Темы статей
Выбрать темы

Практический психолог & руководитель кружка: может ли быть одна квалификационная категория на две должности

Клименко Антонина, начальник Управления социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины
Во внешкольном учебном заведении педагог занимает должность практического психолога и руководителя кружка. Распространяется ли квалификационная категория, присвоенная по должности практического психолога заведения внешкольного образования, на должность руководителя кружка?

В соответствии с п. 1.2 Типового положения об аттестации педагогических работников, утвержденного приказом МОН от 06.10.2010 г. № 930 (далее — Типовое положение № 930), аттестация педагогических работников — это система мероприятий, направленная на всестороннее комплексное оценивание их педагогической деятельности, по которой определяются соответствие педработника занимаемой должности, уровень его квалификации, присваивается квалификационная категория, педагогическое звание.

Аттестация на соответствие занимаемой должности с присвоением квалификационных категорий проводится относительно практических психологов, имеющих полное высшее образование по специальности практическая психология, психология (п. 4.1 Типового положения № 930).

Типовым положением № 930 не предусматривается присвоение руководителям кружков квалификационных категорий. Согласно п. 4.11 этого Типового положения руководителям кружков, секций, студий, других форм работы кружка независимо от уровня полученного ими образования по результатам аттестации устанавливаются тарифные разряды.

Вывод: Поскольку работник во внешкольном учебном заведении занимает две должности, а именно руководителя кружка и практического психолога, то в соответствии с указанными выше требованиями должен аттестоваться по каждой из них. Квалификационная категория, присвоенная по должности практического психолога, не может распространяться на должность руководителя кружка.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше