(066) 87-010-10 Перезвоните мне
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
8/10
Оплата труда
Оплата труда
Март , 2018/№ 5

«+ 14», или «ПРОДОВЖЕННЯ (декретного) ЛИСТКА № …»

«Декретный» больничный продлили еще на 14 дней. Что нужно знать бухгалтеру и кадровику в такой ситуации? Как рассчитать «дополнительное» пособие? Как правильно его «показать» в отчетности? Разложим все по полочкам.

Сразу отметим, что речь будет идти исключительно о страховых случаях, когда процесс родов отличается от нормальных. Квалифицировать такие роды должен медицинский работник. А наша задача — разобраться: что делать с тем документом, который этот медицинский работник выпишет вашей работнице.

Когда и на сколько дают «продление»

Стандартный листок нетрудоспособности в связи с беременностью и родами выдается сразу на 126 календарных дней (см. п. 6.1 Инструкции № 455). Будущая мама получает его в женской консультации (где состоит на учете) с 30-й недели беременности и приносит работодателю для получения декретного пособия. Но так бывает, когда речь идет о стандартном случае беременности и родов.

А что если роды отличаются от нормальных? В случае если у женщины были осложненные, преждевременные роды или многоплодные роды или возникли какие-то осложнения в послеродовом периоде, то ей полагается более длительный период послеродовой «реабилитации»-отдыха. С этой целью ей выписывается еще один, «дополнительный» больничный лист на 14 календарных дней (см. п. 6.2 Инструкции № 455).

«Дополнительный» больничный лист по беременности и родам выписывается на 14 календарных дней.

Часто возникает вопрос: где именно он должен быть выписан — в роддоме или в женской консультации?

Отвечаем: по месту наблюдения за беременной. То есть там же, где был выписан первый — 126-дневный больничный лист (п. 6.2 Инструкции № 455)!

Заполнение такого больничного листа в основном соответствует заполнению обычного листка нетрудоспособности в связи с беременностью и родами, который выдается на 126 календарных дней. Отличие лишь в количестве дней (выписывается на 14 календарных дней) с указанием того, что он является продолжением предыдущего больничного листа (подчеркивается «продовження» и указывается серия и номер предыдущего больничного листа).

Кстати, если у женщин, отнесенных к I — III категории пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, были осложненные роды, то выдача им «дополнительного» больничного листа на 14 календарных дней не предусмотрена. Дело в том, что таким роженицам изначально предоставляют декретный отпуск большей продолжительности — на 180 календарных дней (90 дней на период дородового отпуска и 90 — на период послеродового отпуска) (п. 6.3 Инструкции № 455, ч. 2 ст. 25 Закона № 1105).

Зарегистрируйтесь

для того, чтобы читать статью полностью.

Зарегистрироваться

Уже зарегистрированы? Войти с паролем

листок нетрудоспособности, продление больничного, декретное пособие, пособие по беременности и родам, отражение в отчетности, начисление декретных добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Комментарии к статье