В больничном — отметка о нарушении режима: нюансы расчета отпускных

В избранном В избранное
Печать
Гузенко Оксана, главный специалист отдела оплаты труда Департамента заработной платы и условий труда
Оплата труда Август, 2019/№ 15
Работник идет в отпуск с 29.07.2019 г. В расчетном периоде у него был больничный с 15.01.2019 г. по 23.01.2019 г. Однако в больничном листе указано о нарушении режима, а именно: 18.01, 19.01, 20.01 — не явился на прием к врачу. Согласно требованиям Закона о соцстраховании такие три дня из общего количества календарных дней болезни оплате не подлежат. Исключаются ли из расчетного периода неоплачиваемые дни больничного?

Да, неоплачиваемые дни больничного листа при определении средней зарплаты нужно исключить из расчетного периода.

Сейчас объясним почему.

Расчет отпускных регламентирует Порядок № 100. Согласно ему для оплаты времени отпусков определяют среднюю заработную плату. В общем случае ее исчисляют исходя из выплат за последние 12 календарных месяцев работы, предшествующих месяцу предоставления отпуска (п. 2 Порядка № 100).

Чтобы посмотреть полную версию, подпишитесь на журнал Вы уже подписались? Войти

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить