Темы статей
Выбрать темы

Об ограничениях при начислении пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам

Министерство социальной политики Украины
Письмо от 18.05.2017 г. № 254/0/86-17/273

Департамент социального страхования и партнерства Министерства социальной политики рассмотрел письма <…> и сообщает, что Минсоцполитики, в частности в письме от 23.06.2016 г. № 215/18/99-16, привело алгоритм расчета пособия по беременности и родам в случае, когда среднедневная заработная плата, рассчитанная из фактической заработной платы, меньше среднедневной заработной платы, рассчитанной из минимальной заработной платы на время наступления страхового случая.

По нашему мнению, аналогичный алгоритм расчета должен применяться в случае ограничения суммы пособия в месяцах, которые содержат 31 календарный день, для исчисления пособия по беременности и родам в расчете на месяц двумя размерами минимальной заработной платы и для расчета пособия по временной нетрудоспособности в случае, когда работник находился на больничном весь месяц по разным страховым случаям.

Обращаем внимание, что пунктом 4 постановления Кабинета Министров Украины от 26.09.2001 г. № 1266 «Об исчислении средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию» право давать разъяснения о применении Порядка исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденного указанным постановлением, предоставлено Министерству социальной политики.

В то же время сообщаем, что на сегодня Минсоцполитики совместно с исполнительной дирекцией Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности разрабатывается вопрос о внесении изменений в законодательные и нормативно-правовые акты, в частности с целью усовершенствования порядка исчисления средней заработной платы для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию.

Директор Департамента социального страхования и партнерства А. Савенко

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше