Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Быть ли режиму работы «день через день»?

Ушакова Лилия, эксперт по вопросам оплаты труда
Оплата труда Октябрь, 2019/№ 20
В избранном В избранное
Печать
Комментируемое письмо Минсоцполитики от 02.10.2019 г. № 1436/0/206-19 является ответом на наш вопрос: распространяются ли требования ст. 70 КЗоТ на случаи работы по режиму суммированного рабочего времени?

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

Почему мы решили обратиться к этой теме?

Объясним.

Традиционно сложилось, что во многих заведениях обслуживания населения работникам устанавливают режим работы «день через день», в соответствии с которым рабочие дни работника чередуются с выходными (нерабочими) днями через день. А чтобы решить проблему сверхурочных, вводят суммированный учет рабочего времени.

Знакомая ситуация, не так ли? Ведь по-видимому каждый из нас имеет любимого парикмахера или продавца, который работает по парным (или по непарным) числам.

Но не нарушает ли такой режим работы «отдыхающие» нормы КЗоТ?

Смотрите, ст. 61 КЗоТ позволяет работодателям по согласованию с выборным органом первичной профсоюзной организации (профсоюзным представителем) вводить суммированный учет рабочего времени для того, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период не превышала нормального числа рабочих часов.

При этом выходные дни работникам с суммированным учетом рабочего времени предоставляются в разные дни недели по графику выхода на работу (сменности) и могут не совпадать с выходными днями, установленными для других работников предприятия (ст. 69 КЗоТ, п. 9 Методических рекомендаций по применению суммированного учета рабочего времени, утвержденных приказом Минтруда от 19.04.2006 г. № 138, далее — Методрекомендации).

Вместе с тем ст. 70 КЗоТ установлено, что продолжительность еженедельного непрерывного отдыха должна быть не менее 42 часов.

Если отталкиваться от утверждения, что положения ст. 70 КЗоТ являются обязательными в том числе и для работников с суммированным учетом рабочего времени, то приходим к выводу, что работа по графику, по которому рабочие дни по 10 — 12 часов чередуются со свободными от работы или выходными днями, вне закона! Ведь в таком случае выполнить требование о 42 часах еженедельного непрерывного отдыха невозможно.

Интересно, что Пятый апелляционный административный суд в постановлении от 4 июля 2019 года по делу № 400/296/19 отметил, что из содержания ст. 61 КЗоТ, которой допускается использование суммированного учета рабочего времени, усматривается, что она является специальной нормой по отношению к положениям ст. 70 Кодекса. К аналогичным выводам пришел авторский коллектив «Научно-практического комментария в Кодекс законов о труде Украины» от 01.10.2007 г. Он указал, что ст. 70 КЗпП хотя и сформулирована как норма прямого действия, не имеющая исключений, но она не может распространяться на случаи работы по режиму суммированного учета рабочего времени.

Мы полностью соглашаемся с такими выводами. Ведь рабочее время и час отдыха взаимосвязаны. И если согласно ст. 61 КЗоТ работодатель увеличивает время работы за день, то время отдыха, соответственно, будет уменьшаться.

Но настораживали (и давали шанс инспекторам труда попробовать «сбить» штраф работодателей) положения п. 7 Методрекомендаций. В них, среди прочего, указано, что при суммированном учете рабочего времени графики работы (сменности) должны разрабатываться таким образом, чтобы продолжительность еженедельного непрерывного отдыха была не менее 42 часов (ст. 70 КЗоТ).

Поэтому мнение Минсоцполитики по этому вопросу было крайне важно. Что же нам ответило трудовое ведомство?

Что Методические рекомендации не регистрируются в Министерстве юстиции и имеют информативный, необязательный характер. При этом в ст. 61 КЗоТ не содержится предостережений относительно соблюдения при суммированном учете рабочего времени требований ст. 59 и 70 КЗоТ.

Указанное, по мнению Минсоцполитики, также дает основания утверждать, что при суммированном учете рабочего времени в отдельных случаях продолжительность ежедневного (межсменного) и еженедельного непрерывного отдыха может быть сокращена.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете сайт Factor Войдите и читайте дальше бесплатно