Темы статей
Выбрать темы

Информационная страничка

Засчитываем месяцы получения пособия по безработице в страховой стаж

Ситуация в следующем: работник перед устройством на работу стоял на учете в центре занятости. Ему выплачивалось пособие по безработице. Устроившись на работу, работник заболел. При определении больничных встал вопрос определения страхового стажа перед наступлением болезни, а именно включается ли период получения пособия от центра занятости в страховой стаж?

Ответ на этот вопрос ФСС разместил на своем сайте (http://www.fssu.gov.ua, разъяснение от 03.10.2018 г.).

В страховой стаж для расчета страховых выплат необходимо учитывать период получения пособия по безработице. Основание: абзац 2 ч. 1 ст. 21 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 г. № 1105- XIV.

Документальным подтверждением данных, на основании которых работодатель может засчитать такие периоды в страховой стаж, являются записи в трудовой книжке работника о назначении пособия по безработице и его прекращении или справка центра занятости о периодах выплаты пособия по безработице.

Средняя зарплата за время задержки расчета при увольнении облагается НДФЛ и ВС!

ГФСУ в ИНК от 01.06.2018 г. № 2430/6/99-99-13-02-03-15/ІПК приходит к выводу, что доход налогоплательщика — физического лица в виде суммы средней зарплаты за время задержки расчета при увольнении, списанной со счета работодателя на основании решения суда, облагается налоговым агентом НДФЛ и ВС на общих основаниях.

При этом налоговый агент обязан начислить, удержать и уплатить НДФЛ и ВС от имени и за счет физического лица с такого дохода, а затем отразить в Налоговом расчете по форме № 1ДФ с признаком «127» (БЗ 103.25 от 04.05.2016 г.).

Отпуска до 3 (6) лет и ЕСВ-отчет: удобные ответы

Ситуация

Таблица 5

Таблица 6

В одном месяце: отпуск до 3 лет

+

ежегодный отпуск

+

отпуск до 6 лет

Формируем две строки:

• в первой ставим код 6 (в графе 8); дату окончания отпуска до 3 лет (в графе 11); приказ о предоставлении такого отпуска (в графе 16);

• во второй — код 4 (графа 8); дату начала отпуска до 6 лет (в графе 11); приказ о предоставлении такого отпуска (в графе 16).

Кадровые графы 12 — 15 не заполняем!

В графе 15 по строке с отпускными ставится количество календарных дней в отчетном месяце (30, 31, 28, 29), независимо от количества дней ежегодного отпуска. Если сумма отпускных меньше размера МЗП, в таблице 6 формируется дополнительная строка с допбазой-разницей

В одном месяце: отпуск до 3 лет

+

«свой счет»

+

отпуск до 6 лет

Формируем одну строку:

• в графе 14 — количество календарных дней «за свой счет»;

• в графе 15 — количество календарных дней в отчетном месяце (30, 31, 28, 29). Поскольку база для начисления ЕСВ равна нулю, то ЕСВ не начисляется — ячейки в графах 17 — 21 будут пустыми

Досрочный выход из отпуска до 3 лет на работу

…без прерывания такого отпуска

Таблицу 5 не заполняем!

В обоих случаях в графе 15 по строке с зарплатой ставится количество календарных дней в отчетном месяце (30, 31, 28, 29) — независимо от того, в какой день месяца работница вышла на работу. Если сумма зарплаты за такой месяц меньше размера МЗП, в таблице 6 формируется дополнительная строка с допбазой-разницей

…с прерыванием такого отпуска

Заполняем строку с датой окончания отпуска до 3 лет, приказом о прерывании такого отпуска и выходе на работу

Увольнение в отпуске до 3 лет… …до его окончания

Заполняем две строки:

• в первой показываем код 6 (графа 8); дату окончания отпуска до 3 лет (графа 11), соответствующую дате увольнения,

• во второй — код 1 (графа 8); в графе 11 — дату увольнения, в графах 12 — 15 — кадровые данные работника, в графе 17 — основание увольнения, статью КЗоТ.

В обеих строках в графе 16 будет стоять один приказ — об увольнении

В графе 15 по строке с зарплатой указываете фактические (календарные) дни до дня увольнения.

При увольнении в течение месяца (не последним днем месяца) ЕСВ начисляется на фактическую базу.

Если увольнение приходится на последний рабочий день месяца и сумма компенсации за неиспользованные дни отпуска меньше размера МЗП, в таблице 6 формируется дополнительная строка с допбазой-разницей. При отсутствии базы для начисления ЕСВ (база = 0) ЕСВ не начисляется

…последним днем отпуска

Заполняем две строки:

• в первой показываем код 6 (графа 8); дату окончания отпуска до 3 лет, совпадающую с датой увольнения (графа 11), и приказ о предоставлении такого отпуска (графа 16);

• во второй — код 1 (графа 8); дату увольнения (графа 11); кадровые данные работника (графы 12 — 15); приказ об увольнении (графа 16); основание увольнения (графа 17)

Подробнее об отражении отпусков до 3 (6) лет в ЕСВ-отчете читайте в статье «Отражаем два отпуска «для ухода…» в ЕСВ-отчете» этого номера.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше