Темы статей
Выбрать темы

Определяем тарифный разряд учителю с «дипломом бакалавра»

Клименко Антонина, начальник Управления социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины
На уровне какого тарифного разряда устанавливается ставка заработной платы учителю, который имеет «диплом бакалавра»?

Постановлением КМУ «О внесении изменения в приложение 2 к постановлению Кабинета Министров Украины от 30 августа 2002 г. № 1298» от 14.12.2016 г. № 974 (далее — постановление № 974) должностные оклады и ставки заработной платы педагогических работников всех заведений и учреждений образования, которые финансируются за счет государственного и местных бюджетов, повышены на два тарифных разряда.

Согласно п. 2 этого постановления повышение должностных окладов педагогических работников учебных заведений, которые финансируются за счет образовательной субвенции из государственного бюджета местным бюджетам, состоялось с 1 января 2017 года.

В соответствии с абз. 2 п. 2 постановления № 974 повышение должностных окладов педагогических работников всех других заведений и учреждений образования, которые финансируются за счет государственного и местных бюджетов, состоялось с 1 сентября 2017 года.

Согласно приложению 6 к приказу МОН «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557 (далее — приказ № 557) с 1 января 2017 года учителям без квалификационной категории ставки заработной платы устанавливаются на уровне 10 — 11 тарифных разрядов.

В сноске к указанному приложению 6 с отметкой (**) предусмотрено: специалистам, имеющим образовательно-квалификационный уровень специалиста или магистра (до введения в действие Закона Украины «Об образовании» — высшее образование), устанавливается 9 тарифный разряд, а тем, которые не имеют образовательно-квалификационного уровня младшего специалиста (до введения в действие Закона Украины «Об образовании» — среднего специального образования), устанавливается 8 тарифный разряд.

Поэтому с учетом норм постановления № 974 повышенная на два тарифных разряда ставка заработной платы, а именно на уровне 11 тарифного разряда, обязательно устанавливается учителям, которые имеют образовательно-квалификационный уровень специалиста или магистра (до введения в действие Закона Украины «Об образовании» — высшее образование).

Учителям, имеющим образовательную степень бакалавра, а также младшего специалиста, ставка заработной платы может быть установлена на уровне как 10, так и 11 тарифных разрядов. Квалификационная категория должна быть присвоена лишь после получения полного высшего образования, то есть магистерского уровня.

Несоответствие приказа МОН «О внесении изменений в приказ Министерства образования и науки Украины от 26 сентября 2005 года № 557» от 20.01.2017 г. № 81 норме постановления № 974 не может лишить права педагогических работников на повышение в 2017 году на два тарифных разряда должностных окладов и ставок заработной платы.

В письме МОН от 03.04.2017 г. № 1/11-3239 о ситуации с оплатой труда ассистента учителя указано, что при внесении изменений в приказ № 557 во исполнение постановления № 974 не были внесены изменения в сноски к приложениям. В кратчайший срок Министерство исправит ситуацию и внесет указанные изменения в приказ № 557, но до этого времени устанавливаются тарифные разряды, как это отмечено в постановлении № 974.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше