Темы статей
Выбрать темы

Об учете пособия по временной нетрудоспособности при исчислении средней зарплаты для расчета отпускных

Министерство социальной политики Украины
Письмо от 06.09.2017 г. № 2339/0/101-17

Департамент заработной платы и условий труда рассмотрел письмо об учете пособия по временной нетрудоспособности при исчислении средней заработной платы для оплаты дней отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные дни отпусков согласно Порядку исчисления средней заработной платы, утвержденному постановлением Кабинета Министров Украины от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок), и сообщает.

В соответствии с абзацем третьим п. 3 Порядка при исчислении средней заработной платы для оплаты времени отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные дни отпуска, кроме выплат, предусмотренных абзацем первым этого пункта, в фактический заработок включаются выплаты за время, в течение которого за работником сохраняется средний заработок (за время предыдущего ежегодного отпуска, выполнения государственных и общественных обязанностей, служебной командировки и т. п.), и пособие в связи с временной нетрудоспособностью.

Иное Порядком не предусмотрено.

Заместитель директора Департамента — начальник отдела А. Литвин

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

50-, 60-, 70-процентный больничный в расчет отпускных включается

Ситуация банальна, а самое главное — очень распространена на практике. И касается она больничных и их участия в расчете «отпускной» средней зарплаты.

Итак, работник уходит в отпуск, ему нужно рассчитать отпускные, а в отпускном расчетном периоде «попался» больничный. Причем не со 100 % оплатой, а например, 50, 60 или 70 %. Что с ним делать? Включать больничные в расчет средней или нет?

Почему возник этот вопрос? Все потому, что в самом Порядке исчисления средней заработной платы, утвержденном постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок № 100), а именно в абз. 6 п. 2 этого Порядка установлено следующее:

Время, в течение которого работники согласно действующему законодательству или по другим уважительным причинам не работали и за ними не сохранялся заработок или сохранялся частично, исключается из расчетного периода.

Под сомнение попали «частично-оплачиваемые» больничные периоды. А точнее, страховые случаи, по которым больничные начисляются в зависимости от страхового стажа в размерах 50, 60 или 70 %. Во всех этих случаях больничные лишь частично компенсируют потерю зарплаты работника за период его болезни.

Все это могло натолкнуть на мысль, что из расчетного периода нужно исключать такие больничные. Но комментируемым письмом специалисты Минсоцполитики развеяли все сомнения, подтвердив существовавшее ранее всеобщее мнение:

При расчете средней зарплаты для начисления отпускных или компенсации за неиспользованный отпуск суммы больничных включаются в расчет.

То есть дни, за которые предоставлялись больничные, не исключаются из расчетного периода.

Обоснование — положения абз. 4 п. 3 Порядка № 100:

При исчислении средней заработной платы для оплаты времени ежегодного отпуска, дополнительных отпусков в связи с обучением, творческого отпуска, дополнительного отпуска работникам, имеющим детей, или компенсации за неиспользованные отпуска, кроме указанных выше выплат, в фактический заработок включаются выплаты за время, в течение которого работнику сохраняется средний заработок (за время предыдущего ежегодного отпуска, выполнения государственных и общественных обязанностей, служебной командировки и т. д.), и пособие по временной нетрудоспособности.

Елена ОГАЙ, эксперт по вопросам оплаты труда

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше