Темы статей
Выбрать темы

«Ковид»-доплата по основному месту работы и по совместительству

Коцурак Елена, главный специалист отдела оплаты труда и регулирования денежного обеспечения Директората норм и стандартов достойного труда Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины
Заведение здравоохранения (ЗЗО) лечит больных на COVID-19. Заведующий инфекционным отделением по основному месту работы работает в этом же заведении по совместительству врачом-терапевтом (занимает 0,5 штатной единицы). Как насчитывать доплату до 300 % за работу с COVID-больными?

Доплата к заработной плате в размере до 300 % устанавливается работникам медзаведений (которые заключили договор с НСЗУ или являются государственным заведением здравоохранения, определенным для предоставления стационарной медицинской помощи больным коронавирусной инфекцией (COVID-19)), которые непосредственно задействованы в ликвидации заболевания среди людей, больных на COVID-19 (п. 5 Заключительных и переходных положений Закона № 533*, постановление № 246**).

* Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины относительно поддержки налогоплательщиков на период осуществления мер, направленных на предупреждение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)» от 17.03.2020 г. № 533-IX.

** Постановление КМУ «Некоторые вопросы оплаты труды медицинских и других работников, которые непосредственно заняты на работах по ликвидации острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2» от 23.03.2020 г. № 246.

Указанная доплата имеет временный характер. Она действует с 1 апреля 2020 года на весь период установления карантина и 30 дней после его отмены. Сейчас карантин продлен до 31 декабря 2020 года.

Перечень работников, которым устанавливается такая доплата, а также ее размер утверждает руководитель соответствующего заведения. Следовательно, разберемся с вопросом пошагово.

img 1Выясним, могут ли рассчитывать на «ковид»-доплату совместители.

Ни Закон № 533, ни постановление № 246 не содержат запрета относительно установления доплаты по роботе по совместительству.

В этих документах указано только на необходимость установления «ковидной» доплаты работникам, которые непосредственно принимали участие в борьбе с COVID-19. Поэтому эту доплату можно устанавливать работникам как по основному месту работы, так и по совместительству. Основным критерием является непосредственная работа с больными на COVID-19. Таким образом, если работник принимал участие в лечении больных на COVID-19 как по должности заведующего инфекционным отделением, так и по должности врача-терапевта, то он имеет право на установление «ковидной» доплаты по каждой должности отдельно.

img 2Размер доплаты определяет руководитель заведения. Она устанавливается в процентах к заработной плате работника и может составлять от 1 % до 300 %. При этом по должности заведующего инфекционным отделением (основное место работы) и по должности врача-терапевта (совместительство) могут устанавливаться разные проценты. Все зависит от объема непосредственной работы с больными на COVID-19 и решения руководителя.

img 3Расчет «ковидной» доплаты также проводится по каждой должности отдельно в соответственно установленном процентном размере. Базой начисления при этом будет начисленная за месяц зарплата (должностной оклад с повышениями) с учетом законодательно предусмотренных обязательных доплат и надбавок по каждой должности отдельно.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше