Темы статей
Выбрать темы

О расчете нормы продолжительности работы при недельной норме 36 часов

Министерство социальной политики Украины
Письмо от 22.03.2018 г. № 457/0/101-18/284

В Департаменте заработной платы и условий труда рассмотрено <…> письмо и в пределах компетенции сообщается.

В соответствии с частью второй статьи 52 Кодекса законов о труде Украины (далее — КЗоТ) на тех предприятиях, в учреждениях, организациях, где по характеру производства и условиям работы внедрение пятидневной рабочей недели является нецелесообразным, устанавливается шестидневная рабочая неделя с одним выходным днем. При шестидневной рабочей неделе продолжительность ежедневной работы не может превышать 7 часов при недельной норме 40 часов, 6 часов при недельной норме 36 часов и 4 часа при недельной норме 24 часа.

То есть вышеприведенной нормой статьи 52 КЗоТ запрещается только превышение указанной продолжительности работы.

При этом частью второй статьи 5З КЗоТ определено, что накануне выходных дней продолжительность работы не может превышать 5 часов.

Таким образом, поскольку продолжительность работы накануне выходного дня при шестидневной рабочей неделе будет составлять 5 часов, а в статье 52 КЗоТ запрещается превышение 6 часов работы, в приведенных нормах не усматривается противоречий.

Следовательно, если недельная норма рабочего времени работника составляет З6 часов в неделю, продолжительность его ежедневной работы в течение недели нужно распределить таким образом: с понедельника по пятницу — 6 часов, в субботу — 5 часов.

Одновременно сообщаем, что письма Министерства не являются нормативно-правовыми актами, по своей природе они имеют информационный и рекомендательный характер.

Директор Департамента А. Товстенко

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше