Председатель Профсоюза работников образования и науки Украины Г. Труханов

Теги отпуск
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше