Темы статей
Выбрать темы

О выплате пособия по беременности и родам в случае, когда работница продолжала работать

Фонд социального страхования Украины
Письмо от 22.11.2019 г. № 2379-11-7

<…>

В соответствии с пунктом 10 части 1 статьи 1 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 г. № 1105 (далее — Закон № 1105) страховой случай по социальному страхованию в связи с временной потерей трудоспособности — событие, с наступлением которого возникает право застрахованного лица, членов его семьи или другого лица на получение в соответствии с этим Законом материального обеспечения или социальных услуг.

В соответствии с частью 1 статьи 25 Закона № 1105 пособие по беременности и родам предоставляется застрахованному лицу в форме материального обеспечения, которое компенсирует потерю заработной платы (дохода) за период отпуска в связи с беременностью и родами.

Пособие по беременности и родам застрахованному лицу выплачивается за весь период отпуска в связи с беременностью и родами, продолжительность которого составляет 70 календарных дней до родов и 56 (в случае осложненных родов или рождения двух или больше детей — 70) календарных дней после родов.

Согласно письму Министерства труда и социальной политики Украины от 23.05.2008 г. № 273/020/99-08 со дня, указанного в листке нетрудоспособности, выданном в связи с беременностью и родами, застрахованное лицо находится в отпуске в связи с беременностью и родами и именно с этого дня у застрахованного лица возникает право на получение пособия по беременности и родам. Таким образом, страховой случай у застрахованного лица возникает со дня предоставления отпуска в связи с беременностью и родами по медицинскому заключению, указанного в листке нетрудоспособности, а не со дня, когда застрахованное лицо решило прекратить работать и пойти в указанный отпуск по собственному заявлению. Воспользоваться своим правом на материальное обеспечение, то есть обратиться за назначением пособия, или продолжать работать еще некоторое время после предоставления отпуска в связи с беременностью и родами застрахованное лицо решает лично. В любом случае, в случае обращения такого лица за назначением пособия, расчетным периодом, за который исчисляется средняя заработная плата для расчета пособия по беременности и родам, в соответствии с Порядком исчисления средней заработной платы (дохода) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию (далее — Порядок), утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 26.09.2001 г. № 1266, с изменениями, являются последние 12 календарных месяцев (с первого до первого числа), предшествующие месяцу, в котором наступил страховой случай, то есть месяцу, в котором у застрахованного лица наступило право на отпуск в связи с беременностью и родами по медицинскому заключению.

Учитывая изложенное, поскольку пособие по беременности и родам предоставляется как компенсация утраченного заработка за период отпуска в связи с беременностью и родами, то в случае, когда застрахованное лицо решило работать еще некоторое время во время отпуска, пособие предоставляется за период со дня, когда такое лицо решило воспользоваться своим правом на отпуск и прекратило работать, по последний день отпуска, указанный в листке нетрудоспособности. При этом средняя заработная плата для расчета пособия по беременности и родам исчисляется за расчетный период двенадцать календарных месяцев перед наступлением страхового случая (со срока 30 недель по медицинскому заключению) независимо от того, что застрахованное лицо еще некоторое время после наступления у него права на отпуск в связи с беременностью и родами работало.

Пунктом 30 Порядка предусмотрено, что в случае, когда на момент наступления страхового случая застрахованное лицо работает по совместительству, исчисление средней заработной платы осуществляется страхователями отдельно по оновному месту работы и по совместительству.

Расчетный период в таком случае определяется по каждому месту работы отдельно. Следовательно, застрахованное лицо может воспользоваться правом на пособие по беременности и родам по месту работы по совместительству с момента наступления у него страхового случая.

Заместитель директора С. Нестеров

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше