Темы статей
Выбрать темы

Учитель + воспитатель: как оплатить и организовать труд

Клименко Антонина, начальник Управления социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины
Как оплачивается труд учителя, который имеет учебную нагрузку 25 часов в неделю, из которых — 11 часов по определенному предмету учебного плана и 14 часов — по индивидуальной форме обучения учащегося. Бухгалтерия оплачивает 7 часов (превышение нагрузки на ставку) индивидуального обучения исходя из почасового расчета и обусловливает это запретом работы по совместительству документами бывшего СССР. Верно ли это? Может ли такой учитель работать еще по совместительству на должности воспитателя в группе продленного дня?

Оплата труда работников образования, в частности учителей, воспитателей, производится в соответствии с Инструкцией о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102 (далее — Инструкция № 102).

Согласно п. 63 этой Инструкции учебная нагрузка между учителями, преподавателями и другими педработниками распределяется руководителем учреждения по согласованию с профсоюзным комитетом в зависимости от количества часов, предусмотренных учебными планами, наличия соответствующих педагогических кадров и других конкретных условий, сложившихся в заведении. Этим пунктом предусмотрено, что объем учебной и другой педагогической работы, которую может выполнять педработник по основному месту работы, предельными размерами не ограничивается.

Согласно п. 68 Инструкции № 102 месячная зарплата педработников учреждений образования, в т. ч. педучилищ (кроме высших учебных заведений I — II уровней аккредитации и профессионально-технических учебных заведений) определяется путем умножения ставки зарплаты на их фактическую нагрузку в неделю и деления этого произведения на установленную норму часов в неделю. Установленная при тарификации зарплата выплачивается ежемесячно независимо от количества недель и рабочих дней в разные месяцы года. Согласно п. 73 Инструкции № 102 почасовая оплата педработников допускается только при оплате за часы замещения временно отсутствующих в связи с болезнью или с другими причинами учителей, воспитателей, преподавателей и т. д., которое продолжалось не более двух месяцев. Если замещение продолжалось более двух месяцев, то оплата труда педработника производится с первого дня замещения за все часы фактической педагогической нагрузки в порядке, предусмотренном п. 68 этой Инструкции (по тарификации).

Что касается оплаты труда учителя за часы учебной нагрузки при индивидуальной форме обучения учащихся отмечаем следующее.

Положение об индивидуальной форме обучения в общеобразовательных учебных заведениях утверждено приказом МОН от 12.01.2016 г. № 8 (далее — Положение № 8). Пунктом 1 разд. IV «Оплата труда педагогических работников, осуществляющих обучение учащихся по индивидуальной форме обучения» этого Положения установлено, что оплата труда педработников за проведение индивидуальной формы обучения, в том числе с использованием технологий дистанционной формы обучения, осуществляется в соответствии с нормативно-правовыми актами в сфере образования. Одним из таких актов является Инструкция № 102 (ср. ). То есть месячная зарплата учителей, привлеченных к обучению учащихся на условиях индивидуального обучения, определяется при тарификации путем умножения ставки зарплаты (с учетом ее повышения на 20%) на установленное учителю фактическое количество часов в неделю, предусмотренное на индивидуальное обучение, и деления этого произведения на норму часов на ставку (18 часов в неделю), с учетом дополнительной оплаты за проверку тетрадей и письменных работ.

Что касается повышения ставки зарплаты за часы индивидуального обучения, то абз. 2 п.п. «в» п. 28 Инструкции № 102 установлено, что должностные оклады (ставки заработной платы) педработникам в общеобразовательных учебных заведениях (классах, группах) для детей и подростков, нуждающихся в особых условиях воспитания или длительном лечении (в том числе при индивидуальном обучении таких детей) повышаются на 20%. Поэтому ставка зарплаты учителя при оплате за проведение индивидуальных учебных занятий с детьми, которые по состоянию здоровья не могут посещать учебное заведение, повышается на 20%.

Пунктом 1 разд. II «Порядок зачисления на индивидуальную форму обучения» Положения № 8 предусмотрено, что зачисление учащихся на индивидуальную форму обучения проводится в течение учебного года. Поэтому в случаях, когда возникает необходимость в индивидуальном обучении учащегося среди учебного года, вносятся соответствующие изменения в тарификацию соответствующего учителя с определением ему месячного размера зарплаты в зависимости от объема учебной нагрузки и других видов педагогической работы.

За проведение учителями индивидуального обучения учащихся по предметам, где предусмотрена оплата за проверку тетрадей или письменных работ, им должна производиться соответствующая доплата за эту педагогическую работу с учетом наполняемости классов. Согласно п. 38 Инструкции № 102 в I — XI (XII) классах общеобразовательных учебных заведений с количеством учащихся менее 12 человек оплата за проверку письменных работ производится в размере 50 % соответствующих доплат. Дополнительная оплата за проверку письменных работ учителям производится в зависимости от объема установленной им учебной нагрузки.

Важно! Оплата труда учителя из почасового расчета возможна только в случае замены временно отсутствующего работника, если такая замена продолжалась не более двух месяцев. В других случаях — оплата труда учителей осуществляется по тарификации.

О работе по совместительству отмечается следующее. На сегодня вопрос работы по совместительству регулируется постановлением КМУ «О работе по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций» от 03.04.93 г. № 245 (далее — постановление № 245) и Положением об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений, организаций, утвержденным совместным приказом Минтруда, Минюста и Минфина от 28.06.93 г. № 43 (далее — Положение № 43). Согласно постановлению № 245 рабочие, специалисты и служащие государственных предприятий, учреждений и организаций имеют право работать по совместительству, то есть выполнять, кроме своей основной, другую работу на условиях трудового договора. На условиях совместительства работники могут работать на том же или другом предприятии, в учреждении, организации в свободное от основной работы время.

Пунктом 4 постановления № 245 предусмотрены определенные ограничения относительно категорий лиц, не имеющих права на работу по совместительству. В частности, установлено, что не имеют права работать по совместительству руководители государственных предприятий, учреждений и организаций, их заместители, руководители структурных подразделений (цехов, отделов, лабораторий и т. п.) и их заместители (за исключением научной, преподавательской, медицинской и творческой деятельности). Пунктом 2 постановления № 245 также предусмотрено, что продолжительность работы по совместительству не может превышать четырех часов в день и полного рабочего дня в выходной день. Общая продолжительность работы по совместительству в течение месяца не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени. Пунктом 8 Перечня работ, которые не являются совместительством, приведенного в приложении к Положению № 43, установлено, что не считается совместительством работа учителей средних общеобразовательных учебно-воспитательных заведений, в том же учебном заведении сверх установленной нормы учебной нагрузки, педагогическая работа и руководство кружками в том же учебном заведении, дошкольном воспитательном, внешкольном учебно-воспитательном заведении.

Поэтому учитель, который имеет учебную нагрузку 25 часов в неделю, из которых — 11 часов по определенному предмету учебного плана и 14 часов — по индивидуальной форме обучения, которые не считаются совместительством, может работать еще по совместительству на должности воспитателя в группе продленного дня, но не более четырех часов в день.

При этом следует учесть, что в соответствии со ст. 25 Закона Украины «Об общем среднем образовании» от 13.05.99 г. № 651-XIV и п.п. «є» п. 64 Инструкции № 102 ставка зарплаты воспитателю группы продленного дня устанавливается за 30 часов педагогической работы в неделю. То есть при заключении учителем еще дополнительно трудового договора на выполнение работы в объеме 0,5 штатной единицы должности воспитателя, недельная норма составляет 15 часов, что по пятидневному режиму работы заведения составляет 3 часа ежедневно.

Внимание! Учитель заведения общего среднего образования, который имеет недельную нагрузку 25 часов, имеет право работать в этом же заведении (на условиях внутреннего совместительства) на должности воспитателя группы продленного дня в объеме 0,5 штатной единицы.

Согласно постановлению Верховной Рады Украины «О порядке временного действия на территории Украины отдельных актов законодательства Союза ССР» от 12.09.91 г. № 1545-XII акты законодательства Союза ССР действуют на территории Украины только по вопросам, не урегулированным законодательством Украины и при условии, что они не противоречат Конституции и законам Украины.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше