Темы статей
Выбрать темы

Повышение окладов педработников: изучаем постановление КМУ

Клименко Антонина, начальник Управления социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины
Постановлением КМУ от 11.01.2018 г. № 22 предусмотрено, что должностные оклады (ставки зарплаты) педагогических работников, оплата труда которых осуществляется за счет образовательной субвенции из государственного бюджета местным бюджетам, повышаются на 10 % с 1 января 2018 года. Каких педагогических работников касается эта норма? Как именно следует рассчитать размер повышения?

На заседании Правительства 11 января 2018 года принято постановление КМУ «О повышении оплаты труда педагогических работников» от 11.01.2018 г. № 22.

В соответствии с указанным постановлением должностные оклады и ставки заработной платы педагогических работников, оплата труда которых осуществляется за счет образовательной субвенции из государственного бюджета местным бюджетам, которые определены в приложении 2 к постановлению КМУ «Об оплате труда работников на основе Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» от 30.08.2002 г. № 1298, повышаются с 1 января 2018 года на 10 %.

В соответствии с ч. 1 ст. 1032 Бюджетного кодекса Украины от 08.07.2010 г. № 2456-VI образовательная субвенция направляется на оплату труда с начислениями педагогических работников в таких типах учебных заведений:

— общеобразовательные учебные заведения всех степеней;

— школьные отделения учебно-воспитательных комплексов «дошкольное учебное заведение — общеобразовательное учебное заведение», «общеобразовательное учебное заведение — дошкольное учебное заведение»;

— специализированные школы (школы-интернаты), включая школы-интернаты с углубленным изучением отдельных предметов и курсов для углубленной подготовки детей в области науки и искусств, физической культуры и спорта, других отраслях, лицеи с усиленной военно-физической подготовкой; лицеи (лицеи-интернаты); гимназии (гимназии-интернаты); коллегиумы (коллегиумы-интернаты);

— вечерние (сменные) школы;

— общеобразовательные учебные заведения для граждан, которые требуют социальной помощи и реабилитации, общеобразовательные школы-интернаты, общеобразовательные санаторные школы-интернаты; специальные общеобразовательные школы-интернаты; общеобразовательные учебные заведения для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, детские дома (кроме детских домов семейного типа, приемных семей и семей патронатных воспитателей);

— специальные общеобразовательные учебные заведения для детей, которые требуют коррекции физического и/или умственного развития, учебно-реабилитационные центры, инклюзивно-ресурсные центры;

— профессионально-технические учебные заведения государственной и коммунальной собственности в части обеспечения расходов на получение полного общего среднего образования;

— высшие учебные заведения I — II уровней аккредитации государственной и коммунальной собственности в части обеспечения расходов на получение полного общего среднего образования.

Полный перечень типов заведений образования, которые обеспечивают получение общего среднего образования, утвержден ст. 9 Закона Украины «Об общем среднем образовании» от 13.05.99 г. № 651-XIV с учетом изменений, внесенных Законом Украины «Об образовании» от 05.09.2017 г.2145-VIII (далее — Закон об образовании).

Пунктом 3 Заключительных и переходных положений Закона об образовании установлено, что до приведения законодательства и учредительных документов заведений образования в соответствие с данным Законом термины «учебное заведение» и «заведение образования» являются идентичными, а все субъекты властных полномочий и учебные заведения руководствуются всеми положениями данного Закона, которые касаются заведений образования, а также положениями законодательства, которые касаются учебных заведений в части, не противоречащей данному Закону, а термин «заведение образования», который употребляется в данном Законе и специальных законах, отвечает термину «учебное заведение», который употребляется в Конституции Украины.

Перечень должностей педагогических и научно-педагогических работников утвержден постановлением КМУ от 14.06.2000 г. № 963.

Среди общего перечня педагогических работников к педагогическим работникам учебных заведений, которые финансируются за счет образовательной субвенции, относятся: директора, заведующие, заведующие филиалом, заместители заведующего филиалом по учебно-воспитательной (учебной, воспитательной) работе; их заместители по учебной, воспитательной, учебно-воспитательной, методической, производственной, учебно-методической, учебно-производственной работе; заведующие: интерната при школе, заочного отделения школы, учебно-консультационного пункта; учителя (включая учителей-логопедов, учителей-дефектологов), преподаватели общеобразовательных дисциплин, ассистенты учителя, ассистенты учителя-реабилитолога, старшие воспитатели, воспитатели (включая воспитателей групп продленного дня), педагоги-организаторы, практические психологи, социальные педагоги, руководители кружков, секций, студий, других форм работы кружков; музыкальные руководители, инструкторы по физкультуре, инструкторы по труду, инструкторы слухового кабинета, переводчики-дактилологи; помощники директора по режиму, старшие дежурные по режиму, дежурные по режиму в заведениях образования для граждан, которые требуют социальной помощи и реабилитации.

Поэтому должностные оклады и ставки заработной платы педагогических работников заведений общего среднего образования (общеобразовательных учебных заведений), и других, которые финансируются за счет образовательной субвенции, размер которых определен в зависимости от повышенного с 1 января 2018 года должностного оклада работника 1-го тарифного разряда Единой тарифной сетки в связи с увеличением прожиточного минимума до уровня 1762 грн., повышаются с 1 января 2018 года еще на 10 %.

В соответствии с приказом МОН «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557 (далее — приказ № 557) должностные оклады и ставки заработной платы педагогических работников заведений общего среднего образования и других заведений, которые финансируются за счет образовательной субвенции, устанавливаются на уровне 9 — 18-го тарифных разрядов, а в частности учителей — на уровне 10 — 14-го тарифных разрядов в зависимости от образовательного уровня и квалификационной категории.

В соответствии с абз. 2 примечания 1 приложения 1 к приказу № 557 должностные оклады (тарифные ставки, ставки заработной платы) с 1 января 2017 года рассчитываются, исходя из размера должностного оклада (тарифной ставки) работника 1-го тарифного разряда, установленного в размере прожиточного минимума для трудоспособных лиц на 1 января календарного года.

Поэтому размеры должностных окладов и ставок заработной платы, определенные в зависимости от величины прожиточного минимума для трудоспособного лица по состоянию на 1 января 2018 года, а следовательно, должностного оклада работника 1-го тарифного разряда, повышаются еще на 10 % и составляют:

Тарифный разряд

Размеры по состоянию на 1 января 2018 года:

В зависимости от прожиточного минимума 1762 грн. (грн.)

Увеличены на 10 % (грн.)

9

3048

3352,80

10

3207

3527,70

11

3471

3818,10

12

3735

4108,50

13

4000

4400,00

14

4264

4690,40

15

4546

5000,60

16

4916

5407,60

17

5286

5814,60

18

5656

6221,60

При этом следует обратить внимание, что примечанием 2 приложения 1 к приказу № 557 предусмотрено: должностные оклады (тарифные ставки) по разрядам Единой тарифной сетки определяются путем умножения оклада (ставки) работника 1-го тарифного разряда на соответствующий тарифный коэффициент. В случае, когда должностной оклад (тарифная ставка) определен в гривнях с копейками, цифры до 0,5 — отбрасываются, от 0,5 и выше — округляются до одной гривни.

Что касается такого округления в случах, когда должностные оклады (тарифные ставки) определяются с учетом их повышений за педагогические звания, за работу в определенных типах заведений образования, то норма о таком их округлении не предусмотрена. Поэтому для округления размеров должностных окладов (тарифных ставок) в связи с их повышением на 10 % также нет оснований.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше