Госслужащая после «декрета»: разбираемся с днями дополнительного отпуска за госстаж

В избранном В избранное
Печать
Беляева Елена, эксперт по вопросам оплаты труда
Оплата труда Август, 2019/№ 16
Госслужащая находилась в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста с 15.08.2016 г. по 17.06.2019 г., после окончания которого она приступила к выполнению своих должностных обязанностей 18.06.2019 г. По состоянию на 07.08.2019 г. ее стаж госслужбы составляет 12 лет. Сейчас она обратилась с заявлением о предоставлении ей дополнительного отпуска за 11 лет государственной службы продолжительностью 7 календарных дней.
Имеет ли она право на этот отпуск? Учитывается ли время нахождения в соцотпуске для ухода за ребенком до достижения им 3 лет при предоставлении дополнительного отпуска за стаж госслужбы? Можно ли предоставить одновременно дополнительные отпуска за 11 и 12 лет стажа госслужбы в случае, если госслужащая обратится с соответствующим заявлением?

Кроме ежегодного основного отпуска, государственные служащие имеют право еще и на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, который в прямом смысле госслужащему надо «заслужить», потому что предоставляется он после достижения соответствующего стажа государственной службы. Так, государственным служащим, имеющим стаж государственной службы более 5 лет, предоставляется дополнительный отпуск продолжительностью 1 календарный день. Начиная с 6-го года стажа государственной службы этот отпуск увеличивается на 1 календарный день за каждый следующий год стажа. При этом продолжительность дополнительного отпуска не может превышать 15 календарных дней (ч. 1 ст. 58 Закона № 889*, п. 2 Порядка № 270**).

* Закон Украины «О государственной службе» от 10.12.2015 г. № 889-VIII.

** Порядок предоставления государственным служащим дополнительных оплачиваемых отпусков, утвержденный постановлением КМУ от 06.04.2016 г. № 270.

Продолжительность ежегодного дополнительного отпуска за стаж государственной службы зависит от имеющегося стажа госслужбы и не привязана к отработанному времени.

Стаж государственной службы исчисляется службой управления персоналом государственного органа на основании ст. 46 Закона № 889 и Порядка № 229***. Этими нормами определено время нахождения на соответствующих должностях, которое зачисляется в стаж государственной службы, и другие периоды, когда государственная служащий не работал по уважительным причинам, но оставался в трудовых отношениях с государственным органом.

*** Порядок исчисления стажа государственной службы, утвержденный постановлением КМУ от 25.03.2016 г. № 229.

В частности, в соответствии с п. 10 ч. 2 ст. 46 Закона № 889 и п. 4 Порядка № 229 в стаж государственной службы засчитывается период нахождения госслужащего в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, а в случае если ребенок нуждается в домашнем уходе – в отпуске без сохранения заработной платы продолжительностью, определенной в медицинском заключении, но не более чем до достижения ребенком шестилетнего возраста.

В то же время дополнительный отпуск за государственный стаж не предоставляется госслужащему за время нахождения в отпуске для ухода за ребенком до достижения им 3 лет (п. 11 Порядка № 270).

Таким образом, находясь в соцотпуске для ухода за ребенком до достижения им 3 лет, госслужащий «зарабатывает» себе стаж государственной службы.

Однако он не сможет воспользоваться днями дополнительного отпуска, предусмотренного ч. 1 ст. 58 Закона № 889, за период такого соцотпуска, поскольку в течение этого периода ни одного дня не выполнял должностные обязанности госслужащего.

Как работают эти нормы на практике применительно к рассматриваемой ситуации, покажем в таблице.

Дата достижения стажа госслужбы

Дата возникновения права на допотпуск

Продолжительность допотпуска

Право на ежегодный дополнительный отпуск за стаж госслужбы

07.08.2017 г. – 10 лет

08.08.2017 г. (за стаж госслужбы более 10 лет)

6 календарных дней

Не имеет, поскольку госслужащая после получения права на допотпуск не работала с 08.08.2017 г. по 07.08.2018 г.

07.08.2018 г. – 11 лет

08.08.2018 г. (за стаж госслужбы более 11 лет)

7 календарных дней

Имеет, поскольку госслужащая приступила к выполнению должностных обязанностей 18.06.2019 г. (т. е. в период с 08.08.2018 г. по 07.08.2019 г.)

07.08.2019 г. – 12 лет

08.08.2019 г. (за стаж госслужбы более 12 лет)

8 календарных дней

Имеет, поскольку в период получения права на допотпуск за 12 лет госслужбы госслужащая уже выполняет свои должностные обязанности (с 18.06.2019 г.)

Как видим, в данном случае у государственной служащей не возникает право на дополнительный отпуск за 10 лет стажа государственной службы.

Причина: после достижения права на дополнительный отпуск за 10-й год государственной службы она полный год (с 08.08.2017 г. по 07.08.2018 г.) находилась в отпуске для ухода за ребенком за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, т. е. не выполняла свои должностные обязанности.

Совсем другое дело с дополнительным отпуском за 11 лет государственной службы. В ситуации, приведенной в вопросе, госслужащая вышла из отпуска для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста в июне 2019 года, т. е. после достижения стажа государственной службы более 11 лет (08.08.2018 г.), но до окончания года (с 08.08.2018 г. по 07.08.2019 г.), в течение которого она может реализовать свое право на дополнительный отпуск за 11 лет госслужбы. Значит, такая государственная служащая имеет право на дополнительный отпуск за 11 лет государственной службы продолжительностью 7 календарных дней.

Право на дополнительный отпуск за 12 лет государственной службы продолжительностью 8 календарных дней возникло у нее с 08.08.2019 г. Так как на эту дату госслужащая уже работает, то фактически с этой даты она может оформить указанный отпуск в любое время.

Подытожим. У госслужащей есть право на ежегодный дополнительный отпуск за 11 лет государственной службы продолжительностью 7 календарных дней и за 12 лет государственной службы продолжительностью 8 календарных дней. Она может реализовать право на эти дни дополнительного отпуска за госстаж одновременно, если стороны (госслужащая и руководство госоргана) достигнут согласия о периодах их предоставления. Помните: в ч. 13 ст. 10 Закона об отпусках приведены категории работников, которым по их желанию ежегодный отпуск предоставляется в удобное для них время. Поскольку дополнительный отпуск за стаж государственной службы является ежегодным, положения указанной нормы применяются и при предоставлении дополнительного отпуска за госстаж.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
Скачайте наше мобильное приложение ifactor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити!
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд