У ассистента вуза есть международный сертификат: какой оклад и надбавки ему установить

Клименко Антонина, начальник Управления социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины
Устанавливаются ли квалификационная категория и надбавка к должностному окладу ассистенту университета, который прошел международную сертификацию?

В соответствии с Перечнем должностей педагогических и научно-педагогических работников, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 14.06.2000 г. № 963, должность ассистента кафедры отнесена к научно-педагогическим работникам.

Установление тарифных разрядов в зависимости от квалификационной категории по результатам аттестации предусмотрено для преподавателей высших учебных заведений I — II уровней аккредитации.

Согласно приложению 2 к приказу Министерства образования и науки Украины «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557 должностной оклад ассистента высшего учебного заведения III — IV уровней аккредитации устанавливается на уровне 16-го тарифного разряда без требований к квалификационной категории.

Указанным приказом не предусмотрено установление целевых доплат и надбавок за наличие сертификата международного признания по изучению курса английского языка, в частности сертификата CELTA.

Статьей 57 Закона Украины «О высшем образовании» также не предусмотрено установление доплат и надбавок по результатам повышения квалификации и стажировки научно-педагогических работников, прохождение которых должно осуществляться не реже чем один раз в пять лет.

В то же время подпунктом 2 «а» пункта 4 приказа Министерства образования и науки Украины от 26.09.2005 г. № 557 предоставлено право руководителям устанавливать работникам учебных заведений надбавки в размере до 50 % должностного оклада (ставки заработной платы, тарифной ставки) за высокие достижения в труде.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше