Темы статей
Выбрать темы

О предоставлении Уведомления о выплате средств застрахованным лицам

Фонд социального страхования Украины
Письмо от 12.11.2018 г. № 2.4-38-3513

Рассмотрев письмо редакции газеты «Оплата труда» от 28.09.2018 г. № 53 о предоставлении уведомления о проведении выплат материального обеспечения застрахованным лицам, исполнительная дирекция Фонда социального страхования Украины в пределах своей компетенции сообщает следующее.

В соответствии с частью 1 статьи 34 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 г. № 1105 финансирование страхователей для предоставления материального обеспечения застрахованным лицам осуществляется рабочими органами исполнительной дирекции Фонда в порядке, установленном правлением Фонда.

В период по 30 сентября 2018 года финансирование страхователей осуществлялось в соответствии с Порядком финансирования страхователей для предоставления застрахованным лицам материального обеспечения за счет средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности, утвержденным постановлением правления Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности от 22.12.2010 г. № 26.

Нормами указанного Порядка не предусматривалось предоставление страхователями уведомления о проведении выплат материального обеспечения застрахованным лицам, а значит, если заявление-расчет было предоставлено в рабочий орган исполнительной дирекции Фонда в период по 30 сентября 2018 года, такое уведомление в рабочий орган не предоставляется.

С 1 октября года вступил в силу Порядок финансирования страхователей для предоставления материального обеспечения застрахованным лицам в связи с временной потерей трудоспособности и отдельных выплат пострадавшим на производстве за счет средств Фонда социального страхования Украины, утвержденный постановлением правления Фонда социального страхования Украины от 19.07.2018 г. № 12 (далее — Порядок № 12).

В соответствии с пунктом 10 Порядка № 12 после проведения выплат за счет средств Фонда страхователь предоставляет уведомление о проведении выплат по форме, приведенной в приложении 2 к этому Порядку.

Следовательно, уведомление о проведении выплат материального обеспечения застрахованным лицам следует предоставлять в рабочий орган исполнительной дирекции Фонда в случае, если заявление-расчет предоставлялось в период с 1 октября 2018 года согласно Порядку № 12.

И. о. директора С. Нестеров

Комментарий редакции

Уведомление о выплате средств застрахованным лицам по «старым» заявлениям, поданным до 1 октября 2018 года, предоставлять не нужно

Итак, с 01.10.2018 г. для работодателей, получающих средства от ФСС (больничные, декретные, пособие на погребение и др.), была введена дополнительная обязанность уведомлять ФСС о проведении этих выплат застрахованным лицам. Таким образом, получив «соцстраховские» пособия на спецсчет, выплатив, перечислив их работникам, страхователь теперь обязан отчитываться перед Фондом о том, что средства выплачены в полном объеме и в положенный срок (сроки).

Форма уведомления приведена в приложении 2 к Порядку финансирования страхователей для предоставления материального обеспечения застрахованным лицам в связи с временной потерей трудоспособности и отдельных выплат пострадавшим на производстве за счет средств Фонда социального страхования Украины, утвержденному постановлением правления Фонда социального страхования Украины от 19.07.2018 г. № 12 (далее — Порядок № 12).

Ввиду того, что новая обязанность страхователей введена с 01.10.2018 г., возник следующий вопрос: нужно ли подавать уведомление по выплатам, которые заявлены в «старых» заявлениях-расчетах? Ведь в нормативных документах ответа на этот вопрос нет.

Поэтому с таким вопросом наша редакция обратилась к специалистам ФСС. Ответ на запрос поступил только сейчас — письмо ФСС от 12.11.2018 г. № 2.4-38-3513. Но как говорится лучше поздно, чем никогда.

Итак, что нам ответили.

Важно! По заявлениям-расчетам, которые были предоставлены до 1 октября 2018 года, уведомление о выплате средств застрахованным лицам подавать не нужно.

Что можно добавить?! Работодатель обязан направить уведомление Фонду, предоставившему финансирование, в течение месяца со дня проведения выплат застрахованным лицам (п. 10 Порядка № 12). Как «измерять» месяц, не уточнено. Поэтому предлагаем при определении месячного срока руководствоваться ст. 254 Гражданского Кодекса Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV:

цитата

«срок, определенный месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока».

Так, например, за финансирование, полученное от ФСС 8 октября 2018 года и выплаченное 9 октября 2018 года, отчитаться, подав уведомление, надо по 9 ноября 2018 года включительно.

Что делать, если в обозначенный срок вы не уложились? Скажем так: Порядком № 12 штрафы за нарушение такого срока не предусмотрены. Так что подавайте уведомление даже через полтора, два месяца… и спите спокойно.

Но! Учтите, сильно самовольничать, растягивая срок подачи уведомления, у вас не получится. Согласно п. 11 Порядка № 12, если вы просрочите с отчетом о выплаченных «соцстраховских» средствах больше чем на 3 месяца (отсчитываемых с даты финансирования), то ждите проверки рабочих органов ФСС по использованию средств Фонда. Так что не злоупотребляем. Тем более, что Фонд не требует от нас подачи отдельного уведомления по каждому профинансированному заявлению-расчету. В одном уведомлении вы можете указывать выплаты сразу по нескольким заявлениям-расчетам.

Елена ОГАЙ, эксперт по вопросам оплаты труда

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше