Темы статей
Выбрать темы

О порядке выплаты зарплаты

Министерство социальной политики Украины
Письмо от 06.09.2019 г. № 1268/0/206-19 (извлечение)

Директорат норм и стандартов достойного труда Министерства социальной политики рассмотрел письмо относительно некоторых вопросов оплаты труда и в рамках компетенции сообщает.

1. Экономические, правовые и организационные принципы оплаты труда работников, которые состоят в трудовых отношениях, на основании трудового договора с предприятиями, учреждениями, организациями всех форм собственности и хозяйствования, а также с отдельными гражданами, регулирует Закон Украины «Об оплате труда» (далее — Закон).

В соответствии со статьей 24 Закона сроки выплаты заработной платы устанавливаются предприятиями самостоятельно в коллективном договоре или нормативном акте работодателя с соблюдением норм законодательства.

При этом заработная плата должна выплачиваться не реже 2 раз в месяц через промежуток времени, который не превышает 16 календарных дней, и не позднее семи дней после окончания периода, за который осуществляется выплата.

Первой половиной месяца считаются 15 календарных дней с 1 по 15 число, а второй половиной — с 16 по 30 (31).

То есть заработная плата за первую половину месяца должна выплачиваться в период не позднее с 16 по 22 число, а за вторую половину — с 1 по 7 число.

Например, дата выплаты заработной платы за первую половину месяца — 16 число, а за вторую — 1 число; дата выплаты заработной платы за первую половину месяца — 22 число, а за вторую половину — 6 число и т. п.

Конкретные сроки выплаты заработной платы устанавливаются предприятиями, организациями самостоятельно в коллективном договоре или другом нормативном акте работодателя.

Частью второй статьи 24 Закона установлено, что в случае, когда день выплаты заработной платы совпадает с выходным, праздничным или нерабочим днем, заработная плата выплачивается накануне.

При этом следующая выплата заработной платы будет проводиться в дни, определенные коллективным договором или другим нормативным актом предприятия.

Выплата заработной платы осуществляется за фактически отработанное время на основании табеля учета рабочего времени, который заполняется за отчетный месяц (с 1 по 15 и с 16 по 31 число).

Учитывая указанное, в случае принятия работника на работу 18 числа оснований для выплаты заработной платы за первую половину месяца нет.

<…>

Генеральный директор Директората норм и стандартов достойного труда Ю. Кузовой

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше