Оплата труда, август, 2019/№ 16

  • Врач-совместитель в КНП: сохранять ли среднюю зарплату за время курсов повышения квалификации Комментарий редакции к письму Минсоцполитики от 18.06.2019 г. № 930/0/206-19*
  •   Встречайте! Нормы продолжительности рабочего времени на 2020 год Следуя ежегодной традиции, Минсоцполитики в своем письме от 03.08.2019 г. обнародовало расчет норм продолжительности рабочего времени на 2020 год (см. «О расчете нормы продолжительности рабочего времени на 2020 год» этого номера).
  •   О гарантиях медицинским работникам, направляющимся на повышение квалификации Письмо от 18.06.2019 г. № 930/0/206-19*
  •   О делении ежегодного отпуска Письмо от 25.07.2019 г. № 1115/0/206-19
  •   Работник заболел в отпуске: как быть с непрерывной частью отпуска Комментируемое письмо Минсоцполитики от 25.07.2019 г. № 1115/0/206-19 — это ответ на наш запрос о нюансах предоставления работникам ежегодного отпуска.
  •   О соблюдении гарантий работника, вернувшегося на работу после окончания контракта на прохождение военной службы Письмо от 07.08.2019 г. № 1167/0/206-19
  •   Преподаватель-контрактник вернулся на работу: что делать с педнагрузкой? По-видимому, никого из работодателей уже не удивишь тем, что если работник идет служить по контракту, то работодатель должен сохранить за ним не только место работы и должность, а еще и средний заработок по правилам ст. 119 КЗоТ.
  •   О расчете нормы продолжительности рабочего времени на 2020 год Письмо от 29.07.2019 г. № 1133/0/206-19
  •   Шестидневка-2020: определяем продолжительность рабочего времени В текущем году как никогда заблаговременно появилось письмо Минсоцполитики «О расчете нормы продолжительности рабочего времени на 2020 год» от 29.07.2019 г. № 1133/0/206-19 (см. с. 13 сегодняшнего номера). Это письмо полезно для работодателей, работникам которых установлена пятидневная рабочая неделя с выходными днями в субботу и воскресенье. А что же делать тем, у кого шестидневка? Самое главное — не переживать! В статье мы расскажем, как правильно рассчитать нормы продолжительности рабочего времени на 2020 год для шестидневки, и приведем сам расчет.
  •   Перерасчет отпускных: включаем в расчет больничных Главный специалист ОМС находился в ежегодном отпуске с 24.06.2019 г. по 04.08.2019 г. продолжительностью 41 календарный день (30 к. дн. — основной ежегодный отпуск, 11 к. дн. — дополнительный ежегодный отпуск за стаж работы в ОМС) с выплатой материальной помощи на оздоровление в размере среднемесячной зарплаты. Отпускные и матпомощь были начислены и выплачены в июне. Общий доход, начисленный в июне, составил 28859,97 грн., в том числе зарплата — 7137,20 грн.; отпускные — 12578,11 грн., в том числе те, которые приходятся на июнь — 1839,54 грн.; на июль — 9509,33 грн.; на август — 1229,24 грн.; матпомощь — 9144,66 грн.
    При расчете среднедневной зарплаты для оплаты дней основного и дополнительного ежегодного отпуска применяли разный расчетный период*. Так, расчетным периодом для исчисления суммы отпускных основного ежегодного отпуска с 24.06.2019 г. по 24.07.2019 г. продолжительностью 30 к. дн. является июнь 2018-го — май 2019 года, для дополнительного ежегодного отпуска с 25.07.2019 г. по 04.08.2019 г. продолжительностью 11 к. дн. — июль 2018-го — июнь 2019 года. Следовательно, средняя зарплата для таких видов отпусков разная: для оплаты основного ежегодного отпуска — 306,59 грн., для оплаты дополнительного ежегодного отпуска — 307,31 грн.
    С 25.06.2019 г. согласно постановлению КМУ от 19.06.2019 г. № 525 были повышены должностные оклады должностным лицам и служащим ОМС. В результате этого в июле 2019 года главному специалисту ОМС были доначислены отпускные за период отпуска с 25.06.2019 г. по 04.08.2019 г. в сумме 2094,63 грн., в том числе приходящиеся на июнь — 261,65 грн., на июль — 1623,14 грн., на август — 209,84 грн. С 12 по 16 августа работник болел. Страховой стаж — 14 лет.
    Как учесть при расчете средней зарплаты для оплаты больничного такого работника перерасчет отпускных?
  •   В отпуск для ухода за ребенком до 6 лет без медзаключения Работница предприятия после отпуска для ухода за ребенком до достижения им 3 лет написала заявление о предоставлении отпуска до достижения ребенком 6-летнего возраста. Руководитель согласился предоставить ей такой отпуск, хотя справку по форме № 080-1/о она не предоставила. Обязано ли предприятие начислять ЕСВ за месяцы, в течение которых работница была в отпуске для ухода за ребенком до 6 лет без медзаключения? Какая ответственность нам грозит?
  •   Отпуск за свой счет: когда близкие нуждаются в уходе Работница учреждения подала заявление с просьбой предоставить ей отпуск за свой счет для ухода за своей бабушкой, которая нуждается в постоянном уходе. Обязан ли работодатель удовлетворить просьбу работницы?
  •   Госслужащая после «декрета»: разбираемся с днями дополнительного отпуска за госстаж Госслужащая находилась в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста с 15.08.2016 г. по 17.06.2019 г., после окончания которого она приступила к выполнению своих должностных обязанностей 18.06.2019 г. По состоянию на 07.08.2019 г. ее стаж госслужбы составляет 12 лет. Сейчас она обратилась с заявлением о предоставлении ей дополнительного отпуска за 11 лет государственной службы продолжительностью 7 календарных дней.
    Имеет ли она право на этот отпуск? Учитывается ли время нахождения в соцотпуске для ухода за ребенком до достижения им 3 лет при предоставлении дополнительного отпуска за стаж госслужбы? Можно ли предоставить одновременно дополнительные отпуска за 11 и 12 лет стажа госслужбы в случае, если госслужащая обратится с соответствующим заявлением?
  •   Средний заработок «солдата предприятия»: удерживать ли алименты? Нужно ли удерживать алименты со среднего заработка работника, который заключил контракт на военную службу и ушел служить?
  •   Компенсация зарплаты: выплата долгов в августе 2019 года Если работодатель вовремя не выплатил работникам зарплату, то он обязан при выплате такой задолженности начислить и выплатить компенсацию.
  •   Включаем выплаты для сравнения с МЗП Не секрет, что зарплата работника за полностью выполненную месячную (часовую) норму труда не может быть ниже размера минимальной заработной платы. Это предусмотрено ст. 31 Закона об оплате труда. Если зарплата работника оказалась меньше установленного законодательством размера МЗП в случае полностью отработанного месяца (выполненной нормы труда), ему мы должны начислить и выплатить доплату до МЗП.
?

При помощи данной функции вы сможете быстро перейти в интересующий вас номер