Темы статей
Выбрать темы

Повышение ставки учителя-логопеда по разным основаниям

Клименко Антонина, начальник Управления социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины
Как определить размер ставки заработной платы учителя-логопеда логопедического пункта в связи с ее повышениями по разным основаниям?

Постановлением КМУ от 11.01.2018 г. № 22 должностные оклады и ставки заработной платы педагогических работников, которые определены в приложении 2 к постановлению КМУ от 30.08.2002 г. № 1298, оплата труда которых осуществляется за счет образовательной субвенции, повышены с 1 января 2018 года на 10 %. То есть повышенные на 10 % должностные оклады и ставки заработной платы педагогических работников заведений общего среднего образования являются теми базовыми, от которых определяются другие выплаты.

Деятельность логопедических пунктов регулируется Положением о логопедических пунктах системы образования, утвержденным приказом Минобразования от 13.05.93 г. № 135.

В соответствии с п. 3.6 Положения для учителей-логопедов логопедических пунктов предусматриваются все льготы и преимущества, продолжительность очередного отпуска, порядок пенсионного обеспечения, которые установлены для учителей специальных школ-интернатов для детей с недостатками физического или умственного развития. Согласно ст. 9 Закона Украины «Об общем среднем образовании» от 13.05.99 г. № 651-XIV специальная общеобразовательная школа (школа-интернат) относится к общеобразовательному учебному заведению. Пунктом 2 постановления КМУ от 20.04.2007 г. № 643 установлено, что работникам учреждений и заведений образования, которым предусмотрено повышение должностных окладов (ставки заработной платы) по нескольким основаниям, абсолютный размер каждого повышения определяется исходя из размера должностного оклада (ставки заработной платы) без учета другого повышения.

То есть требование об определении абсолютного размера повышения касается лишь тех повышений, которые предусмотрены в этом постановлении, в частности за педагогические звания «учитель-методист» — на 15 % или «старший учитель» — на 10 %, за работу в определенных типах учреждений образования, в частности общеобразовательных учебных заведений (или при наличии в них групп) для детей, которые требуют коррекции физического и/или умственного развития, — на 25 %.

Пунктом 1 постановления КМУ от 11.08.95 г. № 648 установлено, что на предприятиях, в учреждениях, организациях, расположенных на территории населенных пунктов, которым предоставлен статус горных, тарифные ставки и должностные оклады работников, установленные по решению Кабмина или по его поручению, повышаются на 25 %.

Поэтому размер ставки заработной платы учителя-логопеда высшей квалификационной категории логопедического пункта, которая соответствует 14-му тарифному разряду, с учетом повышения на 10 % в соответствии с постановлением КМУ № 22, составляет 5595,70 грн (5087 грн х 10 %), а с учетом повышения на 25 % в соответствии с постановлением КМУ № 643, — 6994,63 грн (5595,70 грн х 25 %).

За работу в учреждении, расположенном в горной местности, ставка заработной платы учителя-логопеда должна определяться от размера, определенного с учетом повышения в соответствии с указанными выше правительственными постановлениями и будет составлять по состоянию на 1 января 2020 года 8743,29 грн (6994,63 грн х 25 %).

Норма пункта 2 постановления КМУ № 643 не может применяться при определении размера повышения, предусмотренного постановлением КМУ № 648, поскольку таких взаимосвязанных условий эти постановления не содержат.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше