(044) 581-10-10 Перезвоните мне
Перейти к номеру...
  • № 2/1
  • № 2
  • № 1
  • № 24/1
  • № 24
  • № 23
  • № 22/1
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
9/14
Оплата труда
Оплата труда
Февраль , 2018/№ 3

Индексируем зарплату сторожа: определяем месяц повышения оклада и судьбу индексации

Сторожу с 01.01.2018 г. установлен оклад в размере 1762 грн. (до этого последнее повышение оклада было в январе 2017 года и он составлял 1600 грн.). В январе 2018 года согласно графику работы (графику сменности) работник отработал 168 часов, в том числе 86 ночных часов и 15 часов в праздничный день. Для должности сторожа установлен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом — квартал. В коллективном договоре предприятия предусмотрена доплата за работу в ночное время в размере 35 % должностного оклада (часовой ставки). Как правильно определить, утрачивает ли сторож в январе 2018 года право на индексацию зарплаты? Нужно ли в сравнительные расчеты учитывать доплату за работу в ночное время и за работу в праздничный день?

Особенность индексации при суммированном учете рабочего времени в том, что продолжительность работы за месяц сотрудников, которым установлен такой режим работы, может не совпадать с месячной нормой часов, установленной для 5- или 6-дневной рабочей недели. К установлению суммированного учета рабочего времени прибегают в случаях, когда необходимо обеспечить рабочий процесс круглосуточно (в том числе в выходные, нерабочие и праздничные дни). Такая возможность предусмотрена ст. 61 КЗоТ.

Особенностью такого режима рабочего времени является, в частности, следующее:

— время работы контролируют за учетный период (месяц, квартал, полугодие, год), который устанавливают в коллективном договоре;

— ежедневную или еженедельную продолжительность рабочего времени определяют графиком сменности. Она может колебаться в течение учетного периода, но общая сумма часов работы за учетный период должна равняться норме рабочего времени в учетном периоде (п. 6 Методических рекомендаций по применению суммированного учета рабочего времени, утвержденных приказом Минтруда от 19.04.2006 г. № 138).

Таким образом, количество часов, которые должны быть отработаны работником в конкретном месяце, определяется графиком сменности. Поэтому для таких работников

полностью отработанным месяцем в целях проведения индексации считается месяц, в котором отработаны все часы по графику сменности.

Как следует индексировать зарплату таких работников, особенно в месяце повышения оклада, и расскажем.

сторож, индексация зарплаты, месяц повышения оклада, работа в сверхурочное время добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Статья доступна для авторизованных пользователей.

Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы читать статью полностью.

Комментарии к статье