Темы статей
Выбрать темы

Повышение должностных окладов научно-педагогическим работникам

Клименко Антонина, начальник Управления социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины
С 1 января 2019 года увеличен размер должностного оклада (тарифной ставки) работника 1-го тарифного разряда, установленного в размере прожиточного минимума для трудоспособных лиц на 1 января календарного года, на основании которого рассчитывают должностные оклады работников 2 — 25-го тарифных разрядов по Единой тарифной сетке. Кроме того, должностные оклады научно-педагогических работников заведений высшего образования увеличены на 1 %. Как правильно рассчитать размер должностного оклада для научно-педагогических работников заведений высшего образования?

Кабинетом Министров Украины принято постановление «О повышении должностных окладов научно-педагогических работников» от 23.01.2019 г. № 36 (далее — постановление № 36), согласно которому с 1 января 2019 года повышаются на 11% должностные оклады научно-педагогических работников заведений высшего образования, перечень должностей которых утвержден постановлением Кабинета Министров Украины «Об утверждении перечня должностей педагогических и научно-педагогических работников» от 14.06.2000 г. № 963 (далее — постановление № 963).

Согласно постановлению КМУ № 963 к научно-педагогическим работникам отнесены такие должности: руководитель (ректор, президент и т. п.), заместитель руководителя (первый проректор, проректор, первый вице-президент, вице-президент), деятельность которого непосредственно связана с учебно-воспитательным или научным процессом, руководитель филиала, заместители руководителя филиала (деятельность которых непосредственно связана с учебно-воспитательным или научным процессом), руководитель заведения последипломного образования для лиц с высшим образованием (в том числе с образовательно-квалификационным уровнем младшего специалиста), обязательность повышения квалификации которых предусмотрена законом, его заместители (деятельность которых непосредственно связана с учебно-воспитательным или научным процессом), заведующий кафедрой — профессор, профессор, доцент, старший преподаватель, преподаватель, ассистент, преподаватель-стажер, ведущий концертмейстер, концертмейстер, декан, заместитель декана, руководитель учебно-научного института в составе высшего учебного заведения IV уровня аккредитации, его заместители (деятельность которых непосредственно связана с учебно-воспитательным или научным процессом), ученый секретарь, заведующий: докторантурой, аспирантурой, ординатурой, интернатурой, подготовительным отделением.

При этом следует отметить, что в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 28 Закона Украины «О высшем образовании» от 01.07.2014 г. № 1556-VII (далее — Закон о высшем образовании) к заведениям высшего образования, кроме университетов, академий, институтов, относятся также колледжи.

Согласно пункту 121 части 2 раздела XV «Заключительные и переходные положения» Закона о высшем образовании колледжи (в том числе колледжи как структурные подразделения университетов, академий, институтов), которые получили лицензию на подготовку специалистов степени младшего бакалавра или степени бакалавра, включают в свое штатное расписание соответствующие должности научно-педагогических работников. На научно-педагогических работников таких колледжей и лиц, получающих у них высшее образование степени младшего бакалавра или бакалавра, распространяются условия оплаты труда, пенсионного обеспечения, нормы педагогической нагрузки, нормы стипендиального обеспечения на уровне заведений высшего образования III — IV уровней аккредитации. Педагогические работники этих колледжей, соответствующие требованиям этого Закона к научно-педагогическим работникам и обеспечивающие подготовку специалистов степени младшего бакалавра или бакалавра, получают статус научно-педагогических работников и переводятся на соответствующие научно-педагогические должности с начала реализации соответствующей образовательной программы или с 1 сентября 2017 года, если образовательная программа подготовки специалистов степени бакалавра уже реализуется.

Необходимо также учесть, что в соответствии с примечанием 1 Приложения 1 к постановлению Кабинета Министров Украины «Об оплате труда работников на основе Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» от 30.08.2002 г. № 1298, с учетом изменений, внесенных, в частности, постановлением Кабинета Министров Украины «Об оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» от 28.12.2016 г. № 1037 и примечанием 1 к Приложению 1 к приказу Министерства образования и науки Украины «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557, с учетом изменений, внесенных, в частности, приказом Министерства образования и науки Украины от 20.01.2017 г. № 81, должностные оклады научно-педагогических работников, как и всех остальных работников бюджетной сферы, рассчитываются исходя из размера должностного оклада (тарифной ставки) работника 1-го тарифного разряда, установленного в размере прожиточного минимума для трудоспособных лиц на 1 января календарного года, то есть 1921 гривни. Такой его размер с 1 января 2019 года утвержден статьей 7 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2019 год».

Согласно примечанию 2 Приложения 1 к приказу № 557 должностные оклады (тарифные ставки) по разрядам Единой тарифной сетки определяются путем умножения оклада (ставки) работника 1-го тарифного разряда на соответствующий тарифный коэффициент. В случае когда должностной оклад (тарифная ставка) определен в гривнях с копейками, цифры до 0,5 — отбрасывают, от 0,5 и выше — округляют до одной гривни.

Поэтому с 1 января 2019 года размеры должностных окладов научно-педагогических работников определяются путем умножения размера тарифного коэффициента, установленного по соответствующей должности, на 1921 гривню, с соответствующим их округлением, и еще повышаются на 11 % согласно постановлению КМУ № 36.

Важно!

Общий размер повышения должностных окладов научно-педагогических работников составляет с 1 января текущего года 21%.

В соответствии с пунктом 2 постановления Кабинета Министров Украины «Об оплате труда работников на основе Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сфер» от 30.08.2002 г. № 1298 должностные оклады проректора устанавливаются на 5 — 15 процентов, главных бухгалтеров — на 10 — 30 процентов, помощников руководителей — на 30 — 40 процентов ниже, чем должностной оклад соответствующего руководителя, определенный по схемам тарифных разрядов, утвержденным этим постановлением.

Обратите внимание! Повышение размера ставок почасовой оплаты заработной платы труда работников всех отраслей экономики за проведение учебных занятий постановлением Кабинета Министров Украины от 23.01.2019 г. № 36 не предусмотрено.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше