Темы статей
Выбрать темы

О предоставлении социального дополнительного отпуска на детей с начала года

Министерство социальной политики Украины
Письмо от 06.02.2018 г. № 203/0/101-18/284

В Департаменте заработной платы и условий труда рассмотрено ваше обращение и в пределах компетенции сообщается.

В соответствии со статьей 19 Закона Украины «Об отпусках» (далее — Закон) женщине, которая работает и имеет двух или больше детей в возрасте до 15 лет, или ребенка с инвалидностью, или которая усыновила ребенка, матери лица с инвалидностью с детства подгруппы А I группы, одинокой матери, отцу ребенка или лица с инвалидностью с детства подгруппы А I группы, который воспитывает их без матери (в том числе в случае длительного нахождения матери в лечебном заведении), а также лицу, которое взяло под опеку ребенка или лицо с инвалидностью с детства подгруппы А I группы, или одному из приемных родителей предоставляется ежегодно дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 10 календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней (статья 73 Кодекса законов о труде Украины).

Указанный отпуск является социальным и предоставляется в обязательном порядке по заявлению работника один раз на календарный год независимо от отработанного времени.

Поэтому в случаях, приведенных в письме, когда работница с начала года находилась в ежегодном отпуске или отпуске без сохранения заработной платы и сразу намеревается воспользоваться указанным социальным отпуском, не усматривается оснований для отказа в его предоставлении.

В то же время, если женщина, например, находилась в социальном отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и не исполняла трудовые обязанности ни одного дня, права на дополнительный социальный отпуск за соответствующие годы она не имеет.

Минсоцполитики Украины информирует и предоставляет в пределах своих полномочий разъяснения (подпункт 103 пункта 3 Положения о Министерстве социальной политики Украины, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 17.06.2015 № 423). Разъяснения и письма министерств не являются нормативно-правовыми актами, они носят рекомендательно-информационный характер.

Директор Департамента заработной платы и условий труда А. Товстенко

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

Когда в соцотпуск на детей с начала года можно: отвечает Минсоцполитики

Разъяснения Минсоцполитики о предоставлении соцотпуска на детей уже можно собрать в солидную подборку (что мы и сделали в спецвыпуске «ОТ», 2017, № 10/1, с. 7 ☺). Однако несмотря на это, появляются все новые и новые вопросы, которые требуют разъяснения специалистов трудооплатного ведомства.

Для разрешения еще одного ребуса о предоставлении соцотпуска на детей мы и обратились к Минсоцполитики, которое на него предоставило ответ в комментируемом письме. В чем суть возникшего вопроса? Сейчас мы все объясним.

Начнем со ст. 19 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон № 504/96), в которой и идет речь о предоставлении соцотпуска на детей: женщина, работающая и имеющая двоих детей в возрасте до 15 лет, или ребенка с инвалидностью, или которая усыновила ребенка, матери лица с инвалидностью с детства подгруппы А I группы, одинокой матери, отцу ребенка или лицу с инвалидностью с детства подгруппы А I группы, который воспитывает их без матери (в том числе в случае длительного пребывания матери в лечебном заведении), а также лицу, взявшему под опеку ребенка или лицо с инвалидностью с детства подгруппы А I группы, либо одному из приемных родителей предоставляется ежегодно дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 10 календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней (ст. 73 КЗоТ). При наличии нескольких оснований для предоставления этого отпуска его общая продолжительность не может превышать 17 календарных дней.

Следовательно, работник, чтобы воспользоваться соцотпуском на детей по одному из перечисленных оснований, должен быть именно работающим. При этом соцотпуск на детей не относится к виду ежегодных отпусков (ст. 4 Закона № 504/96). Значит, его предоставление привязано не к рабочему, а к календарному году.

Соединяем эти факты воедино: для получения права на соцотпуск на детей за соответствующий календарный год работница, помимо наличия статуса, дающего права на такой отпуск, должна отработать хотя бы один день в этом году (письма Минсоцполитики от 05.08.2016 г. № 435/13/116-16, от 20.10.2011 г. № 307/13/133-11).

Из-за такого подхода мы и обратились к Минсоцполитики с просьбой разъяснить такие ситуации:

«1. Работнице предоставлен ежегодный основной отпуск продолжительностью 24 календарных дня с 27.12.2017 г. по 21.01.2018 г. и сразу же ежегодный дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день продолжительностью 7 календарных дней с 22.01.2018 г. по 28.01.2018 г. Эта работница как мать двоих детей в возрасте 8 и 11 лет желает воспользоваться соцотпуском на детей за 2018 год (за 2017 год этот отпуск ею использован) продолжительностью 10 календарных дней с 29.01.2018 г., то есть сразу же после ежегодного отпуска. Можно ли ей предоставить соцотпуск на детей за 2018 год, если на предполагаемую дату начала этого отпуска она фактически еще ни одного дня не отработала в 2018 году по причине пребывания в ежегодном отпуске?

2. По желанию женщины ей предоставлен отпуск без сохранения зарплаты в связи с семейными обстоятельствами продолжительностью 15 календарных дней с 28.12.2017 г. по 11.01.2018 г. С 12.01.2018 г. (сразу после неоплачиваемого отпуска) она как мать двоих детей 5 и 12 лет желает использовать соцотпуск на детей продолжительностью 10 календарных дней за 2018 год (за 2017 год ею использован этот отпуск). Можно ли предоставить работнице соцотпуск на детей за 2018 год, если с начала 2018 года и до предполагаемой даты предоставления этого отпуска она фактически не работала в связи с пребыванием в отпуске без сохранения зарплаты?».

Позиция «трудового» Министерства в отношении приведенных ситуаций — в комментируемом письме. Так, по мнению Минсоцполитики:

если работница с начала года пребывала в ежегодном отпуске или отпуске без сохранения зарплаты и сразу желает воспользоваться соцотпуском на детей, не усматривается оснований для отказа в предоставлении такого отпуска.

То есть Минсоцполитики считает, что для целей предоставления соцотпуска на детей работница считается работающей в период ее пребывания в ежегодном отпуске, отпуске без сохранения зарплаты.

Значит, если работница пребывала в ежегодном отпуске с 27.12.2017 г. по 28.01.2018 г., то ей с 29.01.2018 г. можно предоставить соцотпуск на детей за 2018 год несмотря на то, что работница с начала года и до даты предоставления соцотпуска на детей находилась в ежегодном отпуске. Аналогично: если работница с начала 2018 года (в нашей ситуации — с 28.12.2017 г. по 11.01.2018 г.) пребывала в отпуске без сохранения зарплаты, то ей допустимо сразу же после этого неоплачиваемого отпуска (в нашей ситуации — с 12.01.2018 г.) предоставить соцотпуск на детей за 2018 год.

Кроме того, в комментируемом письме Минсоцполитики дополняет: если женщина пребывала в отпуске для ухода за ребенком до достижения им 3 лет и не выполняла свои трудовые обязанности ни одного дня, то она не имеет права на соцотпуск на детей за соответствующие годы.

Объясним такую позицию Министерства на примере наиболее распространенного случая — у работницы есть двое детей в возрасте до 15 лет:

— если женщина весь 2018 год пребывала в отпуске для ухода за ребенком до 3 лет и не работала, то ей не положен соцотпуск на детей на основании «женщина, работающая и имеющая двоих детей в возрасте до 15 лет» за 2018 год. Однако если работница прервала отпуск для ухода за ребенком до 3 лет и вышла на работу хотя бы на один день, то у нее возникает право на соцотпуск на детей по этому основанию за 2018 год;

— если женщина в 2018 году, находясь в отпуске для ухода за ребенком до 3 лет, работала на условиях неполного рабочего времени, то она имеет право на соцотпуск на детей на основании «женщина, работающая и имеющая двоих детей в возрасте до 15 лет» за 2018 год;

— если женщина в 2018 году часть этого года пребывала в отпуске для ухода за ребенком до 3 лет, а по его окончании вышла на работу (хотя бы на один день), то она имеет право на соцотпуск на детей на основании «женщина, работающая и имеющая двоих детей в возрасте до 15 лет» за 2018 год.

Людмила БЕЛЕВЦОВА, эксперт по вопросам оплаты труда

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше