(044) 581-10-10 Перезвоните мне
Перейти к номеру...
  • № 11
  • № 10/1
  • № 10
  • № 9
  • № 8/1
  • № 8
  • № 7
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
1/12
Оплата труда
Оплата труда
Июнь , 2017/№ 12

О предоставлении матпомощи на соцбыт госслужащим

Письмо от 15.02.2017 г. № 355/0/101-17/281

Департамент заработной платы и условий труда рассмотрел письмо о применении нормативно-правовых актов по вопросу предоставления материальной помощи для решения социально-бытовых вопросов государственным служащим и в пределах компетенции сообщает.

С 1 мая 2016 года вступил в силу Закон Украины от 10 декабря 2015 года № 889-VIII «О государственной службе» (далее — Закон).

В соответствии с пунктом 2 статьи 54 Закона государственным служащим может предоставляться материальная помощь для решения социально-бытовых вопросов (далее — материальная помощь). Порядок предоставления и размер материальной помощи определяются Кабинетом Министров Украины.

Во исполнение нормы Закона постановлением Кабинета Министров Украины от 08.08.2016 г. № 500 утвержден Порядок предоставления государственным служащим материальной помощи для решения социально-бытовых вопросов (далее — Порядок).

Порядком определено, что государственным служащим материальная помощь может предоставляться один раз в год в размере среднемесячной заработной платы на основании личного заявления.

Решение о предоставлении материальной помощи государственным служащим принимается руководителем государственной службы в государственном органе в пределах утвержденного фонда оплаты труда.

Материальная помощь для решения социально-бытовых вопросов не является обязательной выплатой и может осуществляться по решению руководителя государственной службы в рамках сметных назначений на оплату труда при наличии финансового ресурса после обеспечения работников государственного органа обязательными выплатами — должностной оклад, надбавки за ранг и за выслугу лет, денежная помощь при предоставлении основного ежегодного отпуска.

В соответствии с пунктом 5 Порядка государственным служащим, переведенным из одного государственного органа в другой, материальная помощь предоставляется при условии, что они не получали ее по предыдущему месту работы в году, в котором были переведены. В таком случае государственный служащий для получения материальной помощи предоставляет справку о заработной плате с предыдущего места работы. Собственник или уполномоченный им орган обязан выдать работнику по его требованию справку о его работе на данном предприятии, в учреждении, организации с указанием специальности, квалификации, должности, времени работы и размера заработной платы ( статья 49 Кодекса законов о труде Украины).

Наряду с этим отмечаем, что письма Министерства не являются нормативно-правовыми актами, по своей природе они носят информационный, разъяснительный и рекомендательный характер и не должны устанавливать новых правовых норм.

Директор Департамента А. Товстенко

материальная помощь для решения социально-бытовых вопросов, госслужащие добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Мы надеемся, что эта статья была для Вас полезной.

Чтобы получить возможность читать журнал «Оплата труда» полностью в любое время и с любого носителя, просто оформите подписку на еженедельник!

 

Подписка на «Оплата труда» это:

  • доступ ко всем номерам журнала и профессиональной литературе в любое время
  • чтение журнала с любых электронных носителей
  • возможность обсуждать и задавать вопросы экспертам редакции абсолютно бесплатно.

Подписаться на «Оплата труда»

Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье
 Вход в систему ×  Сессия завершена × Вы осуществили вход на сайт с другого браузера или компьютера. Чтобы читать журналы, пожалуйста, авторизуйтесь еще раз
Показать пароль  Забыли пароль?
 Восстановление пароля × Введите Ваш e-mail, и мы вышлем Вам информацию для восстановления пароля на почтовый ящик
 Регистрация ×

Введите только ваше имя, чтобы мы знали как к вам обратиться.
Фамилию и отчество вы сможете позже указать в своем профиле.

 

Допускаются русские и украинские символы.

Телефон используется только для связи с вами.

Пример: +38 (066)870-10-10

Данный номер телефона уже используется пользователями:. Это случайно не вы?

Вы можете войти под одним из существующих email адресов. Если Вы забыли пароль, восстановите его.

Напоминаем, что один номер телефона может быть использован максимум 3 раза!

Почта станет вашим логином в системе. С ее помощью вы сможете войти и восстановить забытый пароль.

На почту приходят системные уведомления и полезная информация.

Показать пароль 

Укажите пароль при помощи которого вы сможете войти в систему.

Используйте кнопку "Показать пароль", чтобы увидеть введенные символы

Данный номер телефона привязан к 3 email адресам:.

Вы можете:

 - использовать другой номер телефона для регистрации;

 - войти под одним из существующих email адресов;

 - восстановить забытый пароль

 ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК ×

Введите только ваше имя, чтобы мы знали как к вам обратиться.
Фамилию и отчество вы сможете позже указать в своем профиле.

 

Допускаются русские и украинские символы.

Телефон используется только для связи с вами.

Пример: +38 (066)870-10-10

Данный номер телефона уже используется пользователями:. Это случайно не вы?

Вы можете войти под одним из существующих email адресов. Если Вы забыли пароль, восстановите его.

Напоминаем, что один номер телефона может быть использован максимум 3 раза!

Данный номер телефона привязан к 3 email адресам:.

Вы можете:

 - использовать другой номер телефона для регистрации;

 - войти под одним из существующих email адресов;

 - восстановить забытый пароль

Спасибо за вашу заявку! Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время.
Телефоны × (044) 581-10-10 (066) 87-010-10 (097) 78-010-10 Перезвоните мне
Вы не авторизованы на сайте × Данная функция доступна только авторизированым пользователям. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.