Темы статей
Выбрать темы

Определяем продолжительность рабочего дня для медсестры детсада

Гавриленко Лидия, главный специалист по вопросам социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников здравоохранения Украины
Заведение дошкольного образования общего типа работает по такому режиму: 5-дневная рабочая неделя, 10,5 часа ежедневно (с 8:00 до 18:30). Какой должна быть ежедневная нагрузка медсестры такого заведения дошкольного образования?

Согласно п. «з» ч. 1 ст. 77 Закона Украины «Основы законодательства Украины о здравоохранении» от 19.11.92 г. № 2801-XII и ст. 51 КЗоТ медицинским работникам установлена сокращенная продолжительность рабочего времени.

Приказом Минздрава «Об утверждении норм рабочего времени для работников заведений и учреждений здравоохранения» от 25.05.2006 г. № 319 предусмотрена норма рабочего времени для медицинских работников, которые работают в нормальных условиях труда, продолжительностью 38,5 часов в неделю.

Для работников, которые работают во вредных условиях труда, постановлением КМУ от 21.02.2001 г. № 163 утвержден Перечень производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочей недели.

Учитывая, что дошкольные учебные заведения, в том числе специализированные для детей с нарушением речи, не предусмотрены вышеуказанным Перечнем, рабочая неделя медицинских сестер детсадов составляет 38,5 часов в неделю.

Внимание! Продолжительность рабочего дня медицинской сестры детсада будет составлять 7 ч 42 мин (38,5 ч : 5 р. дн.).

Все время, отработанное сверх установленной нормы, считается сверхурочной работой. Сверхурочные работы, как правило, не допускаются (ч. 1 ст. 62 КЗоТ). Собственник или уполномоченный им орган может применять сверхурочные работы лишь в исключительных случаях, определенных законодательством (ч. 3 ст. 62 КЗоТ). Действующее законодательство содержит ограничение относительно применения сверхурочных работ, а именно: сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год (ч. 1 ст. 65 КЗоТ).

Если работник выполняет сверхурочные работы в сверхурочное время, то он получает дополнительную оплату. Согласно ст. 106 КЗоТ за все отработанные сверхурочные часы оплата осуществляется таким способом:

— при почасовой системе оплаты труда работа в сверхурочное время оплачивается в двойном размере часовой ставки;

— при сдельной системе оплаты труда за работу в сверхурочное время осуществляется доплата в размере 100 % тарифной ставки работника соответствующей квалификации, оплата труда которого осуществляется по почасовой системе, — за все отработанные сверхурочные часы.

В случае суммированного учета рабочего времени оплачиваются как сверхурочные все часы, отработанные сверх установленного рабочего времени в учетном периоде (месяц, квартал, полугодие).

Медицинские работники работают, как правило, по суммированному учету рабочего времени.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше