Темы статей
Выбрать темы

Руководители кружков с неполной учебной нагрузкой: когда выполнять условие о доплате до МЗП

Клименко Антонина, начальник Управления социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины
С 1 сентября 2017 года во внешкольное учебное заведение приняты на работу два руководителя кружков с неполной учебной нагрузкой в объеме 12 часов в неделю с оплатой по 10-му тарифному разряду ЕТС. Стаж педагогической работы у одного из них составляет 5 лет, а у другого его нет. Осуществляется ли доплата до минимальной заработной платы таким руководителям кружков?

Согласно ст. 31 Закона Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 г. № 108/95-ВР размер заработной платы работника за полностью выполненную месячную (часовую) норму труда не может быть ниже размера минимальной заработной платы. Также установлено, что при исчислении размера заработной платы работника для обеспечения ее минимального размера не учитываются только доплаты за работу в неблагоприятных условиях труда и повышенного риска для здоровья, за работу в ночное и сверхурочное время, за разъездной характер работ, премии к праздничным и юбилейным датам.

То есть в минимальную заработную плату педагогических работников включаются заработная плата, определенная из ставки заработной платы или должностного оклада, надбавки за выслугу лет, надбавки за «престижность» педагогического труда, разного рода доплаты, в частности за совмещение профессий, расширение зоны обслуживания или увеличение объема выполняемых работ, выполнение обязанностей временно отсутствующего работника и другие выплаты, кроме указанных выше.

Если размер начисленной заработной платы работника, выполнившего месячную норму труда, ниже законодательно установленного размера минимальной заработной платы, то работодатель производит доплату до уровня минимальной заработной платы, которая выплачивается ежемесячно одновременно с выплатой заработной платы.

В случае заключения трудового договора о работе на условиях неполного рабочего времени, а также при невыполнении работником в полном объеме месячной (часовой) нормы труда минимальная заработная плата выплачивается пропорционально выполненной норме труда.

Поэтому размер доплаты до минимальной заработной платы определяется пропорционально выполненной норме учебной нагрузки с учетом надбавок за выслугу лет, за престижность педагогического труда и других надбавок, доплат, индексации и т. п.

Норма рабочего времени на ставку заработной платы руководителей кружков составляет 18 часов в неделю.

С 01.09.2017 г. размер ставки заработной платы руководителя кружка по 10-му тарифному разряду ЕТС составляет 2912 грн. (приложение 8 к приказу МОН «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557).

Рассчитаем зарплату руководителя кружка, который имеет право на надбавку за выслугу лет. Заработная плата за 12 часов составляет 1941,33 грн. (2912,00 грн. : 18 ч х 12 ч). Размер надбавки за выслугу лет за педагогический стаж свыше 5 лет составляет 10 % ставки заработной платы, что в сумме равно 194,13 грн. (1941,33 грн. х 10 %). Сумма заработной платы исходя из учебной нагрузки 12 часов в неделю и 10-процентной надбавки за выслугу лет составляет 2135,46 грн.

Далее определяем зарплату исходя из минимальной заработной платы пропорционально учебной нагрузке, которая составляет 2133,33 грн. (3200,00 грн. : 18 ч х 12 ч).

Следовательно, руководителю кружка с неполной учебной нагрузкой (12 часов в неделю), который имеет право на надбавку за выслугу лет за педагогический стаж в 5 лет, доплату до минимальной зарплаты осуществлять не нужно. Объясняется это тем, что зарплата руководителя кружка с учетом надбавки за выслугу лет (2135,46 грн.) превышает размер зарплаты, рассчитанной исходя из минимальной зарплаты пропорционально нагрузке этого руководителя кружка (2133,33 грн.).

Теперь о руководителе кружка, который не имеет права на надбавку за выслугу лет. Зарплата за 12 часов нагрузки составляет 1941,33 грн. (2912,00 грн. : 18 ч х 12 ч), а зарплата, определенная исходя из минимальной заработной платы пропорционально учебной нагрузке, составляет 2133,33 грн. (3200,00 грн. : 18 ч х 12 ч).

Следовательно, руководителю кружка с неполной учебной нагрузкой (12 часов в неделю), который не имеет права на надбавку за выслугу лет, доплата до минимальной заработной платы производится в сумме 192 грн. (2133,33 - 1941,33). То есть его заработная плата с учетом доплаты до минимальной зарплаты будет составлять 2133,33 грн. (1941,33 грн. + 192 грн.).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше