Темы статей
Выбрать темы

Повышение окладов педработников на 10 %: профсоюзная позиция

Клименко Антонина, начальник Управления социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины
С 01.01.2018 г. должностные оклады педработников, оплата труда которых осуществляется за счет образовательной субвенции из госбюджета местным бюджетам, повышены на 10 %. По мнению «образовательного» Профсоюза, другие повышения рассчитывать от «голого» оклада или от оклада с учетом 10-процентного повышения?

Пунктом 1 постановления КМУ «О повышении оплаты труда педагогических работников» от 11.01.2018 г. № 22 (далее — постановление № 22) установлено, что определенные в приложении 2 к постановлению КМУ «Об оплате труда работников на основе Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» от 30.08.2002 г. № 1298 (далее — постановление № 1298) должностные оклады (ставки заработной платы) педагогических работников, оплата труда которых осуществляется за счет образовательной субвенции из государственного бюджета местным бюджетам, повышены с 1 января 2018 года на 10 %. Приложением 2 к постановлению № 1298 утверждена Схема тарифных разрядов должностей педагогических и других работников.

То есть определенные по этой Схеме тарифных разрядов размеры должностных окладов и ставок заработной платы педагогических работников, повышенные на 10 % в соответствии с постановлением № 22, являются такими схемными, «базовыми» должностными окладами (ставками заработной платы), от которых должны определяться все другие выплаты.

Следует обратить внимание на то, что постановлениями № 22 и № 1298, а также любыми другими Правительственными постановлениями не предусмотрены нормы об определении суммы каждого повышения должностных окладов и ставок заработной платы без учета предыдущего, которая указана в п. 5 приказа МОН «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557 (далее — приказ № 557).

Предусмотренный в п. 5 приказа № 557 порядок применяется к определению размеров повышений ставок заработной платы и должностных окладов, предусмотренных в Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102, за определенные условия труда педагогических работников, а именно за работу в соответствующих типах учебных заведений, в частности лицеях, гимназиях, заведениях общего среднего образования с изучением иностранных языков, специальных школах-интернатах и других заведениях общего среднего образования для детей с особыми образовательными потребностями и для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, за педагогические звания, установлена повышенная на 10 — 30 % оплата.

Профсоюз обратился к МОН по поводу письма «Об оплате труда в 2018 году» от 30.01.2018 г. № 1/9-64*, которым в нарушение требований ст. 2 Закона Украины «Об образовании» от 05.09.2017 г. № 2145-VIII (далее — Закон об образовании) введена норма, не отвечающая постановлению № 22.

* В этом письме со ссылкой на п. 5 приказа № 557 указано: в случае, если работнику учебного заведения, учреждения образования предусмотрено повышение должностного оклада (ставки заработной платы) по нескольким основаниям, предусмотренным условиями оплаты труда (например, за педагогическое звание, тип учебного заведения, повышение на 10 % в соответствии с постановлением № 22 и т. п.), то абсолютный размер каждого повышения определяется исходя из размера должностного оклада (ставки заработной плат) без учета другого повышения. — Примеч. ред.

Согласно ч. 2 ст. 2 Закона об образовании письма, инструкции, методические рекомендации, другие документы органов исполнительной власти, кроме приказов, зарегистрированных в Министерстве юстиции Украины, и документов, регулирующих внутреннюю деятельность органа, не являются нормативно-правовыми актами и не могут устанавливать правовые нормы.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше