№11

Оплата труда, июнь, 2018/№ 11 Другие номера журнала ›
  • Об учете премии при исчислении отпускных Письмо от 23.04.2018 г. № 659/0/101-18
  • Индексируем зарплату за июнь 2018 года Индексировать зарплату обязаны все работодатели. Основные документы, регулирующие порядок проведения индексации доходов, это — Закон об индексации и Порядок № 1078. Именно на их положениях базируются основные правила индексации зарплаты.
  • Отпуск с начала месяца: как рассчитать отпускные и матпомощь и отразить в ЕСВ-отчете Началось лето, а вместе с ним и отпускная пора. О расчете отпускных нас спрашивают часто. Поэтому сегодняшняя статья будет посвящена такой ситуации: как рассчитать отпускные и материальную помощь на оздоровление в размере среднемесячной зарплаты, если отпуск начинается с первых чисел месяца, и каким образом отразить указанные суммы в отчетности по ЕСВ. Разбираемся!
  • Ежегодный отпуск не использован за несколько лет: как выплатить денежную компенсацию Работник имеет право на ежегодный основной отпуск продолжительностью 24 календарных дня и ежегодный дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день продолжительностью 7 календарных дней. За пять предыдущих рабочих лет этот работник использовал ежегодный основной отпуск (24 календарных дня за каждый рабочий год), а ежегодный дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день — нет. Сейчас он хочет получить денежную компенсацию за неиспользованные дни ежегодного дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день за все предыдущие периоды. Позиция кадровика — нельзя выплачивать денежную компенсацию за предыдущие рабочие годы, только за текущий. Прав ли кадровик?
  • В декретном листе совпали 126-й день декретного отпуска и дата графы «Стати до роботи»: что делать? Работница предоставила больничный лист по беременности и родам, согласно которому отпуск в связи с беременностью и родами начался с 14.05.2018 г. В графе «Звільнення від роботи» одной строкой записали, с какой даты работница освобождена от работы (с 14.05.2018 года) с указанием, до какого числа включительно длится такой отпуск — сто двадцать шесть дней. В графе «Стати до роботи» также значится 126-й день декретного отпуска— шестнадцатое сентября 2018 года. Можно ли принимать для оплаты такой больничный? Или надо изменить дату окончания отпуска (126-й день — шестнадцатое сентября 2018 года) в графе «Стати до роботи» и написать новую, то есть 127-й день, а именно семнадцатое сентября 2018 года. Женская консультация отказывает в таком исправлении, утверждая, что больничный оформлен правильно!
  • Уведомление о приеме на работу: все, что вы хотели спросить Несмотря на то, что норма КЗоТ, обязывающая работодателей уведомлять о приеме на работу, не нова, вопросы по ее применению все еще актуальны. Именно поэтому мы решили систематизировать эти вопросы и дать на них исчерпывающие ответы. Уверены, друзья, что вы найдете здесь ответ и на свой вопрос.
  • Учитель начальных классов → преподаватель профлицея: сохраняется ли квалификационная категория и педзвание Сохраняются ли высшая квалификационная категория и педагогическое звание «Старший учитель» за педработником, присвоенные по должности учителя начальных классов общеобразовательного учебного заведения, при переходе его на должность преподавателя профессионального лицея?
  • Определяем стаж для выплаты надбавки за выслугу лет Работник принят ассистентом в вуз на основное место работы на 0,25 ставки с нагрузкой 150 часов (600 часов согласно ст. 56 Закона о высшем образовании х 0,25). Зачисляется ли этот период работы в научно-педагогический стаж для целей выплаты надбавки за выслугу лет? Правильно ли понимать, что требование п. 4 Порядка выплаты надбавок за выслугу лет педагогическим и научно-педагогическим работникам учебных заведений и учреждений образования, утвержденного постановлением КМУ от 31.01.2001 г. № 78, применяется лишь в случаях, когда появляется вопрос о зачислении в стаж для целей предоставления надбавки за выслугу лет периода работы по совместительству?
  • Медработник по совместительству: выплачивать ли «оздоровительные» В больнице работник занимает должность деловода (1,0 ставки) по основному месту работы и должность сестры медицинской (0,5 ставки) по совместительству. Нужно ли такому работнику по должности сестры медицинской в обязательном порядке выплачивать помощь на оздоровление при предоставлении ежегодного основного отпуска согласно постановлению КМУ от 11.05.2011 г. № 524?
  • Коэффициенты для корректировки зарплаты при уходе в отпуск в июне 2018 года (оклады по ЕТС)
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше