(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Перейти к номеру...
  • № 6/1
  • № 6
  • № 5
  • № 4/1
  • № 4
  • № 3
  • № 2/1
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
7/11
Оплата труда
Оплата труда
Апрель , 2018/№ 7

Госслужащего перевели на нижеоплачиваемую должность: как платить зарплату после перевода

Главного специалиста госоргана (должностной оклад 4800 грн.) со 2 апреля 2018 года перевели на должность ведущего специалиста (должностной оклад 4400 грн.). Согласно ст. 114 КЗоТ при переводе работника на постоянную нижеоплачиваемую работу за ним в течение первых двух недель после перевода сохраняется средний заработок по предыдущей должности. Применять ли данную норму трудового законодательства к госслужащим? Как правильно начислить зарплату такому переведенному работнику?

С 1 мая 2016 года вступил новый Закон Украины «О государственной службе» от 10.12.2015 г. № 889-VIII (далее — Закон № 889). Согласно этому Закону поступление на государственную службу путем назначения гражданина Украина на должность госслужащего, так же как и продвижение по службе, осуществляется по результатам конкурса (ч. 1 ст. 21, ч. 1 ст. 31, ч. 1 ст. 40 Закона № 889).

В некоторых случаях перевод госслужащего может быть и без прохождения конкурса. Так, согласно ст. 41 Закона № 889 госслужащий с учетом его профессиональной подготовки и профессиональной компетентности может быть переведен без обязательного проведения конкурса:

1) на другую равнозначную или более низкую вакантную должность в том же самом государственном органе, в том числе в другой местности (в другом населенном пункте), — по решению руководителя государственной службы;

2) на равнозначную или более низкую вакантную должность в другом государственном органе, в том числе в другой местности (в другом населенном пункте), — по решению руководителя государственной службы в государственном органе, с которого переводится государственный служащий, и руководителя государственной службы в государственном органе, в который переводится госслужащий.

Зарегистрируйтесь

, чтобы читать статью полностью.

Зарегистрироваться

Уже зарегистрированы? Войти с паролем

госслужащий, перевод на другую должность, нижеоплачиваемая должность, сохранение среднего заработка, оплата труда добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Комментарии к статье