Темы статей
Выбрать темы

Госслужащего перевели на нижеоплачиваемую должность: как платить зарплату после перевода

Коновал Светлана, государственный эксперт экспертной группы по вопросам оплаты труда в бюджетной сфере и денежного обеспечения Директората норм и стандартов достойного труда Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины
Главного специалиста госоргана (должностной оклад 4800 грн.) со 2 апреля 2018 года перевели на должность ведущего специалиста (должностной оклад 4400 грн.). Согласно ст. 114 КЗоТ при переводе работника на постоянную нижеоплачиваемую работу за ним в течение первых двух недель после перевода сохраняется средний заработок по предыдущей должности. Применять ли данную норму трудового законодательства к госслужащим? Как правильно начислить зарплату такому переведенному работнику?

С 1 мая 2016 года вступил новый Закон Украины «О государственной службе» от 10.12.2015 г. № 889-VIII (далее — Закон № 889). Согласно этому Закону поступление на государственную службу путем назначения гражданина Украина на должность госслужащего, так же как и продвижение по службе, осуществляется по результатам конкурса (ч. 1 ст. 21, ч. 1 ст. 31, ч. 1 ст. 40 Закона № 889).

В некоторых случаях перевод госслужащего может быть и без прохождения конкурса. Так, согласно ст. 41 Закона № 889 госслужащий с учетом его профессиональной подготовки и профессиональной компетентности может быть переведен без обязательного проведения конкурса:

1) на другую равнозначную или более низкую вакантную должность в том же самом государственном органе, в том числе в другой местности (в другом населенном пункте), — по решению руководителя государственной службы;

2) на равнозначную или более низкую вакантную должность в другом государственном органе, в том числе в другой местности (в другом населенном пункте), — по решению руководителя государственной службы в государственном органе, с которого переводится государственный служащий, и руководителя государственной службы в государственном органе, в который переводится госслужащий.

Важно! Перевод осуществляется с согласия госслужащего.

Как понять, что работник переведен на равнозначную или более низкую должность?

Определение равнозначной должности приведено в ст. 2 Закона № 889. Это должность государственной службы, которая принадлежит к одной группе оплаты труда с учетом юрисдикции государственного органа.

Вместе с тем данным Законом не определено понятие «низкая должность». Расшифровка этого понятия приведена в письме Национального агентства Украины по вопросам государственной службы от 01.03.2018 г. № 1653/13-18*. Так, низшей должностью является должность государственной службы, которая принадлежит к низшей группе оплаты труда без учета юрисдикции государственного органа, а также должность государственной службы в государственном органе с низшим уровнем юрисдикции в пределах одной группы оплаты труда.

* Cм. в статье «О переводе государственного служащего на равнозначную или низшую должность без конкурса» этого номера.— Примеч. ред.

Группы оплаты труда приведены в ст. 51 Закона № 889, и таких групп 9.

В рассматриваемой ситуации работник был переведен с должности главного специалиста на должность ведущего специалиста госоргана. Должность главного специалиста относится к 7-й группе оплаты труда, должность ведущего специалиста — к 8-й группе. То есть произошел перевод на более низкую должность. Осталось разобраться с оплатой труда госслужащего после такого перевода.

В ч. 4 ст. 41 Закона № 889 указано, что в случае перевода госслужащего на другую должность ему выплачивается заработная плата, соответствующая должности, на которую он переведен. Вместе с тем в ч. 1 ст. 114 КЗоТ предусмотрено, что при переводе работника на другую постоянную нижеоплачиваемую работу за работником сохраняется его предыдущий заработок на протяжении двух недель со дня перевода. Естественно, возникает вопрос: какую норму законодательного акта использовать, сохранять ли за госслужащим среднюю зарплату или выплачивать зарплату по новой должности?

Согласно ст. 5 Закона № 889 действие норм законодательства о труде распространяется на государственных служащих в части отношений, не урегулированных данным Законом. Другими словами, с 1 мая 2016 года нормы этого Закона являются специальными для госслужащих.

Таким образом, вопросы начисления/сохранения заработной платы после перевода госслужащего на другую должность, в том числе и более низкую, урегулированы именно Законом № 889.Поэтому

со дня перевода госслужащего на более низкую должность ему выплачивается заработная плата, соответствующая новой должности.

Применительно к заданному вопросу: госслужащему, которого со 2 апреля 2018 года перевели с должности главного специалиста на должность ведущего специалиста, с этой даты выплачивают зарплату, соответствующую должности ведущего специалиста. Доплату до среднего заработка** по должности главного специалиста не проводят.

** О том, как выполнить трудовую гарантию о сохранении среднего заработка в первые две недели после перевода на постоянную нижеоплачиваемую работу согласно ст. 114 КЗоТ, см. в статье «Оплата труда при переводе на постоянную нижеоплачиваемую должность: что учесть, как рассчитать» этого номера. — Примеч. ред.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше