Темы статей
Выбрать темы

Муж и жена — одна…, а НСЛ — две

Огай Елена, эксперт по вопросам оплаты труда
У нас в учреждении работают муж и жена, имеющие двоих детей до 18 лет. Сумма начисленной зарплаты, которую получает муж, составляет 5200 грн. Жена занимает 0,5 штатной единицы и сумма ее начисленной зарплаты составляет 2500 грн. Имеют ли право на «детскую» НСЛ такие работники и как ее применять к их зарплатам?

Для начала напомним, что к числу налогоплательщиков, которые могут претендовать на НСЛ «на детей», относятся родители, содержащие двоих или более детей в возрасте до 18 лет, — в расчете на каждого такого ребенка (п.п. 169.1.2 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НКУ)).

В рассматриваемом случае оба родителя (работника) могут претендовать на НСЛ, определенную п.п. 169.1.2 НКУ.

В 2019 году размер НСЛ «на детей»: 960,50 грн. x х количество детей в возрасте до 18 лет.

Также следует учитывать, что право применения НСЛ на детей возникает у работника не только благодаря наличию у него двоих (или более) детей. Только этого факта недостаточно. НСЛ «на детей» (как и любая другая) применяется, если зарплата этого работника, начисленная за месяц, не превышает предельный размер дохода, определенный п.п. 169.4.1 НКУ.

Предельный размер зарплаты, дающий право на применение «обычной» НСЛ на детей в 2019 году:

→ для одного из родителей — 2690,00 грн. х количество детей до 18 лет;

→ для второго родителя — 2690,00 грн.

Обратите внимание! Воспользоваться правом на увеличение предельного размера зарплаты кратно количеству детей может только один из родителей. Кто?

Это решение они принимают самостоятельно, в зависимости от уровня своих зарплат. Но, как правило, сами работники не знают правил такого расчета и, соответственно, не могут осуществить такой выбор самостоятельно. Без бухгалтерской помощи не обойтись.

В рассматриваемом нами случае работники (муж и жена) оба претендуют на «детскую» НСЛ.

При этом:

НСЛ, кратной количеству детей (960,50 х количество детей), имеют право воспользоваться оба работника;

увеличением предельного размера зарплаты кратно количеству детей 5380 грн. (2 х 2690) может воспользоваться только один из них. Прикинуть, кому из них выгоднее «взять на себя» кратный предел, не так сложно. Поскольку второй из родителей имеет право на НСЛ только в том случае, если его зарплата не больше 2690 грн., то выбор очевиден. Правом на увеличение предельного размера зарплаты кратно количеству детей должен воспользоваться муж (его зарплата — 5200 грн.).

Расчет суммы НДФЛ по таким работникам будет выглядеть следующим образом:

муж: (5200 грн. - 960,50 грн. х 2детей) х 18 %ставка НДФЛ = 590,22 грн.;

жена: (2500 грн. - 960,50 грн. х 2детей) х 18 %ставка НДФЛ = 104,22 грн.

Нюансы «детской» НСЛ. А теперь озвучим несколько нюансов, которые могут у вас возникнуть в ходе применения такой НСЛ.

img 1О своем решении воспользоваться правом на увеличение предельного размера зарплаты кратно количеству детей работник должен сообщить работодателю посредством подачи Заявления (о применении НСЛ).

В таком заявлении работник, кроме ссылки на п.п. 169.1.2 НКУ (НСЛ «на детей») и перечня подаваемых документов (копий свидетельства о рождении детей, документа, подтверждающего установление отцовства и пр. документов (полный перечень см. «Какие документы необходимо подать для применения НСЛ» этого номера»), дополнительно делает, например, такую запись: «Прошу застосувати збільшення граничного розміру доходу кратно кількості дітей, який дає право на соціальну пільгу, передбачену п.п. 169.1.2 и п.п. 169.4.1 ПКУ». Она может быть дополнена такой фразой: «Чоловік (дружина) збільшенням граничного розміру доходу кратно кількості дітей, який дає право на соціальну пільгу, передбачену п.п.169.1.2 та п.п. 169.4.1 Кодексу, не користується» (см. разъяснение ГФСУ в Базе налоговых знаний (ЗІР) категория 103.08.03). Строгих правил и формулировок нет. Главное, чтобы работник зафиксировал в заявлении свое волеизъявление воспользоваться «кратным» пределом, и при этом понимал, что таким пределом может пользоваться только один из родителей.

У второго родителя при этом в заявлении на применение НСЛ «на детей» достаточно ссылки на п.п. 169.1.2 НКУ и перечисления перечня подаваемых документов (копий свидетельств о рождении и пр.).

img 2Работникам, которые утратили право на НСЛ в связи с тем, что их зарплата превышает предельный размер, заявление об отказе от НСЛ писать не нужно.

img 3Если одному из двоих детей исполнилось 18 лет, то родители теряют право на применение НСЛ «на детей» с года, следующего за годом, в котором ребенку исполнилось 18 лет (абзац первый п.п. 169.3.3 НКУ). В этой ситуации НСЛ на детей применяется до конца года, в котором ребенок достигает 18 лет. Если, например, в семье трое детей, и старшему исполнилось 18, то льготу на троих детей также применяют до конца года. А с января следующего года НСЛ применяют уже только на двоих детей.

1ДФ. Если к зарплате работников была применена НСЛ, это нужно обязательно отразить в Налоговом расчете по форме № 1ДФ. В графе 8 по НСЛ «на детей» ставят признак — «04».

Предположим, что все три месяца 1 квартала 2019 года у работников (в рассматриваемой ситуации) зарплата не менялась, а НСЛ применялась начиная с января 2019 года так, как мы привели в расчетах выше. Тогда заполнение 1ДФ будет выглядеть следующим образом.

img 4

Фрагмент заполнения Налогового расчета по форме № 1ДФ за 1 квартал 2019 года

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше