(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
8/10
Оплата труда
Оплата труда
Сентябрь , 2018/№ 17

Экспресс-ответы на вопросы по таблице 5 Отчета по форме № Д4

Надо ли в таблице 5 Отчета по форме № Д4 за август 2018 года формировать строки на всех работников предприятия, по которым раньше не подавалась информация о должностях, на которых они работают?

Таблица 5 Отчета по форме № Д4 предназначена для регистрации застрахованных лиц в реестре застрахованных лиц.

Она формируется и подается страхователями исключительно при наличии в отчетном периоде фактов заключения и/или расторжения трудовых (гражданско-правовых) договоров, перевода лица на другую должность или работу у этого же страхователя, начала/окончания прохождения военной службы или предоставления соответствующего отпуска, указанного в п. 8 разд. IV Порядка № 435*.

* Порядок формирования и представления страхователями отчета относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденный приказом Минфина от 14.04.2015 г. № 435 в редакции приказа Министерства финансов Украины от 15.05.2018 г. № 511.

Следовательно, если с застрахованным лицом в отчетном месяце указанные события не происходили, то данные о нем в таблице 5 не отражаются.

Что нужно указывать страхователю — обычному предприятию при заполнении реквизита «16. Документ-підстава про початок роботи та відпустку, кінець трудових або цивільно-правових відносин, переведення на іншу посаду» таблицы 5 Отчета по форме № Д4?

Реквизит «16. Документ-підстава про початок роботи та відпустку, кінець трудових або цивільно-правових відносин, переведення на іншу посаду» таблицы 5 Отчета по форме № Д4 предназначен для отражения информации о документе-основании о начале работы и отпуске, окончании трудовых или гражданско-правовых отношений, переводе на другую должность. Таким документом при отражении фактов:

• начала/окончания трудовых отношений, перевода на другую должность, начала/окончания отпуска для ухода за ребенком до 3 лет (от 3 до 6 лет) является соответствующий приказ (распоряжение) руководителя предприятия. В реквизите «16. Документ-підстава про початок роботи та відпустку, кінець трудових або цивільно-правових відносин, переведення на іншу посаду» указываем: «приказ (распоряжение), дата, номер»;

• заключения/прекращения гражданско-правовых отношений — договор о выполнении работ (договор подряда) или предоставлении услуг. В реквизите «16. Документ-підстава про початок роботи та відпустку, кінець трудових або цивільно-правових відносин, переведення на іншу посаду» указываем: «договор, дата, номер»;

• начала/окончания отпуска в связи с беременностью и родами — реквизиты листка нетрудоспособности в связи с беременностью и родами или приказа (распоряжения) о предоставлении такого отпуска, если он издавался. В реквизите «16. Документ-підстава про початок роботи та відпустку, кінець трудових або цивільно-правових відносин, переведення на іншу посаду» указываем: «БЛ, серия, номер» или «приказ (распоряжение), дата, номер».

Какая информация указывается страхователем — обычным предприятием в реквизите «17. Підстава для припинення трудових або цивільно-правових відносин» таблицы 5 Отчета по форме № Д4?

Реквизит «17. Підстава для припинення трудових або цивільно-правових відносин» таблицы 5 Отчета по форме № Д4 предназначен для отражения информации об основании для прекращения трудовых (гражданско-правовых) отношений. Так, в случае:

• увольнения работника в реквизите «17. Підстава для припинення трудових або цивільно-правових відносин» указываете основание для прекращения трудовых отношений согласно действующему законодательству со ссылкой на соответствующую статью, пункт закона. Например, «п. 4 ст. 40 КЗоТ Украины»;

• окончания гражданско-правовых отношений в реквизите «17. Підстава для припинення трудових або цивільно-правових відносин» указываете главу ГКУ, которая регулирует соответствующие отношения. Например, для договоров подряда — «гл. 61 ГКУ», для договоров о предоставлении услуг — «гл. 63 ГКУ».

Нужно ли заполнять реквизиты «12. Професійна назва роботи», «13. Код ЗКППТР», «14. Код класифікатора професій» та «15. Посада» таблицы 5 Отчета по ЕСВ по строкам с данными об отпусках?

Нет, реквизиты «12. Професійна назва роботи», «13. Код ЗКППТР», «14. Код класифікатора професій» и «15. Посада» не нужно заполнять при отражении фактов начала/окончания соответствующего отпуска.

Эти реквизиты обычные страхователи заполняют исключительно по строкам, в которых отражены факты начала/окончания трудовых (гражданско-правовых) отношений и перевода на другую должность.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
отчет по ЕСВ, форма № Д4, таблица 5, заполнение реквизитов, информация о должностях, прекращение трудовых отношений, отпуск добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье