Темы статей
Выбрать темы

О включении премии при исчислении средней зарплаты для оплаты дней ежегодного отпуска

Министерство социальной политики Украины
Письмо от 04.10.2016 г. № 1374/13/8416

Департамент заработной платы и условий труда рассмотрел письмо об учете премии при исчислении средней заработной платы согласно Порядку исчисления средней заработной платы, утвержденному постановлением Кабинета Министров Украины от 08.02.95 г. № 100, для оплаты дней ежегодного отпуска и сообщает.

В соответствии с пунктом 3 вышеуказанного Порядка при исчислении средней заработной платы во всех случаях ее сохранения, в том числе для оплаты дней отпуска, учитывается премия, не имеющая разового характера.

Положение о премировании разрабатывается учреждениями самостоятельно с указанием условий, критериев премирования (депремирования), периодичности выплаты премий (ежемесячные, квартальные, по результатам полугодия), которые включаются при исчислении средней заработной платы, и премий, выплачиваемых за выполнение отдельных поручений (разового характера), к праздничным, юбилейным датам (являются разовыми премиями и не включаются при исчислении средней заработной платы).

Если положением о премировании предусмотрена выплата премии ежемесячно при наличии финансовой возможности, однако в учреждении в связи со сложностями месячная премия была выплачена только в одном месяце, то указанная премия будет учитываться, поскольку она не относится к разовым.

Заместитель директора Департамента — начальник отдела А. Литвин

Комментарий редакции

«Один раз в год…»: ежемесячную премию, выплачиваемую один раз в год, включают в расчет «средней»

Знакомая ситуация: Положением о премировании предусмотрена ежемесячная премия, но из-за отсутствия финансовых возможностей ее выплачивают очень редко или вообще один раз в год? К сожалению, у бюджетных учреждений такие случаи встречаются.

Как поступить с такой премией при расчете средней зарплаты для определения отпускных? Она является единоразовой, а значит, не участвует в расчете «средней» или же ее можно включить в такой расчет?

«Да, включать!» — такой вердикт Минсоцполитики следует из комментируемого письма.

Дело в том, что исходя из норм Порядка № 100 только производственные премии учитываются при расчете средней зарплаты. А вот премии за выполнение отдельных поручений (разового характера) и премии к юбилейным и праздничным датам (разовые премии) в расчет не включают.

Критерий «разовости» премии определяют в зависимости от ее вида, а также исходя из условий премирования, которые указывают в Положении о премировании. В нем же определяют порядок выплаты премий, периодичность их выплаты (например, производственные премии могут выплачиваться ежемесячно, ежеквартально, раз в полугодие или год) и размер.

Производственные премии, в том числе и ежемесячные, выплачивают за выполнение основных показателей в работе (выполнение производственных задач и функций). Их начисляют, как правило, за фактически отработанное время. При этом размер премии конкретному работнику определяют согласно Положению о премировании в зависимости от личного вклада такого работника в конечные результаты работы.

В бюджетных учреждениях премии выплачивают из фонда премирования, который на практике формируется как за счет планирования такой премии в смете на оплату труда, так и за счет экономии фонда оплаты труда (ФОТ). Иногда ФОТ хватает только на выплату основных составляющих заработной платы (оклад, обязательные надбавки, доплаты и пр.). На премию не всегда хватает средств. Поэтому когда в учреждении образуется экономия ФОТ, появляется и возможность выплатить работникам ежемесячную премию.

Таким образом, ежемесячная премия, выплаченная работникам согласно Положению о премировании по результатам работы за месяц, включается в расчет средней зарплаты в соответствии с Порядком № 100. Выплата такой премии только лишь в одном месяце года в связи с отсутствием финансовых возможностей предоставить ее в других месяцах не дает оснований считать ее разовой.

Татьяна ГУЛЬ, эксперт по вопросам оплаты труда

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше