Темы статей
Выбрать темы

О необходимости учета суммы индексации при обеспечении минимальной заработной платы

Министерство социальной политики Украины
Письмо от 02.01.2018 г. № 50/0/2-18/28

Министерство социальной политики рассмотрело письмо о неучете суммы индексации при обеспечении минимальной заработной платы и сообщает.

Согласно статье 1 Закона Украины «Об оплате труда» (далее — Закон) заработная плата — это вознаграждение, исчисленное, как правило, в денежном выражении, которое по трудовому договору работодатель выплачивает работнику за выполненную им работу.

Структура заработной платы определена статьей 2 Закона — это основная заработная плата, дополнительная заработная плата и другие поощрительные и компенсационные выплаты.

В дополнительную заработную плату включаются доплаты, надбавки, гарантийные и компенсационные выплаты, предусмотренные действующим законодательством: премии, связанные с выполнением производственных заданий и функций.

В соответствии с пунктом 2.2.7 Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Государственного комитета статистики Украины от 13.01.2004 г. № 5 и зарегистрированной в Министерстве юстиции Украины 27.01.2004 г. под № 114/8713, суммы выплат, связанных с индексацией заработной платы работников, относятся к фонду дополнительной заработной платы.

Статьей 31 Закона установлено, что размер заработной платы работника за полностью выполненную месячную (часовую) норму труда не может быть ниже размера минимальной заработной платы.

Если начисленная заработная плата работника, который выполнил месячную норму труда, является ниже законодательно установленного размера минимальной заработной платы, работодатель проводит доплату до уровня минимальной заработной платы, которая выплачивается ежемесячно одновременно с выплатой заработной платы.

Частью второй статьи 31 Закона определен исчерпывающий перечень выплат, которые не учитываются при исчислении размера заработной платы работника для обеспечения ее минимального размера. Это — доплаты за работу в неблагоприятных условиях труда и повышенного риска для здоровья, за работу в ночное и сверхурочное время, разъездной характер работ, премии к праздничным и юбилейным датам.

Что касается средств на проведение индексации заработной платы, то статьей 5 Закона Украины «Об индексации денежных доходов населения» предусмотрено, что предприятия, учреждения и организации повышают размеры оплаты труда в связи с индексацией за счет собственных средств.

Предприятия, учреждения и организации, которые финансируются или дотируются из Государственного бюджета Украины, повышают размеры оплаты труда (денежного обеспечения) в связи с индексацией за счет собственных средств и средств Государственного бюджета Украины.

При этом предусмотрено, что проведение индексации денежных доходов населения осуществляется в пределах финансовых ресурсов бюджетов всех уровней и бюджетов фондов общеобязательного государственного социального страхования на соответствующий год.

Первый заместитель Министра О. Крентовская

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

Минсоцполитики не отступает от своей позиции: индексация «внутри» МЗП

Итак, перед вами ответ специалистов Минсоцполитики по поводу включения/невключения суммы индексации в сумму зарплаты за отработанное время для сравнения ее с МЗП.

Прямого ответа, такого, как был в отозванном письме Минсоцполитики от 13.02.2017 г. № 317/0/101-17/282 (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2017, № 8, с. 13), в комментируемом письме нет. Но и без него вполне понятно, что, по мнению Минсоцполитики, сумма индексации включается в выплаты, которые должны учитываться в зарплате при обеспечении ее минимального размера.

Почему понятно? Да потому, что, во-первых, в письме указано, что частью второй ст. 31 Закона Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 г. № 108/95-ВР (далее — Закон об оплате труда) определен исчерпывающий перечень выплат, которые не включаются в сумму зарплаты работника для обеспечения ее минимального размера. Среди этих выплат суммы индексации нет.

Во-вторых, для того, чтобы прийти к выводу, что сумма индексации не включается в МЗП, нужно привести обоснования, ссылаясь на другие нормы Закона об оплате труда, что в письме не сделано.

Ну и в-третьих, в письме нет четкого ответа —ответа о том, что сумма индексации не включается в сумму зарплаты для определения доплаты до МЗП.

Это все говорит об одном — несмотря на отзыв письма Минсоцполитики от 13.02.2017 г. № 317/0/101-17/282, позиция трудооплатного ведомства не изменилась. Как и прежде, сумму индексации следует включать «внутрь» МЗП.

Татьяна РУДАЯ, главный редактор

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше