Темы статей
Выбрать темы

Об учете периода мобилизации и среднего заработка при расчете отпускных

Министерство социальной политики Украины
Письмо от 22.06.2015 г. № 802/13/84-15

Департамент заработной платы и условий труда рассмотрел письмо об исчислении средней заработной платы для оплаты времени отпусков мобилизованного работника, вновь приступившего к работе, и сообщает.

Исчисление средней заработной платы для начисления выплаты за время отпусков осуществляется согласно Порядку исчисления средней заработной платы, утвержденному постановлением Кабинета Министров Украины от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок).

Выплаты, учитываемые при исчислении средней заработной платы для оплаты времени отпусков, установлены пунктом 3 Порядка. К таким выплатам относятся: основная заработная плата (тарифная ставка, оклад), доплаты и надбавки, премии, имеющие постоянный характер, вознаграждение за выслугу лет и по итогам работы за год, индексация и выплата за время, в течение которого работнику сохраняется средний заработок, в том числе время, когда работники проходят военную службу по призыву во время мобилизации в соответствии с Законом Украины «О воинской обязанности и военной службе».

В соответствии с пунктом 7 Порядка начисление выплаты за время отпусков осуществляется путем деления суммарного заработка за последние перед предоставлением отпуска 12 месяцев на соответствующее количество календарных дней года (за исключением праздничных и нерабочих дней, установленных законодательством). Полученный результат умножается на число календарных дней отпуска.

Заместитель директора Департамента — начальник отдела А. Литвин

Комментарий редакции

Средний «военный» заработок включают в расчет отпускных

Комментируемое письмо касается среднего заработка мобилизованного работника и его участия в расчете «отпускной» средней зарплаты. Причем выводы этого письма можно смело применять как для мобилизованных работников, так и для работников, проходивших военную службу по контракту и призванных на срочную военную службу. Ведь всех таких работников касаются гарантии, предусмотренные ст. 119 КЗоТ.

И каков же вердикт трудооплатного ведомства?

Средний заработок за период военной службы работника участвует в расчете среднедневной зарплаты при исчислении отпускных.

Чем это обосновано? Согласно п. 3 Порядка № 100 к выплатам, которые участвуют в расчете «отпускной» среднедневной зарплаты, в частности, относятся и выплаты, начисленные за время, на протяжении которого за работником сохраняли средний заработок, в том числе за время выполнения государственных и общественных обязанностей.

Военная служба — это не что иное, как выполнение гражданских обязанностей ( ст. 119 КЗоТ). Поэтому средний «военный» заработок смело включайте в расчет отпускных.

При этом не забывайте, что в случае, когда по каким-то причинам средний заработок за период военной службы был начислен не «месяц в месяц», при расчете средней зарплаты для оплаты дней отпуска его нужно относить к месяцам, за которые он начислен.

Татьяна ГУЛЬ, эксперт по вопросам оплаты труда

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше