Темы статей
Выбрать темы

Об оплате труда работников, которые направлены в командировку в выходной день

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины
Письмо от 21.08.2020 г. № 3511-06/51797-07

Директоратом норм и стандартов достойного труда Минэкономики рассмотрено письмо относительно оплаты труды работников, которые направлены в командировку в выходной день, и в рамках компетенции сообщается.

Предприятия согласно статье 15 Закона Украины «Об оплате труда» самостоятельно устанавливают в коллективном договоре формы и системы оплаты труда, нормы труда, расценки, тарифные сетки, схемы должностных окладов с соблюдением норм и гарантий, предусмотренных законодательством, генеральным и отраслевыми соглашениями.

Следовательно, условия установления и размеры оплаты труда работников, в том числе и за период командировки, предприятия определяют самостоятельно в коллективном договоре или другом локальном акте предприятия.

При оплате дней пребывания в командировке учитываются положения статьи 121 Кодекса законов о труде Украины (далее — КЗоТ), согласно которому работникам, которые направляются в служебную командировку, оплата труда за выполненную работу осуществляется в соответствии с условиями, определенными трудовым или коллективным договором, и размер такой оплаты труда не может быть ниже среднего заработка.

Вместе с тем указываем, что в соответствии с пунктом 9 раздела 1 «Общие положения» Инструкции о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденной приказом Министерства финансов Украины от 13.03.1998 г. № 59 (в редакции, утвержденной приказом Министерства финансов Украины от 17.03.2011 г. № 362) (далее — Инструкция), если работник специально отправлен для работы в выходные или праздничные и нерабочие дни, то компенсация за работу в эти дни выплачивается в соответствии с действующим законодательством, а именно по нормам статьи 107 КЗоТ.

То есть работа работника, который специально отправлен для работы в выходные дни, оплачивается в двойном размере часовой или дневной ставки.

Вместе с тем, поскольку действие Инструкции распространяется только на органы государственной власти, предприятия, учреждения и организации, которые полностью или частично содержатся (финансируются) за счет бюджетных средств, то хозрасчетные предприятия вопросы относительно командировок должны урегулировать в коллективном договоре предприятия с соблюдением минимальных гарантий, установленных законодательством.

Одновременно сообщаем, что письма министерств не являются нормативно-правовыми актами и имеют информационно-рекомендательный характер.

Генеральный директор Директората норм и стандартов достойного труда Минэкономики Ю. Кузовой

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше